понизить напряжение

Алксандр
ubd:

С помощью сопротивления, понижать с 12В до 5В, нельзя.

В принципе можно, если нагрузка имеет резистивный характер, и не изменяется во времени. Балластное сопротивление должно быть в 1,4раза больше чем то, которое является нагрузкой. (12-5=7, 7/5 = 1,4. Итого, если нагрузка 10 Ом, то последовательное сопротивление требуется 14 Ом).
Во всех остальных случаях (если нагрузка изменяется во времени, например приемник, рулевые машинки и тд) надо ставить специальный стабилизатор.
А вообще - все это закон Ома из курса средней школы.

Boroda
ubd:

С помощью сопротивления, понижать с 12В до 5В, нельзя.

Не совсем правильно. Напряжение очень легко понизить с помощью обычного делителя на двух резисторах или на одном подстроечнике. Ведь потребная мощность/ток автором не были озвучны. Если требуется именно напряжение в виде опорного, а не питание, да ещё и 12В стабильны, то заморачиваться со стабилизатором не стоит. Такой подход обычно справедлив для крошечных токов потребления - не более сотен микроампер. В принципе нагрузочную способность делителя можно повысить транзистором, включённым по схеме повторителя, что иногда тоже оказывается проще использования микросхемы стабилизатора. Расскажите, зачем вам 5В., и откуда берёте 12 ?

chinuk

Аккум от UPS. двигатели и регулятор скорости 12в.Только один мотор 5в.Подлодка-всё уже загерметизированно.А этим двигателем поднимаю перескоп.Двигатель от сервы.Питание от UPS через микрики

Алксандр
chinuk:

Аккум от UPS. двигатели и регулятор скорости 12в.Только один мотор 5в.

Резистор, установленный последовательно с мотором, подойдет. Номинал подберите экспериментально.
Если нет желяния экспериментировать - измерьте ток потребления при 5В, а затем посчитайте 7В/Iизм и получите искомую величину сопротивления. Но учтите, что на нем будет выделяться мощность 7*Iизм.

BALAL

Не любят моторы всё-же резисторы последовательно - изменяемый у них ток от нагрузки… КР 142 ЕН5А или В (7805) в Вашем случае прекрасно пойдёт.