Плоттерная резка нервюр. Это возможно?

zeg

Всем добрый вечер!

Неоднократно встречал на форуме сообщения о том, что технология лазерной резки все чаще и чаще применятеся для вырезания нервюр. Однако, это технология, как правило, слабо распространена во многих небольших городах, да и к тому же, весьма дорогостоящая. Поэтому возник следующий вопрос: а можно ли использовать для этих целей обычный плоттер, который весьма распространен у рекламщиков? Вот что нашел в интернете:

Плоттер – это такое устройство, которое переносит изображение с компьютера на самоклеющийся материал. Из этого материала плоттер автоматически вырезает тексты и рисунки любой сложности. Вырезанную фигуру можно нанести практически на любую поверхность, будь то металл, пластик, бумага, ткань или стекло. Эта технология широко используется в производстве наружной рекламы: оформлении витрин, киосков, автомобилей, изготовлении различных знаков, табличек, штендеров, рекламных щитов и т.д.

Для плоттерной резки используются такие материалы, как картон, пластик, виниловые и термопереносные пленки. Вся применяемая в этом производстве пленка предназначена для использования как внутри помещений, так и на открытом воздухе.

По идее, бальза не намного тверже картона или пластика. Вот у меня и возник вопрос, может быть кто-то пробовал резать нервюры таким способом?

pentajazz

у плоттера нож способен прорезать пластик или пленку толщиной 0,1-0,2 мм, длина режущей части лезвия всего около 0,5 мм.
так что проще просто ножем все вырезать, руками, займет это часа 2.

29 days later
Waters1

В Ставрополе есть лазерная резка, могу подсказать где, если нужно.

lyoha

Там даже не в глубине реза вопрос. А в способе подачи материала.

zeg
Waters1:

В Ставрополе есть лазерная резка, могу подсказать где, если нужно.

Если не сложно, подскажите конечно))

zeg
Waters1:

Вот www.san-san.ru/contacts.html
Если не возьмутся, напишите, постараюсь помочь.

Спасибо) Я знаю эту фирму, но не знал, что у них лазерная резка есть.

Dark-Wizard
zeg:

Для плоттерной резки используются такие материалы, как картон, пластик, виниловые и термопереносные пленки.

Пленки режут ножом, а картон и пластик - ставятся специальные вырубные штампы. Опциональные. Пока ни одного плоттера с этими штампами не видел 😃

Waters1
zeg:

Спасибо) Я знаю эту фирму, но не знал, что у них лазерная резка есть.

Есть, и не один станок, так что пытайтесь.