Удобный дисплей

R2D2

H-размер по высоте
W-размер по ширине
X-координата точки левой нижней
Y-координата точки левой нижней
DirAmount - направление и количество бит для смещения экрана
N-количество байт
СHx-буква под осью х
СHy-буква под осью y

Еще добавлю встроенное управление меню:

  1. Передаем все строки меню с номерами
  2. Передаем текущий номер
  3. Передаем команды вверх вниз
    Mega8 сама заботится об отражении меню на экране
R2D2

Облом!!! 😵

TIC149 не позволяет читать из видео памяти, а позволяет читать только температуру для подстройки напряжения завихрения жидких кристаллов.
Чтобы сделать все по уму, придется юзать Мегу32 TFQP 90 руб. в самом дешевом месте. Или оставить Мегу8 но тогда придется все поделить на квадратики 8х8 и помнить что вписывая чтото в квадратик все что там было трется. В общем будет не красиво.

А надо то всего: проц с 1.5 кБ памяти и 2 ноги и желательно атмел.

AVK

Блин, жаль!
Както странновато 32ю вешать.

R2D2
AVK:

Блин, жаль!
Както странновато 32ю вешать.

Из пушки по воробью. Хыть вообще забивай на всю эту затею, тогда в основном устройстве придется резервировать 1к+х памяти и дофига основного проц-времени.

Внешнюю память использовать както обломно.

Остается придумать крутой архиватор памяти чтоб жал в 4 раза минимум.

R2D2

Нашел доисторическую SRAM6116 2k x8 ценв 30 руб
паралельный доступ 70нс, а 16МГц=62,5нс как раз тока это изврат

PigTail

А чем странно то? Ну что за упертость с процессорами, обязательно надо с нехваткой ресурсов найти, проблем Вам мало надо их придумать.

R2D2

Денег жалко.

В общем вот она жизнь. Трудности стратегического выбора. Что оценить как. Какие плюсы весомее минусов.

  1. Забить на всю эту затею и делать все в основном устройстве.
  2. Взять и потратиться на мегу 32
  3. Собирать все из старья и на погранично маленьком проце
  4. Выбрать другой индикатор

Либо вчера по 5 но крупные либо сегнодня но по три и маленькие. Вот еслибы вчерааа по 5…

mega_john
R2D2:

Денег жалко.

В общем вот она жизнь. Трудности стратегического выбора. Что оценить как. Какие плюсы весомее минусов.

  1. Забить на всю эту затею и делать все в основном устройстве.
  2. Взять и потратиться на мегу 32
  3. Собирать все из старья и на погранично маленьком проце
  4. Выбрать другой индикатор

Либо вчера по 5 но крупные либо сегнодня но по три и маленькие. Вот еслибы вчерааа по 5…

может таки пункт 4? например, выбрать вот такой индикатор FDCG12864H-RNNYBW, правда без подсветки, стоит 300 рублев, но мне кажется что если что-то городить, то по деньгам так и выйдет… продают вроде как тут

PigTail

Еще прикольный вариант - сделать на двух Мега8. Будет дешевле чем на одной Меге8 и внешней памяти и дешевле чем на Мега32 😉

R2D2

Мне нуно памяти 133*64=1064 и плюс на всякие там переменные стек команд…

Будем делать по принципу послушай совета и сделай наоборот.

У меня просто их(PIC149) уже 5 штук есть. Судя по ценам на 32 мегу можно разориться.

Да и кстати прогу можно будет легким движением руки переписать и под этот ЖКИ, а схема и разводка останется тойже

Все пошел за 32 мегой.

PigTail

А в формате подоступнее нельзя выложить?

lamobot

Если не секрет-а это что у вас за программа такая? немного похоже на diptrace, но вроде бы и нет…

lamobot

у меня никогда не было пикада =( eagle использую чаще всего
извините за офф

R2D2

Хреновая фотка, но кой чаво получилось по факсо-лазер-утюжной технологии.
Даже двухсторонняя. С другой стороны несколько кружков. Некоторые совпали.

Сегодня запаяю.

10 days later
focus

Может немного запоздал, но обратите внимание на лсд от никии 3310 и 3410. Разрешение последнего 64х96. Скорость обмена 4Мбит. у меня стабильно работает на тактовой 6МГц и средним потоком данных при обновлении дисплея 3Мбита.

R2D2

Старость не радость. Хочется буков по больше размером. Думаю и не только мне.
Скорость хороша! У меня есть нокия 3310 экранчик. Руки недоходят заделать ченить из него.

Процесс уже идет во всю. Дешевизна и размер соблазнили.
Уже рисую картинки буквы линии двигаю экран во все стороны на 1-8 бит.
Очень большое время отклика. Точки зажигаются и гаснут медленно.
Надо это обыграть как спецэффект, а не как недостаток.

Схема уже немного поменялась.
Можно собирать на макетке.
У меня с одной стороны проц и комплектуха, с другой стороны в притык подсветка и на ней экран.

AlexN

Конденсатор от базы VT2 - убрать, транзистор не должен работать в линейном режиме - перегреется. ШИМ с частотой не менее 50 Гц прекрасно справляется с регулировкой яркости.

Visio нет? Схемы бы черным по белому можно было получать. Альтернативу пока ищу.