Плавающий танк ПТ -76. Нужны чертёжики, есть желание построить

BlackCat_2
snegovik3d:

Решил не отличаться “другим” масштабом - буду ковать в 8. На такой размерчик придётся покупать лист фольгированного стеклотекстолита.

А толщина этого стеклотекстолита будет какая ? Если 2 - 3 мм - то будет ли достаточна крепка ванна на кручение и изгиб ? Если не делать каркас из уголка и просто спаивать листы ? Возможно в этих масштабах уже будет логичнее фанера нужной толщины.
Или пропаивать дополнительные полоски материала, перпендикулярно к основным деталям.

RusT
Remington12:

То есть если у нас танк весит 10 тонн, а мы делаем 1/10 — нам надо 10 000 / 2,15 = 4641 кг. Чота нестыковочка какая-то:)
По-моему, надо как раз наоборот, вес прототипа делить на куб масштаба. Или же вес прототипа умножать на куб дроби масштаба — 10 000 * (1/10)^3 = 10 кг.

ВНИМАТЕЛЬНО читаем весь топик)

snegovik3d
FireBack:

… то бишь полистирол, или пвх. они ничего не весят, при том достаточно прочные, и вечные…

О каком полистироле идёт речь? Можно по подробнее. Я использовал однажды ПХВ в “комерческой” модели, но горя потом, при покраске, хапнул выше крыши.


Клей Космофен при покраске и грунтовке разбухает и размягчается вновь, и нихрена с этим не поделаешь - пока не выскоблешь его и не зашпаклюешь шпаклёвкой. Я так вляпался два раза ещё и на бронекатере пр.1125.

Чего то Моделярж совсем не вяжется с Мурзилкой… Простое наложение в кореле даёт нехилые расхождения. Я не говорю о том, что мне нужны “заводские” чертежи. И расхождения я допускаю, но не на столько… 😵

RusT

Вариантов танка было много. Попробуйте сравнить чертежи из разных источиков.
Листовой полистирол используют рекламщики для различных объемных рекламных конструкций) У них же, кстати, можно и резку заказать, ежели самому возиться не охота.

FireBack

клеить все пластмассы советую цианакрилатом(супер клей) у пвх проблема с покраской вообще. нужен хороший грунт, иначе краска вообще не держится.

CSpirit

В магазинах Канцтоваров продаётся “Доска для пластилина”. Сделана из нормального полистирола и клеиться дихлорэтаном, без всяких извращений.

BlackCat_2

Хороший клей циакрин, хороший клей - момент и прочие всякие там холодные сварки и прочие секунды. И я даже понимаю, когда этими клеи используют барышни и въюноши от 13 лет. Но когда этими клеями пользуются люди за 30 при склеивании пластика, что разъедается дихлоретаном - я начиняю чего-то недопонимать в этой жизни.

BlackCat_2
snegovik3d:

Чего то Моделярж совсем не вяжется с Мурзилкой… Простое наложение в кореле даёт нехилые расхождения. Я не говорю о том, что мне нужны “заводские” чертежи. И расхождения я допускаю, но не на столько… 😵

А Вы считаете , что то, что Вы называете чертежем - таковым является на самом деле ?

Сколько мне известно, на наших заводах и проектных конторах не хранили чертежи изделий, которые перестали выпускать. Т.е. достать достоверно правильный чертеж - практически невозможно. А то, что выдается за чертежи в большинстве книжек - на самом деле является в лучшем случае - обмером оставшихся экземпляров. И даже в этом случае - достаточно проблематично выдержать перпендикуляры, параллельность земле и прочие тонкости.
Я уж не говорю про попытки делать чертеж с фотографии техники.

snegovik3d
BlackCat_2:

Сколько мне известно, на наших заводах и проектных конторах не хранили чертежи изделий, которые перестали выпускать

За то как правило их сохраняли люди. Если не сохранили люди - энтузиасты промеряют, когда это нужно, на живых экземплярах. Я бы не поленился себе, чего нибудь “на мерить”, да нечего, одна БПМ стоил возле афганцев, за 85 ка на постаменте.
Я остановился в выборе бумажного варианта - это будет из М - хобби за 2002 год. От него и будем плясать.

BlackCat_2
snegovik3d:

За то как правило их сохраняли люди. Если не сохранили люди - энтузиасты промеряют, когда это нужно, на живых экземплярах.
Я остановился в выборе бумажного варианта - это будет из М - хобби за 2002 год. От него и будем плясать.

Как Вы думаете, сотрудники и специалисты какого отдела предприятия, выпускающего “изделие” первыми начнут помогать этим людям, что хотят сохранить для потомства чертежи выпускаемого “изделия” ?

И помогать они будут из желания получить дополнительные дни к отпуску, медаль на грудь и досрочное повышения звания за раскрытие шпиенской организации на предприятии.

А измерить и измерять “изделие” , габаритами больше автомата калашникова, занятие очень и очень не простое, даже при наличие больших угольников и штангенциркулей. И расхождения у разных людей измеряющих даже один и тот же экземпляр “изделия” могут быть весьма ощутимы. Я уж не говорю о разных экземплярах, стоящих в разных местах.

И на чем остановились, что Вам больше понравилось - то и есть наиболее правильное решение для Вас.

RusT

К вопросу о полистироле:

Полистирол - линейный полимер стирола, прозрачное стеклообразное вещество.
Полистирол используют для изготовления предметов бытовой техники и домашнего обихода, упаковки, игрушек, фурнитуры, плёнки, для получения пенополистирола (пенопласты). Из ударопрочного полистирола и АБС-пластика изготавливают, кроме тог, корпуса радио- и телеаппаратуры, детали автомобилей, холодильников, мебель, трубы и др. Применяют также смеси полистирола с каучуками и другими пластмассами.

Белый полистирол отлично формуется, равномерно распределяя толщину стенок готового изделия. В отличие от ПВХ он имеет более жесткую прочную структуру. Являясь материалом стойким к воздействию окружающей среды, простым в обработке и имеющим неисчерпаемые возможности перевоплощения, белый полистирол пользуется большой популярностью у сайнмейкеров и дизайнеров. Белый листовой непрозрачный конструкционный материал часто применяется в рекламной индустрии: полистирол может быть основой рекламного щита или поверхностью штендера, из полистирола можно клеить сложные модули, макеты и модели, полистирол может служить задней стенкой объемных букв, применяется при изготовлении выставочного и торгового оборудования, наконец, из полистирола можно термоформовать различные трехмерные объекты.

Листовой полистирол изготавливается методом экструзии и имеет гладкую твердую поверхность. Область применения листового полистирола является одной из наиболее широких. Перед работой достаточно очистить полистирол от пыли и поверхностных загрязнений. Затем на поверхность может наноситься пленочная аппликация, трафаретная и офсетная печать. Используется листовой полистирол для изготовления вывесок, рекламных щитов, указателей и информационных табличек, декорации объемных букв, внутреннего остекления помещений, производства торгового и выставочного оборудования, перегородок.
Полистирол нашел широкое применение в строительстве и дизайнерских разработках, применяется внутри помещений и для наружной отделки, декоративных ширм, в качестве замены оконных стекол, в наружной рекламе, при изготовлении душевых кабин, в оранжереях и теплицах. Полистирол является самым дешевым на российском рынке, во многом из-за отсутствия транспортных расходов и прямых поставок с завода-производителя. Российский полистирол отвечает всем производственным требованиям.

1. Обработка края: для обработки краев используют рубанок, грубый напильник, рашпиль, шабер. Инструмент должен быть хорошо заточен.
2. Термоформовка: полистирол является идеальным материалом для этого вида обработки и предоставляет огромные возможности для создания трехмерных форм. Объемные буквы, барельефы, сложные объемные фигуры и многое другое может быть выполнено с помощью термо- или вакуумформовки. Простейший инструмент для термообработки - промышленный фен.
Температура обработки: 130-150 оС.
В экстремальных случаях: до 200 оС.
Температура формовки:

  • для технических деталей до 75 оС
  • для упаковки без нагревания величина усадки: прибл. 0,5 %
    Коэффициент вытяжки:
  • при отрицательной матрице -1:1,25
  • при позитивной матрице - 1:2
  • время нагрева: в зависимости от источника нагревания. При толщине материала более 2 мм необходимо нагревание с двух сторон.
    3. Сварка: рекомендуется газосварка (горячий воздух) при температуре 260-330 oС, сварка нагревательным элементом (температура 180-260 oС, время нагрева 20-60сек), и особенно ультразвуковая сварка (амплитуда колебаний 35 мм, облучение ультразвуком проводится менее 1 сек).

4. Склеивание: детали из полистирола легко склеиваются друг с другом и с другими материалами, образуя долговечные и надежные соединения. Очень хорошо подходят для этой цели контактные клеи, водорастворимый клей, клей из неопрена, а также растворяющие или цианакрилатные клеи.

5. Печать: на поверхность полистирола легко наносится и долго держится печать, нанесенная офсетным или трафаретным способом. При этом не требуется предварительной обработки поверхности. При офсетной печати используются краски для “невпитывающих поверхностей”. При шелкографической печати в случае применения растворителей следует обратить внимание на рекомендации производителей красок.

6. Лакирование: поверхность пластика хорошо покрывается совместимыми лаками.
7. Металлизация: металлизацию полистирола с образованием зеркальной поверхности можно провести при помощи высоковакуумной технологии после соответствующей обработки поверхности.

8. Флокирование: полистирол хорошо подвергается флокированию (электростатическому нанесению волокон).
9. Горячее тиснение: производят фольгой для тиснения, которая подходит для термопластиков и имеется в продаже.
10. Фрезерование

RusT

А вот, кстати, неплохие кадры (хоть и постановочные) ПТ-76 в действии:

www.youtube.com/watch?v=FImtQVh0EAc&feature=relate…

Единственный вопрос возникает - почему танк даже не колышется при выстреле?
На том же ресурсе есть видео выстрела из китайского ПТ76 - там отдача весьма нехилая.
Похоже киношники схалтурили)

snegovik3d

Увеличил в кореле бок. Склеил… Нихрена себе игрушка получается, по размерам. Есть где водомёты разместить…
Был сегодня в “запчастях” на инструмент - самая маленькая пара,на ведущее колесо, от Хитачи, D 45 мм. При том, что само колесо, примерно 65 мм. Я понимаю что можно увеличивать “картеры бортовых передач”, но что то сильно на много получается, а ещё дейдвуд нужно поставить. Скорее всего надо искать одинаковые мальнькие конические шестерни, что бы всё в “нутри” поместилось.
Мда. Это не на пароходе вал выпустить из корпуса… 😃

snegovik3d

Отрисовываю плоскости - всё таки решил делать из акрила. Тройка его(акрила) у нас с резкой, что то около 1200р м2. Я на пароход, себе сегодня, отдал в резку.
Не попадались, никому, фотки без брызговиков - вот в этих местах?

FireBack

поищи фотки подбитых или разобранных танков.

RusT
snegovik3d:

Отрисовываю плоскости - всё таки решил делать из акрила. Тройка его(акрила) у нас с резкой, что то около 1200р м2. Я на пароход, себе сегодня, отдал в резку.
Не попадались, никому, фотки без брызговиков - вот в этих местах?

А в чем именно загвоздка? По моему тут все ясно. Верхняя плоскость ниши расположена под небольшим углом к горизонтали. Это видно и на рисунке днища корпуса. Другое дело, что сам угол неизвестен.

snegovik3d

Да уже всё, разобрался. И угол там известен, почти… Блин, на флешку с работы не скинул файлик. Завтра покажу. Чертёжики их М -хобби, сразу нельзя пускать на выкройки - там всё криво, то ли от сканирования, то ли … Но совместить три вида не получается. Опять же если пилить с конским запасом, то можно потом потрахавшись и выпилить корпус, но я сразу думаю отдать файлик рекламщикам и вырезать всю ванну за раз, в шип. Сразу закажу, что бы нарезали уголков " времянок", что бы плоскости не выставлять, не понятно как, а там их получается достаточно.
Не в тему - был сегодня поблизости от БМП(снимал телефоном) ежели кому нужна фотосессия стучитесь, дочь привезёт “фотграфическую машину” с дрЁвни, отсниму.

FireBack

бмп так выглядит как будто её на стоянке ночной оставили на ночь. у нас в Казани в парке победы все танки в таком убогом состоянии что даже сердце кровью обливается…(((

snegovik3d

Центр города. Это афганцы себе поставили возле своей “конторы”… Только я не понял про БМП - совсем плохо выглядит?

FireBack

выглядит как будто только вчера на стоянку поставили)) как новая блин!!)

snegovik3d

Давно стоит. …(стёр) может поэтому и не дербанят. Хотя как его можно раздербанить - он же железный. Хотя ребетня по нему ползает за здрасте. По весне по моему моя мелкая скакала
Ладно не будем тему засорять, нашёл профильную, как отсниму так выложу.
P.S. Мне бы так кто поснимал ПТшечку

FireBack

я бы с удовольствием но в нашем городе тока т 34, ису 152, т54, т55, т 64, т 72, т 80, бмп1, бтр 70 и брдм1.

обращает на себя внимание пусковая установка для ПТУРа))))

snegovik3d
snegovik3d:

Да уже всё, разобрался. И угол там известен, почти…

Окзалось, нужно внимательно посмотреть на те “рисунки” в виде чертежей и фотографии. В принципе понятно.