Как запустить ВЧ-модуль Hitec - подключение антенны

Prikupets

Вот такой вопрос к радиотехникам-практикам 😉

У ВЧ Hitec (не Spectra) модуля 5 контактов - V+, GND, PPM, RF OK, ANT.

Как к нему подключить антенну? Я в сети видел схему где ANT подключается через 100 пик к точке, к которой подключается антенна и индуктивность непонятной маркировки 4R75, другим концом идущая на землю. Это вообще правильно и зачем индуктивность и сколько она м(мк) генри

С питанием тоже не все ясно до какого V можно туда подавать? У меня пак до 10.7 V заряжается - это 8 банок. Надо ли отрезать до 9.6 или нет (думаю что нет). И сколько максимум можно - 3s LiPo пойдет?

dmitryu

Антенну - напрямую.
Обрезать до 9,6 - не надо.
3S - попробуй 😒

Volante24
Prikupets:

У ВЧ Hitec (не Spectra) модуля 5 контактов - V+, GND, PPM, RF OK, ANT.

Как к нему подключить антенну?

У меня пак до 10.7 V заряжается - это 8 банок. 3s LiPo пойдет?

Антенна подключается непосредственно к ANT – во всяком случае, на 72МГц, думаю, что и на других так же.

Ничего не нужно отрезать в напряжении, блоки работают и на 8 обычных батарейках – это до 12.8В. Hitec serviceman говорил, что 3s LiPo пойдет, но писменно это в документах нигде не фигурирует. Заряжайте для страховки как Li-Ion, до 4.1В на элемент.

ubd

Заряжайте для страховки как Li-Ion, до 4.1В на элемент.

Нормально работает на 3-х банках Li-po, не обязательно их до 4,1 В заряжать, можно до 4,2В. Тем более после заряда напряжение немного падает. Так что 3 банки выдадут где то 12В. Да даже если бы выдали 12,6В, то работало так же точно. Никогда он не сгорит. Может быть и сгорит если на вольт 15 подать…

AlexZ

Переделывал Фокус 3 доставшийся в наследсвто тоже переделаный но на 433 МГц. Вырезал на задней крышке отсек по съемный ВЧ модуль и сделал переходной разъем как в Оптике.
Подключал антену на прямую. В Оптике 6 антена просто подключена через разъем.проводком. Так что пробелем по работе нет - все работает на УРА и с модулем на 35 и на 72.

Prikupets

Всем спасибо огромное, буду пробывать.
Подключать питание буду к свинцовому акку (12.7 - 100%) через пару диодов чтобы сбить напряжение на 1.5 V до 11.2. Так спокойнее 😃

an2an
Prikupets:

Подключать питание буду к свинцовому акку (12.7 - 100%) через пару диодов чтобы сбить напряжение на 1.5 V до 11.2. Так спокойнее 😃

А с чего Вы взяли, что на одном диоде упадет 0.75V ? Падение на диоде сильно зависит и от самого диода, и от тока через него протекающего.

ubd

Диодами снижать напряжение, это тоже самое что снижать напряжение резисторами. Падение напряжения, будет зависеть от нагрузки, это не есть гуд, т.е оно будет не стабилизированно.

dmitryu

Вот сказок не надо - диод и резистор по ВАХ сильно отличаются.
Способ вполне работоспособный, тем более, что для передатчика особой стабилизации не требуется - ведь он рассчитан на работу в диапазоне 8…12В.

Volante24
ubd:

Диодами снижать напряжение, это тоже самое что снижать напряжение резисторами. Падение напряжения, будет зависеть от нагрузки, это не есть гуд, т.е оно будет не стабилизированно.

Прямое падение напряжение на типичном диоде может меняться всего на 0.15-0.2в при изменении тока в 20-100 раз. А в данном случае точное значение напряжения вообще несущественно, оно при разряде падает в значительных пределах, и ничего, все работает. Поэтому зачем его здесь стабилизировать…

an2an
Volante24:

Прямое падение напряжение на типичном диоде может меняться всего на 0.15-0.2в при изменении тока в 20-100 раз…

Это заблуждение, все гораздо хуже. Посмотрите на график например тут, ток меняется в 20 раз (1-20A), а падение в полтора раза от 1V до 1.5V, а при изменении в 100 раз (0.2-20A) в практически 2 раза от 0.8A до 1.5A. Это в 3-4 раза хуже обещаных Вами показателей. Вобщем, диоды в это место, надо подбирать по характеристикам.

dmitryu

График - это, конечно, круто.

А можно просто взять 1N4007 и померить:
1мА - 0,57В
100мА - 0,78В
100 раз по току, 0,21 Вольта по напряжению 😜

Prikupets

Хм… Суха теория 😁
Модуль будет кушать думаю около 150 мА всегда. Зачем мне тогда графики, когда ток постоянен ?

Volante24
an2an:

Это заблуждение, все гораздо хуже. Посмотрите на график

Я смотрю на вольтметр, а на график может смотреть тот, у кого ничего другого (или чего-то еще, важного) нет. Я говорю (пишу), когда знаю (как правило), То, что МОЖНО найти режим, в котором напряжение растет намного быстрее, тривиально, и не обсуждалось.

Prikupets

Можно отклонюсь от темы? А какая амплитуда PPM сигнала должна быть на входе - 5V, или до V питания? Просто я хочу модуль питать от отдельного источника и связать с передатчиком через оптрон. И какие требования к входному сопротивлению входа PPM - транзистор оптрона выдюжит?

PigTail

У оптика амплитуда до питания, не думаю, что там жуткие мощности к ВЧ блоку подводятся.

Prikupets
PigTail:

У оптика амплитуда до питания, не думаю, что там жуткие мощности к ВЧ блоку подводятся.

Ok, просто я думал что вдруг ему больше 5V нельзя - будет недостаточная или избыточная глубина модуляции или еще что… 😵

Еще вопрос - если у меня в многожильном экранированном кабеле до ВЧ модуля есть земля отдельным проводом(тремя) и собственно экран, в каких точках надо экран подключать к земле - со стороны тренерского разъема передатчика, со стороны ВЧ модуля или в обеих. Здравый смысл подсказывает последнее, но я опасаюсь всяких земляных петель из-за разных сопротивлений обоих путей. Что скажете? 😃

Prikupets
Prikupets:

Еще вопрос - если у меня в многожильном экранированном кабеле до ВЧ модуля есть земля отдельным проводом(тремя) и собственно экран, в каких точках надо экран подключать к земле - со стороны тренерского разъема передатчика, со стороны ВЧ модуля или в обеих. Здравый смысл подсказывает последнее, но я опасаюсь всяких земляных петель из-за разных сопротивлений обоих путей. Что скажете? 😃

Может кто-нибудь знает?

AlexN
Prikupets:

Еще вопрос - если у меня в многожильном экранированном кабеле до ВЧ модуля есть земля отдельным проводом(тремя) и собственно экран, в каких точках надо экран подключать к земле - со стороны тренерского разъема передатчика, со стороны ВЧ модуля или в обеих. Здравый смысл подсказывает последнее, но я опасаюсь всяких земляных петель из-за разных сопротивлений обоих путей. Что скажете? 😃

Есть хорошее правило: при наличии отдельного общего провода по экрану не должен течь “сигнальный” ток, поэтому подключайте его с одной стороны, с какой - уже не помню, надо книжку искать, в которой оценивалась эффективность экрана при различных схемах подключения.
Но это жуткая перестраховка, для такого сигнала, думаю, все будет прекрасно работать и при подключении с двух сторон.

SAN

надо книжку искать, в которой оценивалась эффективность экрана при различных схемах подключения.

Г. Отт Методы подавления шумов и помех в электронных системах
Ещё была хорошая книга Волина на эту ж тему.

Volante24
Prikupets:

Ok, просто я думал что вдруг ему больше 5V нельзя - будет недостаточная или избыточная глубина модуляции или еще что… 😵

Еще вопрос - если у меня в многожильном экранированном кабеле до ВЧ модуля есть земля отдельным проводом(тремя) и собственно экран, в каких точках надо экран подключать к земле - со стороны тренерского разъема передатчика, со стороны ВЧ модуля или в обеих. Здравый смысл подсказывает последнее, но я опасаюсь всяких земляных петель из-за разных сопротивлений обоих путей. Что скажете? 😃

Напряжение идет на базу транзистора через несколько килоом – так что сколько хотите, столько и подавайте (не менее 3-4В). Сигнал сам в модуле формируется и обрезается, от вас это не зависит.

Землить – все равно где, чем больше сземлите, тем хуже не будет. Напряжения здесь не те, чтобы беспокоиться.

SAN

Вот, пока не потерялась 😃 ссылка на книгу Отт`а
Может кому пригодится.

AlexN

Да, почитал - все сложнее чем я думал 😃

sht0p0r

прочитал наискосок, общее мнение: “очень хорошо” и доступна для совсем новичка, но!
мне интересна практическая область применения данной книги? вплане, вы действительно собираеть рассчитать помехи на входе приемника 😃 или выноить антенны передатчика на коаксиале? жуть… я сомневаюсь, что вы дома найдете устройство к которому ее применить, хотя если устроить полетушки около останкинской башни 😊