Помогите с подключением Luxeon K2 пожалуйста!

den15_de

Привет!
Имеется аккум 7.2V/6A. Задача подключить к нему 4шт диодных эммитеров по 6W (Luxeon K2). Производитель диодов указывает, что напряжение для них 2.8v(min) 3.4v(norm) 4.2v(max). Ток диода 1А. Естественно можно включить каждый отдельно с нагрузочным сопротивлением 4 Ом. Но не будет ли лучше для КПД схемы включить диоды парами, дав на каждый R 1 Om? 7.2/2=3.6V , что в принципе в пределах производителя? Наверно, если в схеме меньше Ом, то КПД её выше, в смысле светить должно дольше?

kovigor
den15_de:

Привет!
Имеется аккум 7.2V/6A. Задача подключить к нему 4шт диодных эммитеров по 6W (Luxeon K2). Производитель диодов указывает, что напряжение для них 2.8v(min) 3.4v(norm) 4.2v(max). Ток диода 1А. Естественно можно включить каждый отдельно с нагрузочным сопротивлением 4 Ом. Но не будет ли лучше для КПД схемы включить диоды парами, дав на каждый R 1 Om? 7.2/2=3.6V , что в принципе в пределах производителя? Наверно, если в схеме меньше Ом, то КПД её выше, в смысле светить должно дольше?

Для питания светодиодов есть масса специальных ИС (LED drivers). Например:
focus.ti.com/paramsearch/…/parametricsearch.tsp?st…

para.maxim-ic.com/results.mvp?q=whiteled&r=0&an_1=…

para.maxim-ic.com/results.mvp?q=hbled&r=0&an_1=Fam…

kovigor
den15_de:

Cпасибо, я нашёл уже что-то похожее в Германии:

Я не рулю в немецком, но сдается мне, что:

  1. Это чисто линейный стабилизатор с мизерным КПД и
  2. Эта штука ни в жисть не даст ампера в силу своего мизерного КПД и крохотного управляющего элемента (см. фото).
    Конечно, я могу и заблуждаться, но подсказать считаю просто необходимым …
AlexN
kovigor:

Я не рулю в немецком, но сдается мне, что:

  1. Это чисто линейный стабилизатор с мизерным КПД и

Там прямо написано: PWM, какой же это линейный стабилизатор? 😃

den15_de:

Имеется аккум 7.2V/6A. Задача подключить к нему 4шт диодных эммитеров по 6W (Luxeon K2).

Да, если не городить огород с микросхемами, то можно просто по два диода последовательно(даже без резистора, диапазон их рабочего напряжения это позволяет) к аккумулятору.

Psw

На мой взгляд - заблуждение пытаться питать свето излучающие диоды напряжением.
Для них нормируется всегда протекающий ТОК.
А вот падение напряжения при ентом токе - величина неизвестная и сильно варьирующая от температуры/экземпляра.
Вот и дают диапазон её изменения - для ориентировки в расчётах.
По ентому два диода без резистора на морозе не сгорят.
А вот после прогрева - легко сгорят ну или срок службы/светимость весьма сократятся. А люксеон штука не совсем дешёвая, да и без того перегруженная.
Если по красивому то с высоким КПД можно заморочится на вольт добавку, к примеру на всеми любимой ТЛ и обратной связью по току в диодиках.
Тогда получится 3 или 4 диодика последовательно с общим токо измерительным шунтом.
Ну а прикольная вольт добавка на ТЛ обсуждалась в теме High current DC-DC преобразователь от Alex@ndr.
Там конечно в реализации для Люксеон и ключи можно послабее (вплоть до прямой раскачки трансформатора вых транзисторами ТЛ - мощи могет и хватить на пределе), и синхро выпрямитель можно упростить - но сути дела енто не изменит, в основном схема не изменится.
Да и поиск фразы Повышающий Преобразователь тоже вываливает немного тем, которые не помешает проштудировать.

AlexN
Psw:

На мой взгляд - заблуждение пытаться питать свето излучающие диоды напряжением.
Для них нормируется всегда протекающий ТОК.
А вот падение напряжения при ентом токе - величина неизвестная и сильно варьирующая от температуры/экземпляра.
Вот и дают диапазон её изменения - для ориентировки в расчётах.

ОК, согласен. Добавляем-таки к каждой паре по резистору и забиваем на ТЛ-ки, импульсные преобразователи, ключи и прочее-прочее 😁