Резка водой

ErvSed

Вы когд-нибудь видели инструменты для орезки водой, я недавно увидел (по ТВ) станок с ЧПУ с таким инструментом для резки стекловолокна, мощность напора как понимаете огромная.

LINER
ErvSed:

Вы когд-нибудь видели инструменты для орезки водой, я недавно увидел (по ТВ) станок с ЧПУ с таким инструментом для резки стекловолокна, мощность напора как понимаете огромная.

Станок видел - у заказчика моего есть такой. Режет почти все.
Только недостаток - высокая себестоимость резки (там песок какой-то специальный нужен)
и рез на многих материалах не 90, а как получится:)
Напор там дикий, помпа аквариумная послабее немного 😁

А инструмент (имеете ввиду ручной?) использующий технологию гидроабразивной резки - это вряд ли.

Если чего по станку интересует - спрашивайте - узнаю, напишу.

ErvSed

Не а, никакой абразивной резки, чистая вода, точность не хуже чем у лазера.
Интереса как такового нету, это я так - для общего развития.

В программе показывали процесс изготавления мотоциклетных шлемов, там не применяли лазер чтобы не жеч стекловолокна. Программа называется How Its Made на Discovery.

LINER
ErvSed:

Не а, никакой абразивной резки, чистая вода, точность не хуже чем у лазера.
Интереса как такового нету, это я так - для общего развития.

В программе показывали процесс изготавления мотоциклетных шлемов, там не применяли лазер чтобы не жеч стекловолокна. Программа называется How Its Made на Discovery.

Там режут сталь - материал однородный - точность нормальная. А вот когда гранит, например, режут
там срез хреновый.
А по поводу чистой воды - при резке одних материалов используется просто вода, при резке других
добавляется специальный песок.
То есть станок один и тот же.
Ну а вообще штука клевая, только больно уж дорогая, тот о котором я говорю стоит около 600К 😦.

Адепт

Звиняйте, что влезу
Станок координатной резки водой состоит из координатного стола скромных размеров (какой будет) и водяной помпы примерным размером с двух платяных шкафов, положенных на бок. В составе помпы маслянный насос рабочим давлением примерно 200 кгс и мощностью от 3 кВт (меньше я не видел) приводящий в движение водяную помпу размером цилиндра в 130 мм и толщиной стенки в три пальца на водяном плунжере, ну и с рессивером примерно таким же по диаметру длиной примерно в метр. У этого монстра выходное давление 1500 кгс а то и больше. А теперь рабочий инструмент. От рессивера по трубочке наружным диаметром 8 мм и внутренним 0,5 мм длиной порядка 5-6 метров, расположенной большой дугой до каретки стола, вода под этим давлением подается на рабочий орган сапфировую дюзу Д=0,2 (примерно) Этой водичкой уже можно резать. Кроме того есть и к этому устройству навеска в виде твердосплавного ствола длиной 60 - 70 мм куда можно подавать песочек. А уж этим можно резать и сталь, и камень и пр. Получаете сруйноабразивную обработку.
Вопрос. А на кой этим любителям заниматься, еси для техпроцесса нужно такое одоробало (укр. уродство)

barnaul
Адепт:

водяной помпы примерным размером с двух платяных шкафов, положенных на боk

только что смотрел по РТР новости, мобильная российская установка размеры ну никак не похожи на ваши, применяли(в новостях) для резки снарядов и морских мин, расход воды 5,5 л +1 кг абразива в минуту, давление 700 атмосфер

Адепт
barnaul:

только что смотрел по РТР новости, мобильная российская установка размеры ну никак не похожи на ваши, применяли(в новостях) для резки снарядов и морских мин, расход воды 5,5 л +1 кг абразива в минуту, давление 700 атмосфер

Ну, прогресс не остановить. Напридумывают такое… 😃

JohnSilver_Esq
Адепт:

одоробало (укр. уродство)

OFF 😉 :
“Одоробло” - это не уродство. Более корректно это переводится как нечто нескладное и некрасивое, громоздкое и, чаще всего, громадное. Не относится к функционально-эстетическим крупным предметам и конструкциям, главный эмоциональный акцент на громоздкости и нескладности.

Адепт
JohnSilver_Esq:

OFF 😉 :
“Одоробло” - это не уродство.

Спасибо что поправили 😃

Адепт:

Спасибо что поправили. 😃 Абсолютно справедливое замечание.

Jen
ErvSed:

Программа называется How Its Made на Discovery.

На этом же Discovery есть передачка ОранжКаунти Чопперс, они там постоянно на своей гидроабразивной машине чевонибуть режут, неплохо так получается.