Проблемы со звуком (Берц и лавмэйт)

F_R

Все же решился посоветоваться 😃 Мб ГУРУ подскажет 😒

Ситуация такова:

У меня стоят два приемника - один берцовский, лругой - Лавмэйт. Соеденены они через орлоглаз. Передетчик - берцовский 1.3/800. Микрофон Вовин.

Так вот, когда работает ЛМ приемник - звук идет хороший, “глубокий” Слышно ветер, работа серв и т.д. Вообщем, красота. А когда пашет китайский приемыш - звук просто ужасный 😦 Ветра не слышно, только шум двигателя, и то, какой-то хриплый 😦

По-началу, не заморачивался этим, а теперь захотелось разобраться.

Методом исключения определил, что проблема в китай-приемнике.
Разобрал, посмотрел. Ничего криминально там нету.
Собственно вопрос: В чем мб поблема? Мб сопотивление в приемнике какое-нить выкинуть/заменить 😃? Или емкость поемнять? Что скажут Гуру? 😃

Кусочек видео для приемра:

www.youtube.com/watch?v=VRsR_8iqqhw

Когда баланс белого повышается - это работает китайский приемник, когда меньше- ЛМ. По звуку сразу будет слышно. В очках я только замечал разницу по звуку и все. А тв-тюнер еще и баланс белого “замечал” 😃

IL76MD
F_R:

По-началу, не заморачивался этим, а теперь захотелось разобраться.

Вам ещё везет, у меня Тх ламейт (1280 Мгц, 1вт) и Rх ламейт - так аудио вообще не проходит на следящую антенну. Только на 2.4Ггц есть аудио и то, если подключить резистор 20К последовательно между ОСД и Тх.
Любые другие Тх на 1280Мгц проводят аудио, правда через стандартные Rх, а вот ЛМ на 1280 Мгц, 1вт - нет.
А вообще то проблема из за разных поднесущих частот у разных производителей, так по моему, кто то уже анализировал здесь.

F_R
IL76MD:

А вообще то проблема из за разных поднесущих частот у разных производителей, так по моему, кто то уже анализировал здесь.

Тогда, по этой логике, с ЛМ-приемником как-раз не должно быть хорошего звука. Т.к. передатчик китайский. А выходин, что наоборот - китай с китаем - плохой звук, китай с ЛМ - хороший звук 😃

IL76MD
F_R:

китай с китаем - плохой звук, китай с ЛМ - хороший звук

У меня проблема с аудио только на 1.2/1вт ЛМ Тх - звука нет ни с одного из моих разных Rх (включая и ЛМ), а на 2.4/1вт k ЛМ нет особых вопросов, только всё равно надо ставить 20К, иначе нет следящих импульсов.
Т.е. на 1.2 ГГц я использую ne ЛМ Тх, а другие, а на 2.4 - ЛМ работает, но с резистиром только, зато картинка конечно лучше чем с других Тх.
Короче чем дальше, тем глыбже.

IL76MD
F_R:

ЛМ-приемником как-раз не должно быть хорошего звука

На rcgroups один француз даже пытался поменять подстроечник (кондёр) на этом г. - у него бизнес крашится из за этого аудио

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1475936&h…

потом он радостно сообщил, что на сайте dpvcam.com можно купить доработанные 1.2/1вт ЛМ. Я купил, но результат опять паршивый - даёт только 5-10% от 100 и то замирает до нуля при удалении хотя бы на 1км. Т.е. антенна сходит с ума, а про микрофон - я даже не пытался подключать.

А кстати, это всё касается последних выпусков ЛМ; раньше (2года назад) один работал нормально, пока не улетел с моделью навсегда куда то.

blade
F_R:

какое-нить выкинуть/заменить ? Или емкость

Лучше всего- тряпочкой протереть 😃
А серьёзно: в телевидении применяется передача звука “с поднесущей”, что означает подмешивание в видеосигнал сигнала с частотой 4,5 -5,5 или 6,5 мГц, модулированного звуковой частотой. Этой частотой в передатчике заведует специальный генератор, собранный на катушке. Катушка- выглядит, как подстроечник- важно не перепутать её с потенциометром, регулирующим уровень модуляции видео. Если бы дело шло о приёме на один приёмник-можно было бы попробовать подстроить эту катушку “до появления звука”.
Но в описанной ситуации- дело не в ней.
В приёмнике звуковую частоту выделяет фильтр, похожий на коричневую (или-чёрную) подушечку с 3 мя ножками. На нём написана одна из цифр, обозначающая частоту (См.выше) www.chipdip.ru/product/lte-sfe-4.5mhz.aspx
В данном случае, поскольку на один из приёмников звук идёт нормально, в передатчике ничего крутить не надо.
Надо посмотреть, что написано на фильтре в том приёмнике, который нормально принимает звук, затем-в том, где звук плохой.
Если в плохом- фильтр стоит на другую, отличную от хорошего частоту, то заменить его на такой же, как в хорошем.
Если на такую же- заменить его “хороший на хороший”- скорее всего, он с дефектом.

F_R

Спасибо большое:)
Посмотрю на эту “подушечку”.
Про катушку тоже думал, но не решился ее крутить…

Вспомнил, если чувствительнось/громкость на микрофоне увеличить, то звук с китайца идет более-менее. Но, тогда звук с лм идет не выносимой громкости:( Появилась идея, мб так и сделать, только поставить подстроечник на звук от лавмэйта, тем самым ослабив его до уровня китайского?
Надо будет попробовать… И посмотрю еще что вы советовали…

IL76MD
F_R:

Надо будет попробовать.

Отрапортуйте пожалуйста после попробования. А то у меня 2 таких LM лежат и ждутс.
Спасибо.

blade
F_R:

тем самым ослабив его до уровня китайского?

Ну, это из разряда "постукивания по баллону " 😃
Если фильтра в Челябинске нет, то даю наколку: он есть на плате УПЧЗ любого поломанного телевизора, а плата- есть у тех, кто телевизоры ремонтирует.
Хотя, попробовать в нём ли дело, можно просто покрутив аккуратно катушку (латунной отверткой): если при кручении звук появится- значит дело именно в фильтре, он сбит в сторону по частоте.

F_R

А почему именно латунной?? О_о

blade
F_R:

А почему именно латунной?? О_о

Ну, вообще то прАвильнее всего-керамической.
Но она- у Вас вряд ли есть?
А латунная (при поднесении её к ферритовому сердечнику) вызывает меньшее расстройство контура, чем стальная.
Можно ещё полоску стеклотекстолита использовать, заточенную под отвёртку. Но это-вещь одноразовая 😦

F_R
blade:

Но она- у Вас вряд ли есть?

У меня-то и латунной нету 😦

8 months later
AsMan

Эдуард, разрулил проблему? Сейчас тож озадачился звуком. Явно PAL не той системы.

DmitryK

Мужики, что вы, все отвертку ищете? Расслабьтесь, нет там никакой катушки. Есть подстроечный кондер рядом от выводов проводов (справа, если сверху смотреть проводами вниз) Вот его емкости не хватает для настройки контура.Народ пишет впаять подстроечник большей емкости или параллельно повесить постоянный кондюк на землю. Я брал второй лавмейт на Дроненвижн, там уже стоял такой, но все-равно звук с прежним лавмейтом не сравнится…

F_R
AsMan:

Эдуард, разрулил проблему? Сейчас тож озадачился звуком. Явно PAL не той системы.

Да пока забил на него. Других проблем пока хватает 😃

Но, последнее время, стал замечать, что звук как то “уравнялся” мд китаем и ЛМ. Раньше четко мог определить какой приемник работает, а сейчас не всегда угадываю правильно… Странно… Наверное, слух у меня садиться 😉

AsMan
F_R:

Наверное, слух у меня садиться

Наверно реально других проблем пока хватает.

DmitryK:

Есть подстроечный кондер рядом от выводов проводов (справа, если сверху смотреть проводами вниз)

Где, где?

AsMan

Значит у меня не второй лавмейт

ЗЫ Повскрываю, конечно посмотрю. Просто хочется понять, проблема известная, или надо побеждать.

Dacor

Один в один проблема как у Эдуарда. Крутил я катушку в китайском приемнике. Стало лучше, но с ЛамВейтом не сравнить. Потом изменил яркость черного и белогов буквах иглометрии. Стало плчти идеально, но тем не менее разница немного слышна.