Плавающий танк ПТ -76. Нужны чертёжики, есть желание построить

snegovik3d

Отрисовываю плоскости - всё таки решил делать из акрила. Тройка его(акрила) у нас с резкой, что то около 1200р м2. Я на пароход, себе сегодня, отдал в резку.
Не попадались, никому, фотки без брызговиков - вот в этих местах?

FireBack

поищи фотки подбитых или разобранных танков.

RusT
snegovik3d:

Отрисовываю плоскости - всё таки решил делать из акрила. Тройка его(акрила) у нас с резкой, что то около 1200р м2. Я на пароход, себе сегодня, отдал в резку.
Не попадались, никому, фотки без брызговиков - вот в этих местах?

А в чем именно загвоздка? По моему тут все ясно. Верхняя плоскость ниши расположена под небольшим углом к горизонтали. Это видно и на рисунке днища корпуса. Другое дело, что сам угол неизвестен.

snegovik3d

Да уже всё, разобрался. И угол там известен, почти… Блин, на флешку с работы не скинул файлик. Завтра покажу. Чертёжики их М -хобби, сразу нельзя пускать на выкройки - там всё криво, то ли от сканирования, то ли … Но совместить три вида не получается. Опять же если пилить с конским запасом, то можно потом потрахавшись и выпилить корпус, но я сразу думаю отдать файлик рекламщикам и вырезать всю ванну за раз, в шип. Сразу закажу, что бы нарезали уголков " времянок", что бы плоскости не выставлять, не понятно как, а там их получается достаточно.
Не в тему - был сегодня поблизости от БМП(снимал телефоном) ежели кому нужна фотосессия стучитесь, дочь привезёт “фотграфическую машину” с дрЁвни, отсниму.

FireBack

бмп так выглядит как будто её на стоянке ночной оставили на ночь. у нас в Казани в парке победы все танки в таком убогом состоянии что даже сердце кровью обливается…(((

snegovik3d

Центр города. Это афганцы себе поставили возле своей “конторы”… Только я не понял про БМП - совсем плохо выглядит?

FireBack

выглядит как будто только вчера на стоянку поставили)) как новая блин!!)

snegovik3d

Давно стоит. …(стёр) может поэтому и не дербанят. Хотя как его можно раздербанить - он же железный. Хотя ребетня по нему ползает за здрасте. По весне по моему моя мелкая скакала
Ладно не будем тему засорять, нашёл профильную, как отсниму так выложу.
P.S. Мне бы так кто поснимал ПТшечку

FireBack

я бы с удовольствием но в нашем городе тока т 34, ису 152, т54, т55, т 64, т 72, т 80, бмп1, бтр 70 и брдм1.

обращает на себя внимание пусковая установка для ПТУРа))))

snegovik3d
snegovik3d:

Да уже всё, разобрался. И угол там известен, почти…

Окзалось, нужно внимательно посмотреть на те “рисунки” в виде чертежей и фотографии. В принципе понятно.

snegovik3d

Всё примерно так и понял. Нарисовать то, нарисовал - теперь косячки убираю, свожу все плоскости друг к другу. Это так сказать малая часть - всю не видно среди направляющих и нарисованных “сверх тонкий абрис”

Вот фотки бы сего места покрупнее…

snegovik3d

Вот вляпался. Скан по ширине танка не проверил, и думаю, чего это у меня “блинчик” типа таракана получается(шибко широкий)… Теперь придётся половину деталей переделывать.

RusT

Что-то подозрительно указанный размер на чертеже к ширине бронекорпуса подходит, без брызговиков? Уж не ошибка ли Александра Кощавцева, автора проекций? Кстати в той же М-Хобби он сам указывает на неточности в первых чертежах из М-Хобби 96 года, и на возможность присутствия неточностей в тех чертежах, что Вы взяли за основу.

snegovik3d
RusT:

Что-то подозрительно указанный размер на чертеже к ширине бронекорпуса подходит, без брызговиков?

Немного не понятен смысл фразы. … подумал… Значит нужно где то померить ПТху - других вариантов не вижу. Все три вида на “чертежах” имеют разную ширину.
За основу взял рисунки(чертежами я бы это не назвал) от 2002 года. Сначала по ним и делал выкройки, но когда понял, что не выходит “каменный цветок” взялся проверять. Впечатление удручающее - ни одну страницу, нельзя просто увеличить до одного линейного размера, приходится что то увеличивать, что то уменьшать. На автора статьи(мхобби) пока не грешу - так как самого номера у меня нет, а есть чей то скан. Может тут собака зарыта, не знаю,
Может к немцу обратится, на выше означенном сайте, он(или не он) возле ПТхи - но вражескими языками не владею по идейным соображениям.

RusT

Можно для справки померять сборную модель, 1/35. Правда погрешность метода +/- километр) Но, хотя бы пропорции установить)

snegovik3d

Осталось где нибудь найти пласмасину. Закинул вопрос на авиабазе в бронетанковом, но пока ответа нет. Нужно искать танкистов или музЭй…

snegovik3d
RusT:

Уж не ошибка ли Александра Кощавцева, автора проекций

“3140 это общая ширина танка,т.е. по наружним кромкам,а вот ширина колеи-по середине гусениц=2740” мне подсказали. Я сам как то здесь просмотрелarmy.lv/ru/pt-76/2054/3821
Всё таки как бы правду выяснить - есть у кого нибудь этот номер… Ну нельзя же так искажать чертёжик в журнале.

snegovik3d
erk191:

Сканы из МХ 1996г

А вы пробовали открывать эти сканы? Очччччень большое разрешение - и главное всё так читается;)

erk191

Увы, у меня лучше не получается.