Чертежики бипланчика

И_Васильевич

Приветствую , вот хочу похвалиться свим “детищем” 😇 .
Всё почти доделал , китайцы как всегда подводят с доставкой мотора и серв.
Вес правда критический получился 90гр , а всё из за того что постоянное желание возникает усилить тот или иной узел, вот и граммики набегают в ГРАММИЩИ.
Элероны делать наверно небуду , модель не пилотажного класса,“небесный тихоход”
показательного полёта. Я видио с подобными моделями Аирко ДХ-2 посмотрел , элероны только у одного видел, но это была полностью копийная модель , со всякими рулевыми блоками и расчалками, я так заморачиваться просто нехочу.

Вот тут, полёты Airko DH 2 www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=646176

kvn543

И.Васильевич, вот Вашему Аирко родственник

И_Васильевич

Владимир, а чьё это произведение искуства моделестроения, не ваш случайно ?😃
А то я только на западных форумах , такие видел, модель то с элерончиками, эх неудержусь и на своём сделаю. Классно сработано , полная копия, непридерёшся.

Пионер

:)Браво, оба чудо!!!, меня тут дружок агитирует приобресть полноценный комплект аппаратуры, наверное поддамся и сварганю Сикорского С16 чтоб востановить воздушное равновесие:).

kvn543

Сегодня облетал, тяги из капроновых ниток на улице сильно провисли. Рули высоты и направления двигались совсем мало, но полет получился зато копийный.

Пионер
И_Васильевич:

Давй присоединяйся, вот тут еще посмотри www.airaces.narod.ru/ww1/ww1_rus.htm

Буду доганять, хоть покупку аппаратуры планировал ближе к лету, зиму на игрушках думал пересидеть, но с вами пересидиш тут.
А Сикорский вне конкурса, уж очень я уважаю этого человека.😃

И_Васильевич
kvn543:

Сегодня облетал, тяги из капроновых ниток на улице сильно провисли. Рули высоты и направления двигались совсем мало, но полет получился зато копийный.

Приветствую,:)😃😃😃 смотриться в воздухе просто класс:). По поводу ниток у меня была таже история с Маноном, хорошо что расходы на сервах в передатчике перед полётом поубавил. Как нитки провисли переключил тумблер в 100% режим раходов , но всёравно чоткости в управлени достаточно небыло. Я вообще сторонник жёстких тяг, но ретро копийная модель требует испонения копийных тяг, это факт. На моём правда придёться ставить жёсткие тяги или боуден.
Так ,теперь сдовайтесь Владимир ,когда вы его сделали , по каким чертежам , что за материл использовали для постройки, то что крылья наборные вроде заметно, что за мотор , винт , вес и размеры модели. Что с центровкой вышло , в какой точке она получилась, и насколько целисообразно делать элероны на этой модели.
А пулемёт какого калибра ? 😁 (шутка)

Пожалуйста поделитесь информацией.

Пионер:

Буду доганять, хоть покупку аппаратуры планировал ближе к лету, зиму на игрушках думал пересидеть, но с вами пересидиш тут.
А Сикорский вне конкурса, уж очень я уважаю этого человека.😃

Всё Анатолий ты попал, kvn543 Владимир показал во всей красе свой аэроплан , а я ещё и фотку выложил с Сикорским что бы тебя раздразнить😝 (шутка)
Я тоже В.Сикорскому уважительно отношусь. Так что ждёмсс, удачи.

kvn543

Вы, Васильевич, можно сказать, крестный отец! Вы подали мысль, а я воплотил.
Материал - потолочка. Крыло - лонжерон из линейки, нервюры у стоек и обшивка потолочкой 3мм. Ферма из карбона d=5мм (больше для копийности). Масштаб 1:8, т.е. размах 1040мм, вес взлетный 750гр. Мотор D3007/30, винт АРС11х3,8. Центровка около 30%, некритично. Без элеронов вчера из-за провисших тяг не полетел бы вообще, заменил тяги на РВ, а на РН не успел. Очень заметно было. На вираже просит дать РН, а его практически нет и бывает летит боком. Еще ветерок помогает… Звук от самолета особенный, наверно из-зи расчалок и тяг, скорость небольшая, летит и планирует легко. Есть видео: Встречи, даты - Марьинский парк - Сообщение 2344

Пионер
kvn543:

размах 1040мм, вес взлетный 750гр.

Конечно чуток великовато для микро, но смотрица супер.
Ана счёт элеронов, так для такого размаха и веса они понятное дело не лишние.

kvn543

Да под микро свободного мотора не было😁, пришлось увеличить

И_Васильевич
kvn543:

Вы, Васильевич, можно сказать, крестный отец! Вы подали мысль, а я воплотил.
Материал - потолочка. Крыло - лонжерон из линейки, нервюры у стоек и обшивка потолочкой 3мм. Ферма из карбона d=5мм (больше для копийности). Масштаб 1:8, т.е. размах 1040мм, вес взлетный 750гр. Мотор D3007/30, винт АРС11х3,8. Центровка около 30%, некритично. Без элеронов вчера из-за провисших тяг не полетел бы вообще, заменил тяги на РВ, а на РН не успел. Очень заметно было. На вираже просит дать РН, а его практически нет и бывает летит боком. Еще ветерок помогает… Звук от самолета особенный, наверно из-зи расчалок и тяг, скорость небольшая, летит и планирует легко. Есть видео: Встречи, даты - Марьинский парк - Сообщение 2344

Приветствую, спасибо за информацию, немного размеры перешли границы мини -микро, но ничего страшного . Мой тоже перешёл немного рамки микро и имеет большие отступления от копийности, я его просто расцениваю как полукопию. По поводу “крёстного отца” спасибо я ешё помой-му пару моделям крёстным отцоим стал 😃, правда сам ещё недоделал ни одной модели кроме Манона до конца, времени свободного катастрофически нехватает. И ещё всегда хочеться на следующую модель другой мотор и сервы поставить, а не перестовлять с одной на другую , ну конечно если модель ещё не в “дрова” превратилась. Опять же надо заказывать и ждать неделями заказ, и добро через томожню. А элероны наверно судя по вашим отзывам придёться делать.
Ещё раз спсибо.😃

tolstij24

Здравствуйте!под впечатлением от этой темы решил сваять Ultimate!И сваял!😃

это мой первый самолёт.теперь собственно вопросы!я слабо разбираюсь в подборе начинки😊если не сложно помогите подобрать комплектик(бк мотор,проп,регуль,3 сервы,приёмник,батарея) отсюда(не реклама)предпологаемая аппа Futaba 6EXP!вес тушки на данный момент 26г.после наклейки карбоновых палочек на кромки крыльев должен стать 33-34г.ещё хочется сделать шасси но это много веса добавить вроде не должно…тягу хочется около 1,5 наверно…с такой тягой полетит норм?ракета мне тоже не нужна…заранее спс за помощь!а,чуть не забыл,супер дорогой комплект не нужен,если можно чё нибудь по проще…

И_Васильевич

Приветствою, ну раз первый самалёт то поздравляю вас с почином. Мотор недорого можно заказать тут, www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
на том же сайте где и вы указали в своём сообщении ссылку. Регуль к нему лучше всего 12 А www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

можно и 10А , но лучше с запасом, вес у них одинаковый . Винт как пишут к выше указанному мотору GWS4025 , с которым должен давать тягу до 145г , я думаю маловат лучше подойдёт GWS6030. Надо попробывать с рзными винтами . Я заказал недавно точно такой же мотор , пок ещё неприслали , так что отзывов о нём сказать пока немогу. Мотор совсем новый , его недавно только пустили в продажу. Батарею до 30гр я в этом сайте невидел , но я думаю на других сайтах можно найти. Подойдет 7,4 в, 350 - 500мАh.
Удачи.

Сергей_Вертолетов

Привет! Батарею буду мутить делать сам, банки 450 мАч и 650 мАч уже пришли!
Есть 7 и 9 гр моторы, надо бы их протестировать…

tolstij24

to И.Васильевич.
огромное спасибо за помощь,но имею вопросик по регулю:его нужно будет програмировать или он уже будет готов к работе,если надо то как и что для этого нужно?

tolstij24
tolstij24:

to И.Васильевич.
огромное спасибо за помощь,но имею вопросик по регулю:его нужно будет програмировать или он уже будет готов к работе,если надо то как и что для этого нужно?

И вот ещё,у этого движка www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… толщина вала 2мм,а дырка у пропа www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… 3мм!gws6030 с дыркой 2мм там нету вроде…можно чё то придумать с тем что есть?проп на вал просто надевается или какой то переходник нужен?😃

dundel1

Как правило, с винтами в комплекте идут переходники под разные посадочные диаметры, в т.ч. и под 2мм.

И_Васильевич

У меня есть такой же регуль, он уже запрограмирован изготовителем.
А вот Адаптер- переходник для винта www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
вроде я правельный нашёл под 2мм вал мотора.
Глядя на вас решил тоже Ultimate построить . Вообще то хотел что-то своё придумать, например Манона с Ultimate скрестить , но это позже. Вот уже "производственный процес пошёл " на первой стадии, наклеил шаблоны на потолочку, потом кончилось свободное время, через неделю надеюсь вырежу.😁

tolstij24
dundel1:

Как правило, с винтами в комплекте идут переходники под разные посадочные диаметры, в т.ч. и под 2мм.

Хотелось бы…на сайте ничего про это не написано и фотки нет…😦

И_Васильевич:

У меня есть такой же регуль, он уже запрограмирован изготовителем.
А вот Адаптер для винта www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
вроде я правельный нашёл под 2мм вал мотора.
Глядя на вас решил тоже Ultimate построить . Вот уже "производственный процес пошёл ", на первой стадии, наклеил шаблоны на потолочку, потом кончилось свободное время, через неделю надеюсь вырежу.😁

Мне ultimate чисто визуально понравился больше чем манон,вот и решил его делать…😃

И_Васильевич

Так и есть встроенный, " а слона то я и не заметил" 😁 дополнительный переходник отпадает. Очень даже универсальноя конструкция. Я ведь уже такой же моторчик заказал , но вот пока ещё непришёл заказ.😦

Переходник, а вкрученые винты по разные стороны вала, как раз для ризинового кольца удерживающего винт.

tolstij24

to Alexm12
to И.Васильевич

Ага,я тоже тока что заметил что есть:)
Ну,гулять так гулять,ещё вопросик😁имеется пульт от верта belt cp 6ch ccpm!там переключателями можно включить 4ch PPM,кристал 35.200mhz!можно ли подружить его с этим приёмником?(www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)если в описании к приемнику написано просто 35mhz то это значит что он будет работать во всём диапозоне 35mhz???или пару кристалов нада???😵

И_Васильевич

Я думаю будет работать с вашим передатчиком от верта. Вам надо два кварца под FM 35mhz один c маркировкой RX для приёмника и второй TX для передатчика. Частота диапазона у них должна быть одинакова. Например для наглядности TX FM 35 MHz ch.74 и RX FM 35 MHz ch.74, какой канал, это уже на ваше личное усмотрение.

Хотя единственное меня смущает что это не просто 35 mhz, а 35 и 200mhz, на вашем передатчике , вот эти двести меня и смущают. Честно сказать хоршо бы спросить у специалистов.

tolstij24
И_Васильевич:

Я думаю будет работать с вашим передатчиком от верта. Вам надо два кварца под FM 35.200mhz c маркировкой RX для приёмника и TX для передатчика. Частота диапазона у них должна быть одинакова. Например для наглядности TX FM 35 MHz ch.74 и RX FM 35 MHz ch.74, какой канал, это уже на ваше личное усмотрение.

Большое спасибо,будем колдовать:)😃😃

И_Васильевич:

Хотя единственное меня смущает что это не просто 35 mhz, а 35 и 200mhz у вас на передатчике , вот эти двести меня и смущают. Честно сказать хоршо бы спросить у специалистов.

Как я понял это просто другое обозначение канала т.е. не номер канала а его частота.я для начала попробую из вертолётного приёмника кварц выдернуть,вроде должен подойти,а там посмотрим…