Тахометр

Александр_В
SAN:

Как на ИКпортах ноутбука - поставить темнокрасное оргстекло.
При давних экспериментах ещё тоненький (0.2-0.3мм) гетинакс ставили.

Чтоб от ламп закрыться и яркого солнца, я на самодельный тахометр коллиматор ставлю.
3 см темной резиновой трубки, с внутренним диаметром 3-4мм.
Опять же она служит предохранителем: если слишком близко к винту поднесёшь ничего не ломается и не калечится. 😉

Тркбочку поставить можно. Но тогда надо выкинуть линзу. А она призвана как я понимаю фокусировать поток. Может фотоприемник какой другой поставить? Есть приемники с линзой? Значит я не одинок в борьбе с этим г—м!

voraks:

Насколько я понимаю все тахометры будут врать, если измерять на свет электролампочки сетевой. Лично убедился. Показывает точно 3000 оборотов или 50 Гц в сети 😃 Поэтому в домашних условиях меряю обороты от любой лампочки постоянного тока (фонарик) исключая попадание света от сетевых электроламп.

Это в случае измерения оборотов в доме. А на улице?

SAN

Тркбочку поставить можно. Но тогда надо выкинуть линзу

Да линза ничему не мешает, пусть стоит.
Правда при переходе на ИК диапазон у неё фокус сместится,
Но, полагаю, в данном случае это не принципиально. 😃

Д_Заточник

Как я мерял:

  1. Включаем тахометр и подносим его сзади к вращающемуся пропеллеру. Так безопаснеее, но можно и спереди.
  2. Окно датчика должно смотреть на небо или на горизонт. Лопасти прерывают световой поток, идущий к датчику. Цвет лопастей не влияет на результат.
  3. Не надо пытаться ловить отраженку от лопастей, это невозможно. От неба практически всегда, даже зимой идет много инфракрасного излучения, поэтому часто датчик уходит в насыщение и ничего не показывает.
  4. Если показания все-таки есть, но нестабильные, то скорее всего света не хватает, или датчик засрало маслом от выхлопа.
  5. Хорошо помогает “диафрагма” в виде трубочки черного цвета, которая ограничивает количество света, идущее к датчику. Она сильно сужает его диаграмму направленности. Достаточно длины буквально 5-10 мм, диаметр подбирается опытным путем. При этом прибор начинает работать гораздо предсказуемее. У меня в качестве датчика используется ИК фотодиод диаметром 5мм, на который надето примерно 8 мм черной термоусадки и усажено.
SAN

Не надо пытаться ловить отраженку от лопастей, это невозможно.

У меня на самодельном тахометре стоит лампочка от карманного фонаря.
При слабом внешнем свете включаю её и работаю на отражённом свете.

Александр_В
SAN:

У меня на самодельном тахометре стоит лампочка от карманного фонаря.
При слабом внешнем свете включаю её и работаю на отражённом свете.

Лампочка стоит свеху приемника и светит на винт я правильно понимаю? В выходной буду экспериментировать. Результат выложу.

Александр_В:

Лампочка стоит свеху приемника и светит на винт я правильно понимаю? В выходной буду экспериментировать. Результат выложу.

Если попробовать ик приемник от телевизора фд611. Хотя у него другое питание скорее всего.Там приемник питается 12в. В эту затею верится с трудом. Пока еще есть время до сезона помучаемся.

SAN

Лампочка стоит свеху приемника и светит на винт я правильно понимаю?

Да. И на ней также небольшой цилиндрический коллиматор.
В моём тахометре лампа и фотодиод были разнесены сантиметра на четыре.
Для контроля нормальной работы фотоприемника счетные импульсы с каждой декады счетчика выведены на h-сегменты (точка) 4х-значного индикатора.