усилитель РЧ на 433 Mhz

Dmitry_M

Всем привет. кто имеет нечто подобное(линк) или готов разработать (нечто конкретное 😉 за умеренную плату помогите плизз.

Усилитель РЧ

Задача: разработать принципиальную схему РЧ усилителя работающего на частоте 433 MHz рассчитанного на применение для усиления сигнала передатчика СС100. Необходимо усиление сигнала для обеспечения диапазона действия – 15 км. Усилитель должен быть встроен в плату с передатчиком. Питание 3.3 В.

Предлагается использовать транзистор MAX2601 или другой малогабаритный. Желательно, чтобы были использованы только минимальные по размеру чип элементы (0402).

· Частота 433 MHz
· Выход 50 Ом антенна
· Вход СС100 (передатчик)
cc100

max2601

MUH

А вы понимаете, что на этом диапазоне дальность 15 км может быть обеспечена только при наличии прямой видимости между антеннами?

Igor-V

От 3,3 вольт питания нереально /без дополнительного преобразователя/ Нужна моща хотя бы 0,5 вт а по мне бы и 5 вт не помешало. Из личного опыта- летел на высоте 200 м и связывался с землей примерно на 15 км используя дешевую РMR радиостанцию 446 мгц 0,5 вт

Dmitry_M
Igor-V:

От 3,3 вольт питания нереально /без дополнительного преобразователя/ Нужна моща хотя бы 0,5 вт а по мне бы и 5 вт не помешало. Из личного опыта- летел на высоте 200 м и связывался с землей примерно на 15 км используя дешевую РMR радиостанцию 446 мгц 0,5 вт

0,5вт это верхний предел, больше нам не пропитать (сорри, я чайник в этих вопросах)
а скоко надо вольт, чтобы задача стала реальной ?
насколько сложным и тяжелым может быть дополнительный преобразователь?

Igor-V
Dmitry_M:

0,5вт это верхний предел, больше нам не пропитать (сорри, я чайник в этих вопросах)
а скоко надо вольт, чтобы задача стала реальной ?
насколько сложным и тяжелым может быть дополнительный преобразователь?

У дешевых PMR станций питание обычно 5-6 вольт /4 элемента аккум или батарейки/ иногда попадались с питанием от трех злементов. Городить с 3,3 вольт dc-dc конвертер на 6 вольт наверное смысла нет.Поройся поиском, наверняка есть готовые монолитные усилители этого диапазона .

pdk

Посмотрите в сторону готовых модулей ТТ усилители
есть 7Вт при 7.2В если заработает от 3.3 будет 1-1.5Вт, если незаработает прийдется добавить DC/DC