изготовление нервюр из карбоновой нити?

levdon

Да, я задавал вопрос о нервюрах, но по ходу дела вопрос трансформировался. Нервюру из самодельного прутика сделать - нагреть и согнуть - не вопрос

CARBoNEUM
levdon:

Технология, предложенная LADом в rcgroup на мой взгляд оказалась технологичней.
Берем нить, пропитываем ее эпоксидкой (он рекомендует 30 минуткой, у меня получается и с 10 минуткой) и в руках, пальцами снимает излишки смолы. Пальцы конечно, можно предварительно одеть в полиэтилен или есчо что-либо.
Для получения ровных реек я подвешиваь нить как отвес и на сл. день все ОК.
Упруготь, как и следовало ожидать, меньше промышленных, но вполне достаточна для малограммовой модели.

Извиняюсь конечно что не в тему,но для намотки всяческих трубок на оправке,на самодельном намоточном станке пальцами снимать смолу ни как неподходит.Я раньше сам так делал по началу,но вскоре отказался т.к.количество смолы везде получается не однородным и после намоки все заляпано смолой))) а это не есть Гуд. Так что для меня игла шприца лучший выход к тому же ее можно закрепить на каретку(суппорт) станка,а если соорудить простенькую коробку подач это ваще счастье:)

Пионер
CARBoNEUM:

Извиняюсь конечно что не в тему,но для намотки всяческих трубок на оправке,на самодельном намоточном станке пальцами снимать смолу ни как неподходит.Я раньше сам так делал по началу,но вскоре отказался т.к.количество смолы везде получается не однородным и после намоки все заляпано смолой))) а это не есть Гуд. Так что для меня игла шприца лучший выход к тому же ее можно закрепить на каретку(суппорт) станка,а если соорудить простенькую коробку подач это ваще счастье:)

Тогда лучше протянуть:) между вальцами и отжать лишнюю смолку с нити.
Вальцами может быть два подшипника( обин пружинкой к другому прижат) или подшипник и резиновый ролик (типа от ленточного магнитофона) а потом вешайте с грузиком на конце.

CARBoNEUM

Да с валками тоже мысль была ее как раз часто испльзуют для намотки из препрегов на заводах но от этого тоже отказался т.к. после намотки все это приспособление отжима нужно снимать и промывать в растворителе.Все работы производятся дома так что вонизм растворителей не приветствуется а шприц взял и выкинул на памойку вот так;)

faa-air
CARBoNEUM:

Так что для меня игла шприца лучший выход к тому же ее можно закрепить на каретку(суппорт) станка,а если соорудить простенькую коробку подач это ваще счастье:)

Излишки смолы можно снять так. После заправки СВМ в иглу изогнуть иглу в плавную волну. Аналогично тому как трубкой выравнивают пружинную проволоку. Внимание нить СВМ скручена в одну строну поэтому при вытяжке станок крутим в обратную сторону.
Увы но способ Lad-а получше получается. Все таки уголь волокно само по себе хрупкое(твердое). На его твердость добавляется твердость от смолы.

Изгиб под нервюру можно делать так. Наливаем в бутылку пластиковую наполовину холодную воду. Закрываем бутылку. И обматываем бутылку нитью. Далее нагреваем дно бутылки кипятком. Вода в бутылке нагревается и бутылка натягивает нить. Бутылку ставим на батарею в ванну. Дабы ничего не обмазать бутылку кладем в пакетик. Через два дня заготовки нервюр готовы.

Пионер

“хрупкое(твердое).На его твердость добавляется твердость от смолы.”
НЕ Согласен, Уголь - твердое, а хрупкость ,точнее “ломкость”,как раз и даёт смола , она ЛИШНЯЯ на этом празднике жизни😈. А когда через иглу, так вы вместо того, чтобы пропитать волокно изнутри и склеить все волокна между собой, просто равномерно испачкаете её снаружи , как результат у вас балласт ненужного угля или кевлара внутри, плюс половина смолы(в лучшем случае) снаружи, тогда лучше бамбук при тех же жёсткостях нервюрки полегче будут. другое дело технологичнее, но как жить с мыслью о том что переутяжелил ,а мог бы сделать лёгким лёгким, как пух.:)Пальцами какраз и “вминается” смола в волокно.
А на счёт растворителя для промывки, так ролики парафином смазали и после полимеризации смолки оно корочками сколется,или спиртиком, на крайний случай термоусадку , типа одноразового чехла.😃

CARBoNEUM
Пионер;1108564А

когда через иглу, так вы вместо того, чтобы пропитать волокно изнутри и склеить все волокна между собой, просто равномерно испачкаете её снаружи , как результат у вас балласт ненужного угля или кевлара внутри, плюс половина смолы(в лучшем случае) снаружи, тогда лучше бамбук при тех же жёсткостях нервюрки полегче будут.

Согласен с вами для нервюрок игла не катит,но для намотки в какой то степени подходит,как ты и сказал нить полностью не пропитывается,но если учесть то что она натянута и в натянутом состоянии имеет круглое сечение в разрезе и при этом в смоляной “рубашке”,то при укладке непосредственно на оправку она примет плоское сечение и смола которая находилась между оправкой и нитью выдавится частично через саму нить,т.е. если нить хорошо натянута то излишки смолы будут выходить на поверхность изделия и их потом просто удалить какой нить тряпчкой. А насчет термоусадки-СПС это мысль попробую как нить,и почему одноразовый чехол?)))-эпоксидка помоему не пристает к ПВX