Плавающий танк ПТ -76. Нужны чертёжики, есть желание построить

snegovik3d

Давно появилось желание построить танк, а так как больше тяготею к корабликам - вот и выбрал себе прототип. Не зря так сказать. И кораблик погонять и на таньчике поплавать. Опять же почитав форум пришёл к пониманию, что нужно начинать с “гусянок” (так и осваиваю для себя новые термины:)). Нашёл кто отлить может на заводе из аллюминия и доли телефон человечков, что для себя льют и всего подряд.
Осталось сделать форму для литья - что сейчас и изучаю.
В сети наскоком нашёл чертёжик только из “Мурзилки” насколько он правильный?

FireBack

ну чертежей тебе точно не кину(нету), ну скажу одно если хочешь делать плавающий то надо еще не привысить масштабный вес. иначе не будет плыть)) а будет по дну ездить) вес высчитывается: вес настоящего/ корень кубический из масштаба
эти чертежи вроде правильные, но этого маловато будет
если ты судомоделист то наверное видел чертежи из журнала mbh найди фоток чтобы у тебя было ну как можно больше проекций каждых деталей.
Яндекс тебе в помошь)

нафаня

Александр!
Поищи в сети, а лучше “добудь” бумажный вариант следующих журналов:

  1. Специальный выпуск журнала “Бронеколлекция” №1 за 2004 год
  2. Журнал “М-Хобби” №3 за 1996 год
  3. Журнал “М-Хобби” №6 за 2002 год
snegovik3d

Уже спасибо. Найду всё что обрисовали, фотографиями тоже начал обрастать- хотя их и не много, как оказывается. Масштаб будет в районе 1/10 ещё не определился до конца, с водомётом тоже пока только мысли.

BlackCat_2

Я прикидывал - завести вращение постоянно на винты водометов от моторов (или редукторов), что гусеницы крутят. И повороты осуществлять - изменением скорости потока. А потом прочитал - как у прототипа реального идет управление струей и как делается задний ход. Если по честному - то фактически надо делать дополнительный мотор на водометы и управление заслонками, что на корме танка. На воде танк управляется в том числе и этими заслонками. Задний ход - когда они вообще закрыты. Струя тогда направляется вперед из боковых отверстий на корме танка

erk191

Если не возражаете, могу выложить ещё, что имею по ПТ-76.

snegovik3d

Давайте, давайте. В танковом деле я ещё новичёк, поэтому сложно ещё ориентироваться в темах, терминах и исполнении.
Планировал отдельный(е) моторчики на водомёты. Завтра буду пробовать в кореле пробовать выкройки рисовать.

snegovik3d

Обалдеть. Искал через поиск - не нашёл на форуме про сей пепелац. Решил ещё темки почитать - просветится так сказать, и ниже на общей странице как раз обсуждалки. Пока искал сегодня где скачать “бронеколекцию” поймал “блох”. Пришлось чинить копм. Задался вопросом для себя - почему модели бронетехники делают странных не чётких масштабах. Модели кораблей делаем (не беря частностей и деревянных) 1/200, 1/100, 1/ 75, 1/50, а тут 16,8,6? Я уже и думаю чего я со “своим” 10 масштабом буду делать.

RusT
BlackCat_2:

Я прикидывал - завести вращение постоянно на винты водометов от моторов (или редукторов), что гусеницы крутят. И повороты осуществлять - изменением скорости потока. А потом прочитал - как у прототипа реального идет управление струей и как делается задний ход. Если по честному - то фактически надо делать дополнительный мотор на водометы и управление заслонками, что на корме танка. На воде танк управляется в том числе и этими заслонками. Задний ход - когда они вообще закрыты. Струя тогда направляется вперед из боковых отверстий на корме танка

Если отойти от копийности, то нам нужно лишь что бы модель плыла и соответственно управлялась на плаву. Для этого как нельзя больше подходит Ваш первоначальный вариант. Т.е. в какую сторону крутит борт, в такую и водомет. Момент для привода водомета берем до редуктора. На заслонки делаем лишь привод отрытия и закрытия, к тому же этот привод можно объединить с приводом поднятия волноотражающего щитка на носу ( у прототипа этот щиток вобще вручную поднимался)). В плавающей модели помимо соблюдения весовых ограничений есть еще требования к распределению масс.

snegovik3d, я бы посоветовал за основу взять бумажную модельку. По крайней мере с нее можно кроить корпус.
Еще у ПТ76 довольно сложные по форме траки с двойным гребнем. Где то были крупные фото этих траков, я с них делал чертеж трака, ежели найду - выложу. Ведущая звезда тоже хитровы…гнутая - либо пытаться ее повторить, либо незаморачиваться копийностью.

BlackCat_2

В конце концов мы не на форуме знатоков того - где и какой винтик у прототипа и почему нельзя одну башню модификации танка ставить на другое шасси этого же танка. Всегда приходиться искать компромисс между копийностью, функциональностью и своими возможностями.
Не статичная модель никогда не сможет быть 100 процентов копийна.

А гусеницы и ведущие звезды можно пытаться делать из гусениц Пантеры - спиливая лишнее мясо. Не копийно по профилю, но вполне копийно по расположению внутренних направляющих и примерной ширине

RusT
BlackCat_2:

В конце концов мы не на форуме знатоков того - где и какой винтик у прототипа и почему нельзя одну башню модификации танка ставить на другое шасси этого же танка. Всегда приходиться искать компромисс между копийностью, функциональностью и своими возможностями.
Не статичная модель никогда не сможет быть 100 процентов копийна.

Именно это я и хотел сказать)))
Да, кстати, траки похожи на пантеровские, но я сразу трак для Пт76 делаю, в масштабе 1/8, поскольку это будет мой первый нестатичный танк ( не считая огоньковских, в детстве))

snegovik3d
RusT:

я бы посоветовал за основу взять бумажную модельку. По крайней мере с нее можно кроить корпус.

Это та что в детстве была в приложении “Умелые руки”? Пока не успеваю отсортировывать материал - много времени уходит на рассматривание одних и тех же фотографий на разных сайтах. Опять же дома детки не дают к компу подойти, приходится пока на работе по маленьку время уделять. У меня как раз стоит задача, на первом месте, что бы он стал водоплавающим, а уж потом все эти повороты башней, ствол.
Вот и думаю как экономить вес. Разать лазером из акрила двоечки или паять из стеклотекстолита. Опять же при большом масштабе, больше возможности поставить “свой(и)” моторчики на водомёт. Реверс в принципе решается просто, как мне кажется, закрыть задние люки и вода сама пойдёт в другой выхлоп.
Вес снижать за счёт липолек(хотя я ими не пользовался, хватает для балласта гелевых).

CSpirit

www.rc-panzerketten-forum.com/wbb2/thread.php?thre…
Очень интересно делал плавающую модель ПТ-76Б немец с танкового сайта. Обратите внимание на бюджетную конструкцию водометов с задним ходом и переделанную гусеницу от ХЛ Тигра 1\16. Только что то не пойму - у него оригинал в гараже стоит что ли?

ZigZag_ZZ

Жаль что вы далеко от столицы, во дворе Морской школы на ул.Адмирала Макарова, стоит Птэшка, живая.
Можете друзей заслать, поснимать…
Машина весёлая!

papirus
FireBack:

вес высчитывается: вес настоящего/ корень кубический из масштаба

А вы правильно формулу сказали ? Корень кубический из масштаба или масштаб в кубе? Смотрел здесь makcidrom.narod.ru/Buch/Files/Buch9.3.html

BlackCat_2

конечно надо массу делить на масштаб в кубе

RusT

Траки



snegovik3d:

Это та что в детстве была в приложении “Умелые руки”?

Нет, есть более поздние разработки))) Попробуй пробить по поиску “Бумажный генерал”. У них есть “поплавок” м1:25 из картона. Мне понравился крой корпуса - его можно с небольшими доработками использовать для ходовой модели.

BlackCat_2:

конечно надо массу делить на масштаб в кубе

масса танка 14,4 т+2%
Соответственное модель должна уложиться м1/8 - 28 кг
м1/10 14,4 кг.
Разница в масштабах невелика, а по массе - в два раза?

BlackCat_2
RusT:

Нет, есть более поздние разработки))) Попробуй пробить по поиску “Бумажный генерал”. У них есть “поплавок” м1:25 из картона. Мне понравился крой корпуса - его можно с небольшими доработками использовать для ходовой модели.

Я уже выше в третьем сообщении дал прямые ссылки, по которым можно скачать модель ПТ-76 в масштабе 1:25 из журнала Малый моделяж. Потом распечатать с коэффициентом увеличения 1,56 и иметь выкройки в 16 масштабе (для другихъ масштабов - другой коэффициент). Ванна и сам корпус - по этим выкройкам делается очень легко.

RusT:

масса танка 14,4 т+2%
Соответственное модель должна уложиться м1/8 - 28 кг
м1/10 14,4 кг.
Разница в масштабах невелика, а по массе - в два раза?

1 куб метр воды весит тонну
1куб метр = 100 х 100 х 100 см в кубе = 1.000.000 см в кубе = 1000 литров воды = 1000 кГ
в 10 масштабе один куб метр воды будет
1 / 10 куб метр = 100/10 х 100/10 х 100/10 = 10 х 10 х 10 см в кубе = 1000 см в кубе = 1 литр воды = 1 кГ

Теперь для 5 го масштаба
1/5 куб метр воды =100/5 x 100/5 x 100/5 = 20 x 20 x 20 = 8 000 см в кубе = 8 литров воды = 8 к Г.

Разница в масштабах 2 раза, а в массе - 2 в кубе - в 8 раз

а по Вашему примеру -
10 масштаб разделить на 8 масштаб 10/8=1,25
1,25 x 1,25 x 1,25 = 1,953125 т.е. не в два раза а чуть меньше.

snegovik3d

giidesign.ru/load/…/26-1-0-2782 Здесь “битый” файл лежит. Решил не отличаться “другим” масштабом - буду ковать в 8. На такой размерчик придётся покупать лист фольгированного стеклотекстолита. А так как у нас в Барнауле его продают в 2 раза дороже чем производят в Новосибирске, придётся икать оказию кто бы помог переслать. Ехать самому, выйдет как раз как покупка в магазине.

BlackCat_2

Да, действительно, вторая ссылка - битая, хотя первая - нет.

FireBack

советую делать танк из современных материалов. то бишь полистирол, или пвх. они ничего не весят, при том достаточно прочные, и вечные. то есть на них время никак не влияет.

RusT

Я тоже в итоге пришел к полистиролу

BlackCat_2:

Я уже выше в третьем сообщении дал прямые ссылки, по которым можно скачать модель ПТ-76 в масштабе 1:25 из журнала Малый моделяж.

От Малого Моделяжа я нашел только в jpg. От Бумажного генерала модель была в ПДФ да и по проработке понравилась больше)

У меня еще сборная модель 1/35 есть) Так, на всякий пожарный)

Remington12
FireBack:

вес высчитывается: вес настоящего/ корень кубический из масштаба

То есть если у нас танк весит 10 тонн, а мы делаем 1/10 — нам надо 10 000 / 2,15 = 4641 кг. Чота нестыковочка какая-то:)
По-моему, надо как раз наоборот, вес прототипа делить на куб масштаба. Или же вес прототипа умножать на куб дроби масштаба — 10 000 * (1/10)^3 = 10 кг.