Варианты габаритных огней

Vovka

Доброго всем времени суток!

Вопрос собственно довольно простой:
Есть желание оснастить самик набором габаритных огней на концах крыла и фюзе (крыло - красный, зеленый, фюз - мигающие белые)
Так вот что интересно, как лучше включить их в цепь, последовательно или паралельно - с точки зрения надежности? Т.к. модель достаточно большая, то разницей в весе от “лишних” проводов при разных вариантов можно пренебречь. И еще такой момент: может кто подскажет, как подобрать номинал сопротивления для установки в паре с диодами? (диоды св.яркие 30-35 мА)

Спасиба!

Алксандр

Диоды разных цветов требуют разных напряжений (а частенько и рабочих токов, все зависит от типа диода). так что параллельный вариант (для разных цветов) отпадает. Набирайте последовательно до максимально возможного напряжения, чтобы не расходовать батарею напрасно. Надежность - практически вечная (особенно сравнивая со средним временем жизни самолета 😛 ), если работать на допустимом токе.

Blaster
Vovka:

… как подобрать номинал сопротивления для установки в паре с диодами? (диоды св.яркие 30-35 мА)

Закон Ома никто не отменял … I= U x R (I -ток, U - напряжение, R - сопротивление) … да ставте 300 ом (сопротивление) и завудьте … до 10 вольт покатит 😉 !
Удачи !

Gusha
Blaster:

Закон Ома никто не отменял … I= U x R (I -ток, U - напряжение, R - сопротивление) … да ставте 300 ом (сопротивление) и завудьте … до 10 вольт покатит 😉 !
Удачи !

а меня в школе учили закону Ома по-другому I=U/R сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению)))если не пра поправте)

Blaster
Gusha:

а меня в школе учили закону Ома по-другому I=U/R

Да какая в пень разниза … когда есть не много практики, делить или умножить, можно догодатся … (может я не прав ?)
Принцип ясен 😉

Vovka

Ну что же, вроде все понятно.

Для Свифта2 собирал схемку включения БАНО с канала управления шасси, и там стояло только 2 диода на концах крыла. (Потом локти кусал, что не поставил побольше… смотрится он ночью просто великолепно, соседи даже приняли по первости за НЛО). Теперь вот хочу переделать немного схемку для другого аппарата, и забить в нее еще и посадочные фары. Думаю будет прикольно ))

Blaster

Да! Ещё очень важно:
*** включять светодиоды последовательно несколько штук … резистор тоже…
*** учтите, что на одном светодиоде напряжение падает примерно 1,7 вольт …
Мораль: Для шести вольтового питания послед желательно включить только 3-и светодиода ! Сопротивление в таком слечае уменшается в разы !
Надеюсь я Америку не открыл 😁
Удачи …

Vasilich_1

Параллельно через R.

R= (Uбатареи-Uдиода[~1v])/Iдиода[~30mA].

Reaktiv

У меня такой вопрос по теме возник, а провода которые к диодам идут экранировать нужно?