Дым синхронно со звуком дизеля?

мореход

Может кто посоветует как сделать дым из труб чтобы дым был пульсирующим синхронно со звуком дизеля т.е. зависел от напряжения подаваемого на ходовой электродвигатель, но конечно не из разряда “вообще”.

Sergey87

Можно попробовать поставить параллельно двигателю нихромовый нагреватель, которым можно нагревать субстанцию, производящую дым. Вот только что использовать в виде субстанции я не знаю. Об этом надо поспрашивать у людей, занимающихся F6 и F7, у Басина например.

evil_generator
Sergey87:

можно нагревать субстанцию, производящую дым. Вот только что использовать в виде субстанции я не знаю.

Поумничаю - где-то это уже обсуждалось, жидкость используется от дымустановок эстрадно-дискотечных. Если вежливо попросить техников - отольют немного без проблем.

BALAL

Предположение…
запендюрить в ёмкость тлеющую вату и продувать мембранным или поршневым насосом, как раз импульсами…

Поставщик_Счастья

я пробовал много разных способов…пока единственное что лучше всего работает- нихромавая спираль, погруженныя в канифоль…но это всеравно немного не то…где же всетаки эту жидкость концертную достать?

melkii

У нас в ЧИП-ДИПе в продаже видел канистру с жидкостью для дымовой машины.

мореход

С жидкостью у меня нет проблем: это жидкий парафин, продаётся как жидкость для росжига углей в мангале, помещать спираль в жидкость глупо, есть способ разогрева кончика тонкой трубочки через которую подаётся жидкость но это для постоянного дыма, а для пульсирующего наверно разумнее подавать сверху через иголку от щприца малые дозы на свитую нихромовую спираль .Но как проще сделать насос с эл/двигателем чтобы он давал порции жидкости (“плевки”), тогда на модели это будет смотреться как увеличение оборотов ходового двигателя (+увеличение частоты звука дизеля) и дым тоже становится чаще как у нормального судна или тепловоза. Но практических решений еще нет, а хотелось бы.

АЛ

Вот тут можно глянуть,там много разных.Поискать надо,где то поляк вывешивал видео и схему.:)С уважением Алексей.

макс_м1

вот только одно интересно на видео акамулятор от авто но в модель не запиаеш

Поставщик_Счастья

там не нужно столько емкости…скорее всего просто первое, к чему руки дотянулись, к тому и подключили…

BALAL

Ещё раз про вату… Если её слабо поселитровать - вот и источник.
А пульсации - взять современный лёгкий динамик сантиметров под 5 диаметром в качестве стенки камеры с дымом и импульсы на него подать, с соответствующей частотой - вот и девайс!

макс_м1

а мне больше нравится вариант с жидким парафином ведь ты можиш это всё контралиро вать и выклёчить а там почти огонь

мореход

Спасибо BALAL. Идея очень интересная , возможен динамик а может и какой то поршенёк у выхода дымогенератора?

АЛ
мореход:

возможен динамик а может и какой то поршенёк у выхода дымогенератора?

Возможно аквариумный компрессор,автономный,на батарейках.Продается в зоомагазинах.Есть разной производительности.Бывают с диаметром мембраны до 3х см.:)С уважением Алексей.

saciv

Дабрый день,Всем.
На одном немецком форуме наткнулся на дымогенератор.

Что интересно, работает,как утверждает производитель, на воде.

clav

На видео видно, что это не пар. Значит на воде он не работает