Пенорезка, можем построить "синхронно" если есть желание

Стрела_RoSa

Друзья, начитался о пенорезках вдоволь и решил ее наконец сделать!Достало читать ужасные цены и стоимости такие как 11 000 Евро и тому подобное:)
Одним словом, начиная с сегдняшнего дня приступаю к ее изготовлению и закупу всего необходимого для создания такой интересной мне машинки:)
Буду закачивать фотки, возможно и видео о ходе дел.Заниматься буду в свое свободное время от работы, так что не судите жестко. Будем двигаться медленно но надежнно.😃 Если есть желание, присоединяйтесь.Думаю будет интересно знать и делать одновременно.Буду делиться обо всем - цены, материалы, размеры, чертежи в CAD,инфу точную о модулях - от механики до электроники.Одним словом “Разозлился” - будем клепать такие машинки если хотите:)Забавно будет!.Продажей не займусь - не мое!

Для начала уже купил следующее:

2м дюралевая. прямоугольная труба - толщина стенок 3мм, имеет ровно по середине перемычку для доп.жесткости тойже толщины.
Потратил 8у.е.
Буду резать ее на 500мм 4 шт. Они будут несущими балками осей X1,Y1,X2,Y2 с права и с лева
Купил из Чип-Дип(Москва) полевики IRLZ44N - потратил за штуку 55р(2.29у.е.) Всего - 36.66у.е. за 16шт
Данные полевые транзисторы управлются логическим уровнем TTL уровнем и открываются уже с 2.4в, удобная, мощная(47А в пике)

В мебельном магазине купил направляющие для вертикальных и горизонтальных осей перемещения будущих кореток X1,Y1,X2,Y2 2 разный типов. 2 шт для дверей шкафов которые полносьтья втапливаются во внутрь шкафа после открывания двери в бок.Направляющие двигаются на плоских обоймах из шариков D=4mm с права и с лева.Не имеют луфтов и задержек(толчков) при движении.Направляющие имеют сваренный кронштейн на скользящей части.Удобная деталь для монтажа черьвячной гайки. Потратил за парочку направляющих, которые будут “держать” ось Y с обоих сторон машинки, всего 8 у.е.

Про винты, гайки и всякие крепёжно монтажные материалы не буду говорить в буджетной информации - их у вас должно быть навалом если вы действительно такими делами как механика на дому занимались долго!

Далее, купил контроллер (chip DIP20) для управления шаговых двигателей по LPT порту ПК. Речь идет о микросхеме L297, потратил 3.88 у.е. за штуку, надо 4 штуки для управления шаговыми двигателями осей X1,Y1,X2,Y2

Купил логические элементы (микросхема) с логикой “&” K155ЛИ1,(он аналог того что надо)потратил 0.17 у.е. за штуку.Всего надо 4 штуки.(0.65у.е.)Ону нужны для управления полевиков IRLZ44N - 4 полевика на 1 чип K155ЛИ1

Купил из барахолки 4 шаговых двигателя ПБМГ -200-265(они же японские “TEAC 14769070-70”).Потратил - всего 25у.е. за 4 шт.Двигатель расчитан работать продолжительно с имеющимися обмотками (обмоточным проводом 0.1мм) под током 0.8А/12в.Имеет 4 полюса из 8 катушек.На приводе, с верху имеется дюралевая цилиндрическая деталь D=16.00mm H=8mm.Ее не собираюсь снимать с оси двигателя - принципиально буду использовать то что есть или создавать детали на токарном станке для использования того что есть на осях двигателей.Если надо перемотаю двигатель.Достал дифицит, а так же понятие - цена/качество!

Купил стальные винтовые шпильки (винт М8 H=1000mm) 2штуки для двигателей.Потратил 3.23у.е за парочку. Будем резать на 4 части.Подробнее позже в чертежах CAD или в фотках для тех у кого нет CAD.

Прикладываю схему по которой буду управлять машинкой- пенорезкой:)Ее надо менять, а как увидите в подробностях скорор.Занимаюсь принципиально.Задолбали суперские цены.Надо уважать людей и делать все для них и им в помощь по настоящему и от чистой души!Все что не указал по эл.деталям , почитать и найти можно в ней. Собираюсь сделать плату модульной для более облегченного обсуживания, замены испорченных и правильной компановки “красавчика”.Схема Француская, там все понятно и на нашем понятном языке (если мы уже говорим на одном и том же языке электронщиков:))
Софтина управления 4 двигателями пенорезки - Огромное спасибо нашим коллегам rcdesign.ru, которые показали ее здесь под заглавием CNC и дали возможность НАМ всем подумать о такой машинке.
Пока столько.Прошу не косится на меня, мне надоело читать чушь/полемику, включать фильтры… и так мозги кипят, надо конкретно помогать заинтересованным людям если они реально ищут помощь - я так мыслю. Рекомендую - пока “машинка” моя не заработает не тартье денег сами, пока все просчитываю сам.Если есть желание понять и подумать что купил и для чего состоялся именно такой выбор материалов тогда пойдем параллельно.Буду рад услышать только позитив.Негатив людской по данному постингу и теме будет в игноре!Простие, “оцифровка мозгов” такая:)

cnc3ax.rar

Vorona_z_Handicraft

Роберт - сразу подписался на эту тему. Резать пенопласт в ручную - невесело… 😦 В разработке/изготовлении Вашей задумки увы пользы от меня никакой - в этих делах не разбираюсь. Буду рассчитывать на ваши схемы и фото. Возможно смогу по ним собрать… 😒

А можно предварительный эскиз аппарата посмотреть, ну типо карандашный набросок для начала, и описание его возможностей, точности резки???

Панкратов_Сергей

Я считал,прикидывал.
Но купил готовую.
Теперь поюзал,вижу что можно переделать.Внес некоторые изменения под свое применение.
Но трезво размышляя ,вижу,чтоб придти к этим выводам мне бы нужно было не менее часов 100 личного времени.
Экономия из-за покупки налицо.Так как личное время очень дорого.
Если Вы находите удовольствие в конструировании CNC и отрицательный результат в экономии Вас не огорчит - то дерзайте.
Если причина одна -экономия,то Вы ее не получите.

Стрела_RoSa
Vorona_z_Handicraft:

Роберт - сразу подписался на эту тему. Резать пенопласт в ручную - невесело… 😦 В разработке/изготовлении Вашей задумки увы пользы от меня никакой - в этих делах не разбираюсь. Буду рассчитывать на ваши схемы и фото. Возможно смогу по ним собрать… 😒

А можно предварительный эскиз аппарата посмотреть, ну типо карандашный набросок для начала, и описание его возможностей, точности резки???

Пока не готов помочь, разработка плат в прогрессе.карандашем не работаю 😃 все храню в ЦП а потом выкладываю в железо, но помогу как только все сам проверю на работоспособность! прикладываю с опаской плакти… пока не уверен в них!

Панкратов_Сергей:

Я считал,прикидывал.
Но купил готовую.
Теперь поюзал,вижу что можно переделать.Внес некоторые изменения под свое применение.
Но трезво размышляя ,вижу,чтоб придти к этим выводам мне бы нужно было не менее часов 100 личного времени.
Экономия из-за покупки налицо.Так как личное время очень дорого.
Если Вы находите удовольствие в конструировании CNC и отрицательный результат в экономии Вас не огорчит - то дерзайте.
Если причина одна -экономия,то Вы ее не получите.

Сергей, меня огорчает когда занимаются куплей и продажей только… особенно дети… а так все ок, ничего нет огорчительного:) Тем более, вижу что летаете и знаю как иногда подмывает все сделать быстрей чтоб вкусить RC полет с новой моделью - особено когда сделал сам и не только для себя:)
Времени и у меня нет, но Дети Сэр! Они заняты фигней на своих мобилках итп… шатаются… смотрю на свой двор и гасну…делаю машинку чтоб всех ребятишек из двора пригласить , подарить по метровой модели а потом когда поломют стать рядямо и научить работать мозгами по настоящему - по мужски!Ради такой цели можно всегда найти время и не считать затраты я так думаю!

Sansey

Пенорезка, можем построить “синхронно” если есть желание

Желание есть. ОГРОМНОЕ!!! Но не хватает знаний, денег и оборудования. Для начала не разу не видел на “барахолке” шаговиков. Наверное разобрали все или выковырять больше неоткуда. Новые покупать для меня пока дороговато. Далее контролер шаговиков. Управляется он через ЛПТ порт. Комп тянуть в гараж для этого лениво будет, а у нотика нету лпт порта. Тот который ЮСБ–>ЛПТ говорят не подходит. И самое основное это софтина. Где бы ее раздобыть не демоверсию, а чтобы полностью рабочая и крылья не правильной формы могла резать, тоесть стреловидные, или сужающиеся/расширяющиеся с одного краю… Это пока мои первые не решенные вопросы. Надеюсь как встречу шаговики, то процес пойдет побыстрее, а пока я только теорию изучаю…

Vorona_z_Handicraft

Есть вот такой конструктор КУЛИБИН , или отдельно приводы с шаговиком можно купить.

Комплектность

Комплектация

* Контроллер МНТЦ с кабелем (1)
* Линейный шаговый привод (5) на основе шагового двигателя SM-200
* Монтажный уголок-направляющая 380 мм (7)
* Монтажный уголок малый универсальный (4)
* Гаечный ключ “на 10” (для болтов и гаек М6) (2)
* Отвертка крестовая (для зажимных и регулировочных винтов) (1)
* Болт М6х60 (4)
* Болт М6х25 (4)
* Болт М6х16 (20)
* Болт М6х10 (8)
* Гайка М6 (40)
* Шайба плоская М6 (8)
* Шайба гроверная М6 (40)
* Хомут червячный 32х50 (2)
* DVD МНТЦ (1)

В качестве источника питания рекомендуется блок питания ATX (в комплект не входит)

Цена 9500. Станочки из него судя по сайту интересные выходят. Я зарегился у них на форума и кинул вопрос Вот тут

www.mntc.ru/forum/viewtopic.php?id=59

Один раз мне попытались ответить… Но судя по форуму они там не разговорчивые… 😁

Набор вроде неплохой - многое проясняет.

А программное обеспечение всякое есть, в т.ч. бесплатное или по 50$ - считайте “за так”…

Стрела_RoSa
Sansey:

Желание есть. ОГРОМНОЕ!!! Но не хватает знаний, денег и оборудования. Для начала не разу не видел на “барахолке” шаговиков. Наверное разобрали все или выковырять больше неоткуда. Новые покупать для меня пока дороговато. Далее контролер шаговиков. Управляется он через ЛПТ порт. Комп тянуть в гараж для этого лениво будет, а у нотика нету лпт порта. Тот который ЮСБ–>ЛПТ говорят не подходит. И самое основное это софтина. Где бы ее раздобыть не демоверсию, а чтобы полностью рабочая и крылья не правильной формы могла резать, тоесть стреловидные, или сужающиеся/расширяющиеся с одного краю… Это пока мои первые не решенные вопросы. Надеюсь как встречу шаговики, то процес пойдет побыстрее, а пока я только теорию изучаю…

Есть одна мысля так же.Построить Пенорезку на колекторниках. Идея в том что можно “рисовать” на стелотекстолите потом порезать его и заставить нить выполнить 2-ю функцию - функцию датчика слежения за вырезанным профилем и ножем… Там есть одна трудная задачка - надо поделить 2D плоскость на 4 зоны X,Y и -X,-Y… ПК вообще уходит в лес при таком подходе к делу.Одним словом следящее устройство надо сделать за шаблоном - механика, опто пары на ИК для зонироваия, релюшки для переходных процесов с кондюками задержки,маховички для расчетной инерционности дригателей итд… и Больше не буду мозги вам парить…простите за сумашедшие идеи:)Не люблю когда меня заводят в тупиковую ситуацию решений. Да подтверждаю - данная пенорезка крyлья типа стрела резать не сможет… и вообще думаю как сократить колличество шаговых двигателей до 2 если уж такая штука не может поддержать 3D.

Vorona_z_Handicraft
Стрела_RoSa:

и вообще думаю как сократить колличество шаговых двигателей до 2 если уж такая штука не может поддержать 3D.

Я седня какраз ездил на завод пенопласта в Уфе и смотрел пенорезку новосибирскую на 2-х шаговых. Режет…

Вот такая srp-3200.ru/prod01.htm, токо по проще.

Шуруют принтусы для потолка, трубы, буквы для рекламы и т.п. Я вырезал у них кусок крыла из интереса. Неплохо. Только она у них запущенная, нить толком не натянута, да и с изломами - ленятся менять)))))))))))))))))

sillver
Стрела_RoSa:

Есть одна мысля так же.Построить Пенорезку на колекторниках. Идея в том что можно “рисовать” на стелотекстолите потом порезать его и заставить нить выполнить 2-ю функцию - функцию датчика слежения за вырезанным профилем и ножем… Там есть одна трудная задачка - надо поделить 2D плоскость на 4 зоны X,Y и -X,-Y… ПК вообще уходит в лес при таком подходе к делу.Одним словом следящее устройство надо сделать за шаблоном - механика, опто пары на ИК для зонироваия, релюшки для переходных процесов с кондюками задержки,маховички для расчетной инерционности дригателей итд… и Больше не буду мозги вам парить…простите за сумашедшие идеи:)Не люблю когда меня заводят в тупиковую ситуацию решений. Да подтверждаю - данная пенорезка крyлья типа стрела резать не сможет… и вообще думаю как сократить колличество шаговых двигателей до 2 если уж такая штука не может поддержать 3D.

Это для массового производста! Я пономаю хобийный станок должен выпролнять функцию изготовления единичных экземпряров (эксклюзивных). А работа по лекалам не дает гибкости и я думаю не дешовое удовольствие. Лекала нужны для массового производства, повышение скорости и точности при повторении. Я думаю что это не правильный путь!

Стрела_RoSa
Стрела_RoSa:

Есть одна мысля так же.Построить Пенорезку на колекторниках. Идея в том что можно “рисовать” на стелотекстолите потом порезать его и заставить нить выполнить 2-ю функцию - функцию датчика слежения за вырезанным профилем и ножем… Там есть одна трудная задачка - надо поделить 2D плоскость на 4 зоны X,Y и -X,-Y… ПК вообще уходит в лес при таком подходе к делу.Одним словом следящее устройство надо сделать за шаблоном - механика, опто пары на ИК для зонироваия, релюшки для переходных процесов с кондюками задержки,маховички для расчетной инерционности дригателей итд… и Больше не буду мозги вам парить…простите за сумашедшие идеи 😃 Не люблю когда меня заводят в тупиковую ситуацию решений. Да подтверждаю - данная пенорезка крyлья типа стрела резать не сможет… и вообще думаю как сократить колличество шаговых двигателей до 2 если уж такая штука не может поддержать 3D.

в дополнение к сказанному о программе: вот его прямой линк на закачку - aviamodelka.ru/images/…/CFC_setup_v2.1.rar
конвертер CDR из Corel Draw - мягко говоря мусор лишний, лучше работать встрроенным карандашиком и обводить масштабные фотки им - класно пашет. Пока не проверял хозяин проги выдал полный релиз или нет - надо бы в LPT порт заглянуть с оцелографом - выдаетли он импульсы когда прога пашет или нет:)

qwerty1000
Стрела_RoSa:

в дополнение к сказанному о программе: вот его прямой линк на закачку - aviamodelka.ru/images/…/CFC_setup_v2.1.rar
конвертер CDR из Corel Draw - мягко говоря мусор лишний, лучше работать встрроенным карандашиком и обводить масштабные фотки им - класно пашет. Пока не проверял хозяин проги выдал полный релиз или нет - надо бы в LPT порт заглянуть с оцелографом - выдаетли он импульсы когда прога пашет или нет:)

прога не плохая, но глючит на размерах 😃 вертикальная ось вешает прогу при размерах больше 420мм… понятно что для крыльев не принципиально, а если нужно?

Vorona_z_Handicraft
Стрела_RoSa:

конвертер CDR из Corel Draw - мягко говоря мусор лишний, лучше работать встрроенным карандашиком и обводить масштабные фотки им - класно пашет.

Замечу.

Нормальные проф полиграфисты ненавидят прогу Корел Драв, т.к. она паталогически делает некорректные постскрипт файлы изза дурного описания кривых… Если шрифты в кривые переводятся - вообще беда. Найдите и поставьте Adobe Illustrator, попривыкните и будет вам щастье! Подойдет даже старенькая 8-я версия…

Стрела_RoSa
qwerty1000:

прога не плохая, но глючит на размерах 😃 вертикальная ось вешает прогу при размерах больше 420мм… понятно что для крыльев не принципиально, а если нужно?

Разброд и шатания:))) мне лично пока >420мм не нужно:) хочу пока проглотить то что запаривает мозги по производству “подарочных самалетов” для уношей с мобилками чтоб выбить их из рук и дать в руки их собственные мозги на полировку!
А если серезно прогу вешает я думаю не точная механика,(винты с люфтами или наоборот плотные проходы из за не линейности нарезанной резьбы… просто заклинивает и идут пропуски шагов.Собираюсь с этим бороться путем обкатки разрезанной на половину “гайки” с прижимом.Узел муфты сцепления ДШ будут универсальны - она так же будет поддерживать быстрые мощные коллетторные движки для обкатки.Очень серезно идет паралельная обработка мысли об использовании коллектотного двигателя с плавным электронным управлением оборотов…Есть не пригодные передатчики с джойстиками,но с хорошими прицензионными сопративлениями.Мне не нравится ждать пока ДШ исполнит рисунок.Быстрая резка по шаблону(ам) очень привлекательня процедура… мало дыма,малое деформирующее влияние ИК излучения раскаленной нити на пенопласт или ЕПП…

Vorona_z_Handicraft:

Замечу.

Нормальные проф полиграфисты ненавидят прогу Корел Драв, т.к. она паталогически делает некорректные постскрипт файлы изза дурного описания кривых… Если шрифты в кривые переводятся - вообще беда. Найдите и поставьте Adobe Illustrator, попривыкните и будет вам щастье! Подойдет даже старенькая 8-я версия…

Adobe Illustrator класнно пашет с AutoCAD и понетно почему! Согласен!Рендринг итд все ок.Фонты не знаю как выглядят в постскриптах CAD, не изучал.Работаю 7 версией Auto CAD…обожаю царя векторки!

Стрела_RoSa
Vorona_z_Handicraft:

Есть вот такой конструктор КУЛИБИН , или отдельно приводы с шаговиком можно купить.

Комплектность

Комплектация

* Контроллер МНТЦ с кабелем (1)
* Линейный шаговый привод (5) на основе шагового двигателя SM-200
* Монтажный уголок-направляющая 380 мм (7)
* Монтажный уголок малый универсальный (4)
* Гаечный ключ “на 10” (для болтов и гаек М6) (2)
* Отвертка крестовая (для зажимных и регулировочных винтов) (1)
* Болт М6х60 (4)
* Болт М6х25 (4)
* Болт М6х16 (20)
* Болт М6х10 (8)
* Гайка М6 (40)
* Шайба плоская М6 (8)
* Шайба гроверная М6 (40)
* Хомут червячный 32х50 (2)
* DVD МНТЦ (1)

В качестве источника питания рекомендуется блок питания ATX (в комплект не входит)

Цена 9500. Станочки из него судя по сайту интересные выходят. Я зарегился у них на форума и кинул вопрос Вот тут

www.mntc.ru/forum/viewtopic.php?id=59

Один раз мне попытались ответить… Но судя по форуму они там не разговорчивые… 😁

Набор вроде неплохой - многое проясняет.

А программное обеспечение всякое есть, в т.ч. бесплатное или по 50$ - считайте “за так”…

Ох как Кулибин похож на мои двигатели:) см приложение:)

sillver

Вот ссылка на ролик если кому интересно может посмотреть depositfiles.com/ru/rmv/1203701622488096 думаю интузиазма добавит, а чтоб так научится дров наломать много потребуется вот тут-то пенорез и сгодится. там еще такие ролики есть могу дать ссылку.

sillver
sillver:

Вот ссылка на ролик если кому интересно может посмотреть depositfiles.com/ru/rmv/1203701622488096 думаю интузиазма добавит, а чтоб так научится дров наломать много потребуется вот тут-то пенорез и сгодится. там еще такие ролики есть могу дать ссылку.

Извините дохлая ссылка. Вот рабочая depositfiles.com/files/3567619

Стрела_RoSa
Стрела_RoSa:

Есть одна мысля так же.Построить Пенорезку на колекторниках. Идея в том что можно “рисовать” на стелотекстолите потом порезать его и заставить нить выполнить 2-ю функцию - функцию датчика слежения за вырезанным профилем и ножем… Там есть одна трудная задачка - надо поделить 2D плоскость на 4 зоны X,Y и -X,-Y… ПК вообще уходит в лес при таком подходе к делу.Одним словом следящее устройство надо сделать за шаблоном - механика, опто пары на ИК для зонироваия, релюшки для переходных процесов с кондюками задержки,маховички для расчетной инерционности дригателей итд… и Больше не буду мозги вам парить…простите за сумашедшие идеи 😃 Не люблю когда меня заводят в тупиковую ситуацию решений. Да подтверждаю - данная пенорезка крyлья типа стрела резать не сможет… и вообще думаю как сократить колличество шаговых двигателей до 2 если уж такая штука не может поддержать 3D.

Прости за не точную инфу по изполнению 3D программы aviamodelka.ru/images/…/CFC_setup_v2.1.rar
Проверил - создал модель быстрого крыла. Прикладыюваю файл который надо будет загрузить в прогу и посмотреть в истинности моего заявления. Прога умеет резать 3Д.
Если нужно медленное крыло оставляешь координаты XY и -X,-Y по нулям по смещению, если нужно более быстрое крыло задаешь сдвиг -X на цифру 85(вводишь цифру 85 и нажимаешь Enter. Надеюсь разберешься как загрузит *.cut файл в прогу.
В основании крыло имеет по данному чертежу около 20см в конце 12см. Стреловидные криулья пока думаю как делать.
Для того чтоб повторить свое крыло: Рисуешь его расченый профиль в Auto Cad, делаешь screen snapshot с Черного экрана AutoCad, открываешь скажем фотошоп, вставляешь из ОЗУ картинку, включаешь линейку масштабируешь фотку(ки), сохраняешь как JPG. Все закрываешь чтоб не “гнуть” ПК ресурс, открываешь Foamcut2, загружаешь фотку, обводишь встроенным карандашем,получаешь скажем 60 точек на рисунке, сохраняешь его как рекомендует прога в формате CDR.Делаешь тоже самое с вторым русунком. ВНИМАНИЕ! для конвертации 2 разных по размерам профилей необходимо чтоб маленький и большой профиль имели одно и тоже колличество точек координат!!!С права есть таблица координатных данных.Их легче уменшить чем увеличить путем удаления лишних точек, но не во серьезный вред расчетному профилю крыла. Если колличество точек 2 файлов профилей не совпадет прога не произведет конвертацию в ".cut файл и ругнется об этом!.Если есть другие вопросы поробую ответить!Файл вкладываю в архиватор.Работает, отвечаю за это!

sillver:

Это для массового производста! Я пономаю хобийный станок должен выпролнять функцию изготовления единичных экземпряров (эксклюзивных). А работа по лекалам не дает гибкости и я думаю не дешовое удовольствие. Лекала нужны для массового производства, повышение скорости и точности при повторении. Я думаю что это не правильный путь!

Я бы не косил бы так сразу верный он или нет так так выверять микрометром профиль шаблона крыла на много легче.Да данный метод является для серийного изготовления крыльев. А можешь себе представить ситуацию что после краша планера который показал прекрасные качества вдруг прога со своими допусками режет не то что ты получил первый раз? Данный метод имеет место под солнцем и верен для повторения удавшихся профилей для соревнований когда надо иметь под рукой несколько моделей одного класса с одинаковыми качествами чтоб не провалиться на соревнованиях… правила дают возможность зарегетрировать 2- 3 модели и если “убешь” модель из за сбоя чего либо и тебя остаются минуты чтоб запустить следующую не потеряв очки так как уложился по времени.Как пилот ты должен быть уверен в добротности того что заменяет первую модель а то пальчики на радио будут дрожать из за волнения - покажет он себя так как мой первач…Лекала это вещь как жесть пашет!

new_wind2.rar

Vorona_z_Handicraft
Стрела_RoSa:

Лекала это вещь как жесть пашет!

по опыту ручной работы скажу что тут есть подводный камушек. Лекалы сложно идеально точно установить дважды на 2 болеа пенопласта. Всеравно чуть не так каждый раз - угол, координаты… Для большого крыла не принципиально, а для тонкого длинного можно потерять точность имхо… 😃

Стрела_RoSa
Стрела_RoSa:

Друзья, начитался о пенорезках вдоволь и решил ее наконец сделать!Достало читать ужасные цены и стоимости такие как 11 000 Евро и тому подобное 😃
Одним словом, начиная с сегдняшнего дня приступаю к ее изготовлению и закупу всего необходимого для создания такой интересной мне машинки 😃
Буду закачивать фотки, возможно и видео о ходе дел.Заниматься буду в свое свободное время от работы, так что не судите жестко. Будем двигаться медленно но надежнно. 😃 Если есть желание, присоединяйтесь.Думаю будет интересно знать и делать одновременно.Буду делиться обо всем - цены, материалы, размеры, чертежи в CAD,инфу точную о модулях - от механики до электроники.Одним словом “Разозлился” - будем клепать такие машинки если хотите 😃 Забавно будет!.Продажей не займусь - не мое!

Для начала уже купил следующее:

2м дюралевая. прямоугольная труба - толщина стенок 3мм, имеет ровно по середине перемычку для доп.жесткости тойже толщины.
Потратил 8у.е.
Буду резать ее на 500мм 4 шт. Они будут несущими балками осей X1,Y1,X2,Y2 с права и с лева
Купил из Чип-Дип(Москва) полевики IRLZ44N - потратил за штуку 55р(2.29у.е.) Всего - 36.66у.е. за 16шт
Данные полевые транзисторы управлются логическим уровнем TTL уровнем и открываются уже с 2.4в, удобная, мощная(47А в пике)

В мебельном магазине купил направляющие для вертикальных и горизонтальных осей перемещения будущих кореток X1,Y1,X2,Y2 2 разный типов. 2 шт для дверей шкафов которые полносьтья втапливаются во внутрь шкафа после открывания двери в бок.Направляющие двигаются на плоских обоймах из шариков D=4mm с права и с лева.Не имеют луфтов и задержек(толчков) при движении.Направляющие имеют сваренный кронштейн на скользящей части.Удобная деталь для монтажа черьвячной гайки. Потратил за парочку направляющих, которые будут “держать” ось Y с обоих сторон машинки, всего 8 у.е.

Про винты, гайки и всякие крепёжно монтажные материалы не буду говорить в буджетной информации - их у вас должно быть навалом если вы действительно такими делами как механика на дому занимались долго!

Далее, купил контроллер (chip DIP20) для управления шаговых двигателей по LPT порту ПК. Речь идет о микросхеме L297, потратил 3.88 у.е. за штуку, надо 4 штуки для управления шаговыми двигателями осей X1,Y1,X2,Y2

Купил логические элементы (микросхема) с логикой “&” K155ЛИ1,(он аналог того что надо)потратил 0.17 у.е. за штуку.Всего надо 4 штуки.(0.65у.е.)Ону нужны для управления полевиков IRLZ44N - 4 полевика на 1 чип K155ЛИ1

Купил из барахолки 4 шаговых двигателя ПБМГ -200-265(они же японские “TEAC 14769070-70”).Потратил - всего 25у.е. за 4 шт.Двигатель расчитан работать продолжительно с имеющимися обмотками (обмоточным проводом 0.1мм) под током 0.8А/12в.Имеет 4 полюса из 8 катушек.На приводе, с верху имеется дюралевая цилиндрическая деталь D=16.00mm H=8mm.Ее не собираюсь снимать с оси двигателя - принципиально буду использовать то что есть или создавать детали на токарном станке для использования того что есть на осях двигателей.Если надо перемотаю двигатель.Достал дифицит, а так же понятие - цена/качество!

Купил стальные винтовые шпильки (винт М8 H=1000mm) 2штуки для двигателей.Потратил 3.23у.е за парочку. Будем резать на 4 части.Подробнее позже в чертежах CAD или в фотках для тех у кого нет CAD.

Прикладываю схему по которой буду управлять машинкой- пенорезкой 😃 Ее надо менять, а как увидите в подробностях скорор.Занимаюсь принципиально.Задолбали суперские цены.Надо уважать людей и делать все для них и им в помощь по настоящему и от чистой души!Все что не указал по эл.деталям , почитать и найти можно в ней. Собираюсь сделать плату модульной для более облегченного обсуживания, замены испорченных и правильной компановки “красавчика”.Схема Француская, там все понятно и на нашем понятном языке (если мы уже говорим на одном и том же языке электронщиков 😃 )
Софтина управления 4 двигателями пенорезки - Огромное спасибо нашим коллегам rcdesign.ru, которые показали ее здесь под заглавием CNC и дали возможность НАМ всем подумать о такой машинке.
Пока столько.Прошу не косится на меня, мне надоело читать чушь/полемику, включать фильтры… и так мозги кипят, надо конкретно помогать заинтересованным людям если они реально ищут помощь - я так мыслю. Рекомендую - пока “машинка” моя не заработает не тартье денег сами, пока все просчитываю сам.Если есть желание понять и подумать что купил и для чего состоялся именно такой выбор материалов тогда пойдем параллельно.Буду рад услышать только позитив.Негатив людской по данному постингу и теме будет в игноре!Простие, “оцифровка мозгов” такая 😃

Коллеги есть предложения познакомится по ближе.Давайте загрузим наши фотки чтоб знать друг дрга в лицо. Нас же мало и знать в лици тех кто строит ЧПУшки надо бы знать? как вы считаете? Было бы интересно в добавок если бы вы так же сфоткались рядом со своими творениями.Лично я собираюсь так и поступить.Как бы я не выглядел, мы тут мужиками ведь собрались, не бабы же чтоб стыдиться своего вида:)

Стрела_RoSa
Vorona_z_Handicraft:

по опыту ручной работы скажу что тут есть подводный камушек. Лекалы сложно идеально точно установить дважды на 2 болеа пенопласта. Всеравно чуть не так каждый раз - угол, координаты… Для большого крыла не принципиально, а для тонкого длинного можно потерять точность имхо… 😃

Отвечаю:) Для большого крыла не принципиально, а для тонкого длинного можно потерять точность имхо… 😃
большие тонкие крылья планеров с расчетной скоростью полета >=250км/ч вообще то делают из стеклокарбона и в папье маше с применением ваккума.Пенопластовые крылышки можно делать для медленных моделей, которые не имеют такого “Ж” на крыло!
Далее:
<Всеравно чуть не так каждый раз - угол, координаты…>
если применяется шаблоны боковые надо так же к нему сделать горизонтальный шаблон для поддержки начальных опорных точек как для верхней стороны так и для нижней стороны крыла… почто тот же папьемаше но не уничтожаемый для каждого раза.
Вообщето сейчас моя цель не сходится с задачей построения(невозможного) станка для крильев супер лигиа всего лишь в помощь молодым людям дойти для данной лиги:)Желаю всем много денег Если уж вязались в данный спорт и лётной погоды с классным радио Футаба коллеги!

Sansey
Стрела_RoSa:

Коллеги есть предложения познакомится по ближе.Давайте загрузим наши фотки чтоб знать друг дрга в лицо. Нас же мало и знать в лици тех кто строит ЧПУшки надо бы знать? как вы считаете? Было бы интересно в добавок если бы вы так же сфоткались рядом со своими творениями.Лично я собираюсь так и поступить.Как бы я не выглядел, мы тут мужиками ведь собрались, не бабы же чтоб стыдиться своего вида:)

Это чтобы знать кому морду бить если чето не то посоветовал?
Если сделаю сие творение (а хотелось бы очень) то сфоткаюсь и выложу, почему бы и нет? Ну нет, так нет…

Стрела_RoSa
Sansey:

Это чтобы знать кому морду бить если чето не то посоветовал?
Если сделаю сие творение (а хотелось бы очень) то сфоткаюсь и выложу, почему бы и нет? Ну нет, так нет…

😃)) совершенно не для этого:) не помешало бы видеть всех кто этот станочек сделал!Молодцов надо знать в лицо!
Морду бить:) хм:)) хватет этого дерьма на работе:))Честное слово тут по данной теме не буду бить:) Данный станок не баба:)) и ваще ЦПУ мужского рода:)