Плавающий танк ПТ -76. Нужны чертёжики, есть желание построить

RusT
BlackCat_2:

В конце концов мы не на форуме знатоков того - где и какой винтик у прототипа и почему нельзя одну башню модификации танка ставить на другое шасси этого же танка. Всегда приходиться искать компромисс между копийностью, функциональностью и своими возможностями.
Не статичная модель никогда не сможет быть 100 процентов копийна.

Именно это я и хотел сказать)))
Да, кстати, траки похожи на пантеровские, но я сразу трак для Пт76 делаю, в масштабе 1/8, поскольку это будет мой первый нестатичный танк ( не считая огоньковских, в детстве))

snegovik3d
RusT:

я бы посоветовал за основу взять бумажную модельку. По крайней мере с нее можно кроить корпус.

Это та что в детстве была в приложении “Умелые руки”? Пока не успеваю отсортировывать материал - много времени уходит на рассматривание одних и тех же фотографий на разных сайтах. Опять же дома детки не дают к компу подойти, приходится пока на работе по маленьку время уделять. У меня как раз стоит задача, на первом месте, что бы он стал водоплавающим, а уж потом все эти повороты башней, ствол.
Вот и думаю как экономить вес. Разать лазером из акрила двоечки или паять из стеклотекстолита. Опять же при большом масштабе, больше возможности поставить “свой(и)” моторчики на водомёт. Реверс в принципе решается просто, как мне кажется, закрыть задние люки и вода сама пойдёт в другой выхлоп.
Вес снижать за счёт липолек(хотя я ими не пользовался, хватает для балласта гелевых).

CSpirit

www.rc-panzerketten-forum.com/wbb2/thread.php?thre…
Очень интересно делал плавающую модель ПТ-76Б немец с танкового сайта. Обратите внимание на бюджетную конструкцию водометов с задним ходом и переделанную гусеницу от ХЛ Тигра 1\16. Только что то не пойму - у него оригинал в гараже стоит что ли?

ZigZag_ZZ

Жаль что вы далеко от столицы, во дворе Морской школы на ул.Адмирала Макарова, стоит Птэшка, живая.
Можете друзей заслать, поснимать…
Машина весёлая!

papirus
FireBack:

вес высчитывается: вес настоящего/ корень кубический из масштаба

А вы правильно формулу сказали ? Корень кубический из масштаба или масштаб в кубе? Смотрел здесь makcidrom.narod.ru/Buch/Files/Buch9.3.html

BlackCat_2

конечно надо массу делить на масштаб в кубе

RusT

Траки



snegovik3d:

Это та что в детстве была в приложении “Умелые руки”?

Нет, есть более поздние разработки))) Попробуй пробить по поиску “Бумажный генерал”. У них есть “поплавок” м1:25 из картона. Мне понравился крой корпуса - его можно с небольшими доработками использовать для ходовой модели.

BlackCat_2:

конечно надо массу делить на масштаб в кубе

масса танка 14,4 т+2%
Соответственное модель должна уложиться м1/8 - 28 кг
м1/10 14,4 кг.
Разница в масштабах невелика, а по массе - в два раза?

BlackCat_2
RusT:

Нет, есть более поздние разработки))) Попробуй пробить по поиску “Бумажный генерал”. У них есть “поплавок” м1:25 из картона. Мне понравился крой корпуса - его можно с небольшими доработками использовать для ходовой модели.

Я уже выше в третьем сообщении дал прямые ссылки, по которым можно скачать модель ПТ-76 в масштабе 1:25 из журнала Малый моделяж. Потом распечатать с коэффициентом увеличения 1,56 и иметь выкройки в 16 масштабе (для другихъ масштабов - другой коэффициент). Ванна и сам корпус - по этим выкройкам делается очень легко.

RusT:

масса танка 14,4 т+2%
Соответственное модель должна уложиться м1/8 - 28 кг
м1/10 14,4 кг.
Разница в масштабах невелика, а по массе - в два раза?

1 куб метр воды весит тонну
1куб метр = 100 х 100 х 100 см в кубе = 1.000.000 см в кубе = 1000 литров воды = 1000 кГ
в 10 масштабе один куб метр воды будет
1 / 10 куб метр = 100/10 х 100/10 х 100/10 = 10 х 10 х 10 см в кубе = 1000 см в кубе = 1 литр воды = 1 кГ

Теперь для 5 го масштаба
1/5 куб метр воды =100/5 x 100/5 x 100/5 = 20 x 20 x 20 = 8 000 см в кубе = 8 литров воды = 8 к Г.

Разница в масштабах 2 раза, а в массе - 2 в кубе - в 8 раз

а по Вашему примеру -
10 масштаб разделить на 8 масштаб 10/8=1,25
1,25 x 1,25 x 1,25 = 1,953125 т.е. не в два раза а чуть меньше.

snegovik3d

giidesign.ru/load/…/26-1-0-2782 Здесь “битый” файл лежит. Решил не отличаться “другим” масштабом - буду ковать в 8. На такой размерчик придётся покупать лист фольгированного стеклотекстолита. А так как у нас в Барнауле его продают в 2 раза дороже чем производят в Новосибирске, придётся икать оказию кто бы помог переслать. Ехать самому, выйдет как раз как покупка в магазине.

BlackCat_2

Да, действительно, вторая ссылка - битая, хотя первая - нет.

FireBack

советую делать танк из современных материалов. то бишь полистирол, или пвх. они ничего не весят, при том достаточно прочные, и вечные. то есть на них время никак не влияет.

RusT

Я тоже в итоге пришел к полистиролу

BlackCat_2:

Я уже выше в третьем сообщении дал прямые ссылки, по которым можно скачать модель ПТ-76 в масштабе 1:25 из журнала Малый моделяж.

От Малого Моделяжа я нашел только в jpg. От Бумажного генерала модель была в ПДФ да и по проработке понравилась больше)

У меня еще сборная модель 1/35 есть) Так, на всякий пожарный)

Remington12
FireBack:

вес высчитывается: вес настоящего/ корень кубический из масштаба

То есть если у нас танк весит 10 тонн, а мы делаем 1/10 — нам надо 10 000 / 2,15 = 4641 кг. Чота нестыковочка какая-то:)
По-моему, надо как раз наоборот, вес прототипа делить на куб масштаба. Или же вес прототипа умножать на куб дроби масштаба — 10 000 * (1/10)^3 = 10 кг.

BlackCat_2
snegovik3d:

Решил не отличаться “другим” масштабом - буду ковать в 8. На такой размерчик придётся покупать лист фольгированного стеклотекстолита.

А толщина этого стеклотекстолита будет какая ? Если 2 - 3 мм - то будет ли достаточна крепка ванна на кручение и изгиб ? Если не делать каркас из уголка и просто спаивать листы ? Возможно в этих масштабах уже будет логичнее фанера нужной толщины.
Или пропаивать дополнительные полоски материала, перпендикулярно к основным деталям.

RusT
Remington12:

То есть если у нас танк весит 10 тонн, а мы делаем 1/10 — нам надо 10 000 / 2,15 = 4641 кг. Чота нестыковочка какая-то:)
По-моему, надо как раз наоборот, вес прототипа делить на куб масштаба. Или же вес прототипа умножать на куб дроби масштаба — 10 000 * (1/10)^3 = 10 кг.

ВНИМАТЕЛЬНО читаем весь топик)

snegovik3d
FireBack:

… то бишь полистирол, или пвх. они ничего не весят, при том достаточно прочные, и вечные…

О каком полистироле идёт речь? Можно по подробнее. Я использовал однажды ПХВ в “комерческой” модели, но горя потом, при покраске, хапнул выше крыши.


Клей Космофен при покраске и грунтовке разбухает и размягчается вновь, и нихрена с этим не поделаешь - пока не выскоблешь его и не зашпаклюешь шпаклёвкой. Я так вляпался два раза ещё и на бронекатере пр.1125.

Чего то Моделярж совсем не вяжется с Мурзилкой… Простое наложение в кореле даёт нехилые расхождения. Я не говорю о том, что мне нужны “заводские” чертежи. И расхождения я допускаю, но не на столько… 😵

RusT

Вариантов танка было много. Попробуйте сравнить чертежи из разных источиков.
Листовой полистирол используют рекламщики для различных объемных рекламных конструкций) У них же, кстати, можно и резку заказать, ежели самому возиться не охота.

FireBack

клеить все пластмассы советую цианакрилатом(супер клей) у пвх проблема с покраской вообще. нужен хороший грунт, иначе краска вообще не держится.

CSpirit

В магазинах Канцтоваров продаётся “Доска для пластилина”. Сделана из нормального полистирола и клеиться дихлорэтаном, без всяких извращений.

BlackCat_2

Хороший клей циакрин, хороший клей - момент и прочие всякие там холодные сварки и прочие секунды. И я даже понимаю, когда этими клеи используют барышни и въюноши от 13 лет. Но когда этими клеями пользуются люди за 30 при склеивании пластика, что разъедается дихлоретаном - я начиняю чего-то недопонимать в этой жизни.

BlackCat_2
snegovik3d:

Чего то Моделярж совсем не вяжется с Мурзилкой… Простое наложение в кореле даёт нехилые расхождения. Я не говорю о том, что мне нужны “заводские” чертежи. И расхождения я допускаю, но не на столько… 😵

А Вы считаете , что то, что Вы называете чертежем - таковым является на самом деле ?

Сколько мне известно, на наших заводах и проектных конторах не хранили чертежи изделий, которые перестали выпускать. Т.е. достать достоверно правильный чертеж - практически невозможно. А то, что выдается за чертежи в большинстве книжек - на самом деле является в лучшем случае - обмером оставшихся экземпляров. И даже в этом случае - достаточно проблематично выдержать перпендикуляры, параллельность земле и прочие тонкости.
Я уж не говорю про попытки делать чертеж с фотографии техники.