UAV сотрудничество

Boriska62
avtandil:

а не прще ли купить готовый годами наработанный девайс. вопрос к потенциальным юзерам которые примкнул к данной теме. хотяб здесьwww.u-nav.com/3400autopilot.html
странно.

Ну если есть лишних $5000-6000, то можно. Вы хоть цены то на этот автопилот видели?

pdk

+гарантированные проблеммы с таможней ( экспортный контроль )

avtandil
Boriska62:

Ну если есть лишних $5000-6000, то можно. Вы хоть цены то на этот автопилот видели?

Ну положим не 5-6 а поболее смотря как скомпонуете.Покупатель есть у любого товара который выставлен на продажу. а тем более у UNAV.

+гарантированные проблеммы с таможней ( экспортный контроль )

мне вас жаль.

Boriska62

Взаимоотношения с таможней - это конечно злободневно, но немного не по теме.
По теме: на сайте Spark Fun Electrnics нашел интересный лот - UAV Development Platform - ET301 + IMU.
Интересен он не с целью купить, дороговат он для этого, а тем, что в конце описания даны ссылки на 3 части мануала, схему и фирмварю. В описании хорошо разжевано, как сделать свой автопилот на основе GPS, акселерометров и т.п. включая необходимую математику. А фирмваря идет в исходниках. Реализован простейший автопилот со стабилизацией полета и возвратом к месту старта или по заданным координатам. Для начала очень даже не плохо

Sony

Параметры не плохие для 300 баксов.

20-Channel SiRF III GPS Receiver

PIC 18F2520 Controller (with onboard 3.3V and 5V glue logic)
4MHz oscillator

3 Input, 2 PWM output points
6-Wire ICSP debug header
3 seperate colored status LEDs
2 General purpose switches

On board 3.3V and 5V regulators (150mA max)

10m Positional Accuracy / 5m with WAAS

GPS Outputs NMEA 0183 and SiRF binary protocol

Boriska62
Sony:

Параметры не плохие для 300 баксов.

20-Channel SiRF III GPS Receiver

50$ в Москве

PIC 18F2520 Controller (with onboard 3.3V and 5V glue logic)

6$ в Москве, но в другой конторе

4MHz oscillator

3 Input, 2 PWM output points
6-Wire ICSP debug header
3 seperate colored status LEDs
2 General purpose switches

On board 3.3V and 5V regulators (150mA max)

ну еще 15-20$ накинем, итого 71-76$, все меньше чем 299$
Хотя тем, кто сам паяльник не умеет держать вполне приемлимо.

Sony

Там похоже еще акселерометры и датчики давления имеются.
Ну и потом готовый прибор. Я не агитирую на покупку но считаю цену разумной.

=====

Где бы проект найти по управлению ЦФА (цифро фото аппаратом) и отправке снимков по радио ???

Ну у правлять то можно с ИК ДУ а вот как вотки вытаскивать в полете ?

=====

Что по наземной станции направления антенны на аппарат ?

Или воздушный шар с ретранслятором и генератором на ДВС в воздухе держать ?

Boriska62
Sony:

Там похоже еще акселерометры и датчики давления имеются.
Ну и потом готовый прибор. Я не агитирую на покупку но считаю цену разумной.

На схеме только м/к, GPS и 2 двухканальных акселерометра, хотя на плате просматриваются еще 2 гироскопа. Так что с ценой я погорячился. Действительно достаточно разумная.

Где бы проект найти по управлению ЦФА (цифро фото аппаратом) и отправке снимков по радио ???
Ну у правлять то можно с ИК ДУ а вот как вотки вытаскивать в полете ?

Для этого придется что-то вроде WiFi канала поднимать и решать вопрос с дальностью. Посколько на летательный аппарат не поставишь направленную антену, то придется на наземный комплект либо ставить усилитель, либо делать управляемую направленную антену с высоким коэффициентом усиления, что автоматически приводит к вашему следующему вопросу.

Что по наземной станции направления антенны на аппарат ?

В принципе можно. Нужна двухкоординатная платформа для антены (вращение по азимуту и по углу места), устройство для привязки к координатам места установки (либо ручками по компасу и карманному GPS, либо автоматом по встроенным магнитометру и GPS) и вычислитель, который по координатам, полученным с ЛА будет расчитывать углы поворота платформы с антеной.

Или воздушный шар с ретранслятором и генератором на ДВС в воздухе держать ?

😋

Sony
Boriska62:

Для этого придется что-то вроде WiFi канала поднимать и решать вопрос с дальностью.

Посколько на летательный аппарат не поставишь направленную антену

Как раз передача данных и видео не проблема - на горбушке на офигительную мощу продаются передатчики и антену поворотную сделать не так сложно.

КАК ФОТКИ из цифрофотика ВЫДРАТЬ В ПОЛЕТЕ ???

USB хаб нужен - т.е. ПК.

Мне в голову приходит только коммутация контактов карты памяти на считывающий МК и слив места на крте куда снимок помещается по радиоканалу затем стирание области чтоб фотик опять думал что снимков на карте нет и новый кадр туда же помещал.

Либо карту маленькую ставить на 16 Мб на пару снимков высокого качества и каждые два снимка всю карту отсылать по радио на землю.

Слепой_Пью
pdk:

устойчивый самолет на скольжение реагирует креном, и уже накренившись поворачивает

Хехе. Во-первых, почему-то устойчивый самолет так и летит блинчиком, без всякого крена, во-вторых, какой получится радиус разворота, в-третьих, опосля того как он накренится и повернет, как крен убирать будете???

Sony

Вот на чем нужно автопилот мутить - www.nokia.ru/phones/models/n95/spec/

На Яве програмить. И фотик встроен 5 мпикс. Ну или хотя бы модуль фото-видео съемки.

Boriska62
Sony:

Как раз передача данных и видео не проблема - на горбушке на офигительную мощу продаются передатчики и антену поворотную сделать не так сложно.
КАК ФОТКИ из цифрофотика ВЫДРАТЬ В ПОЛЕТЕ ???

USB хаб нужен - т.е. ПК.

Так я и написал - WiFi для передачи на землю с бортового компа, а фотик к нему то родному по USB и подключить. Но получается совсем не слабый бортовой комп, на простых моделях USB-host не делают, как правило. Например такой: gumstix verdex XL6P, да и цена не самая великая 169$. Одно НО - не хотят они их в Россию посылать.

Sony

Мы как слепой с глухим прям … 😃

Ну ОЧЕВИДНО что с миниПК все проблемы решаются стандарным софтом как и с КПК.

С eBay.com за “копейки” в Москву привозят что угодно.

=======

Я про микроконтроллерный автопилот спрашиваю !
С микро проблемы с фотиком пообщаться.

pdk

Ну ОЧЕВИДНО что с миниПК все проблемы решаются стандарным софтом как и с КПК.

Как? мне это почему-то неочевидно. Канон свой SDK выдает в бинарниках, и у меня нет уверенности что они легко станут под CE.

Sony

Ну кроме SDK есть же проги готовые для управления фотиком.