MAX713 от авто АКБ

dmitryu
Beer100:

Да, понятно.
Непонятно вот что: получается, что СД показывает приблизительно, что заряд закончился? И от подбора стабилитрона работа MAX и процесс зарядки не меняется? Так? Помоему так.
А почему бы не “врезаться” в цепь зарядки АКБ и реально показывать процесс?

Окончание зарядки показывает точно.
Если ты неправильно подберёшь стабилитрон, то по окончании зарядки светик не будет мигать, а просто потухнет. Или будет мигать при неподключенной батарее.
В любом случае во время зарядки светик будет светиться постоянно.

1 month later
Beer100

Помогите еще советом!!!
При зарядке аккума от MAX713 появились проблемы.
Имеею: 7 элементов NiNH, 1000 мА/ч.
Заряд идет почему-то током 0,43 А. После 35 мин - переход в режим капельного заряда.
После заряда - разряжаю током 1,4А. Время разряда 10-12 мин (до 6,3В).
Питаю от ноутбучного БП. 19В, 3,6А.

В чем могут быть проблемы, в заряднике или в АКБ?

Beer100

Видимо такой и был. не замерял я его. 😦

Beer100

Заметал вот что: во время зарядки ток на АКБ прыгает от 0,43А до 0,25А с периодичностью 2 сек.

Алксандр
Beer100:

Заметал вот что: во время зарядки ток на АКБ прыгает от 0,43А до 0,25А с периодичностью 2 сек.

Как измеряете ток?
Надо смотреть на измерительном резисторе с ноги BAT-
На нем должно быть 0,25В в рабочем режиме (на режиме заряда номинальным током). Соответственно рабочий ток - 0.25/Rизм.

Когда ИМС определяет что подключили аккумулятор она выставляет рабочий ток (измеряя его на этом резисторе) по критерию окончания заряда - выставляет капельный ток. Обычно проблемы изза того, что недостаточное напряжение питания (для 7 банок надо чтобы напряжение питания не опускалось ниже 15В)

Beer100

Ток измерял непосредственно в разрыв аккума. Сегодня попробую не резюке. Питание у меня идет от 19B (источник 65Вт), пульсаций и провалов не должно быть.

Beer100

Померил на измерительном резисторе. Напряжеие пригает от 0,2 до 0,25В. Пригает с той же переодичностью, что и импульсы на 3-ей ноге 555 микрухи. Весь монтаж на предмет соплей перепроверил. Может MAX полумертвая?

12 days later
Beer100

Ну, почему мне ни кто не хочет помочь? 😕
На работает схема! С пульсациями разобрался. Генератор на 555 во время быстрой зарядки постоянно генерирует импульсы на выходе (3 нога). При этом идут пульсации везде, начиная от питания микрух и заканчивая опорным напряжением на 12 ноге MAXa. Если отключить базу VT2, то все приходит в норму. Какой потенциал должен быть на стабилитроне? Поставил 2 стабилитрона последовательно на 10 и 3,3В. Заряжаю с банок. Питание 19В. Должен ли генерить 555 таймер во время быстрой зарядки? И еще - сильно греется R10 (0,125Вт). Уже аж посинел, но пока не сгорел. MAX не сильно горячая.

dmitryu

Должен ли генерить 555 таймер во время быстрой зарядки?

Должен и при быстрой и при медленной.
Не должен только при отключенной батарее.

Генератор на 555 во время быстрой зарядки постоянно генерирует импульсы на выходе (3 нога). При этом идут пульсации везде, начиная от питания микрух и заканчивая опорным напряжением на 12 ноге MAXa. Если отключить базу VT2, то все приходит в норму.

Выпаять R1, R3, померить сопротивление тестером.

Beer100

Проверил. Номиналы в норме!
… к сожалению.

SERGEY11
Beer100:

Ну, почему мне ни кто не хочет помочь? 😕
На работает схема! С пульсациями разобрался. Генератор на 555 во время быстрой зарядки постоянно генерирует импульсы на выходе (3 нога). При этом идут пульсации везде, начиная от питания микрух и заканчивая опорным напряжением на 12 ноге MAXa. Если отключить базу VT2, то все приходит в норму. Какой потенциал должен быть на стабилитроне? Поставил 2 стабилитрона последовательно на 10 и 3,3В. Заряжаю с банок. Питание 19В. Должен ли генерить 555 таймер во время быстрой зарядки? И еще - сильно греется R10 (0,125Вт). Уже аж посинел, но пока не сгорел. MAX не сильно горячая.

Привет!Я тоже пытался собирать на MAX713 запалил 2 штуки.Микруха дохнет без видимых причин.Плюнул,собрал
на MC33340.Доволен результатом.Мучал ее бедную(33340),при настройке.Не сдохла ,дешевле MAX в 2 раза.Дельтапик определяет корректно.Рекомендую.Схема доступна через гугль.
Сергей.

Beer100

Вообще-то я ругаюсь не на сому микросхему, а на обвес. Она-то, вроде, работает пока нормально. Спалить можно все что угодно по неосторожности.