Маленький карбоновый биплан

mvs

Как гнули карбоновые прутики с таким маленьким радиусом?
Чем обтягивали и на что клеили?

infernal_pike
Egland:

Оперение бесхитростно, просто согнутые карбоновые прутки, приклеенные к бальзовому треугольнику. Стабилизатор цельноповоротный. Зачем-то я сделал его с компенсацией (сместил точку вращения к задней кромке). Не спрашивайте зачем, не знаю.

как не знаете)) это для того чтоб флаттера избежать)

Egland
mvs:

Как гнули карбоновые прутики с таким маленьким радиусом?
Чем обтягивали и на что клеили?

Радиус совсем не маленький, карбон прекрасно гнётся, при желании можно втрое меньший радиус сделать.

Клеили циакрином.

Обтягивали лавсаном системы “дяденька продавец, дайте мне самую тонкую плёнку что у вас есть”. Лавсван клеили на “момент” и чуть проходились утюгом.

Осторожнее с углём, утюга очень не любит. Киль удалось обтянуть только третий из сделанных.

infernal_pike:

как не знаете)) это для того чтоб флаттера избежать)

На таких скоростях актуально, да 😃

DJQ

Очень неплохо для самоделки.Если можете выложите пожалуйста видео как это чудо летает,очень хочется посмотреть.😁😁😁

А аккумулятор от вертолета мини стрекоза😁😁😁.

Egland
DJQ:

Очень неплохо для самоделки.Если можете выложите пожалуйста видео как это чудо летает,очень хочется посмотреть.😁😁😁

Зала нет под рукой, а на улице что-то ветрено в последнее время. Может после майских.

1 month later
MaxIgor
Egland:

Зала нет под рукой, а на улице что-то ветрено в последнее время. Может после майских.

Майские благополучно прошли! С нетерпением ждём отчёта о полётах!
Хотел построить нечто похожее, но скорее всего моноплан. Зала тоже нет под рукой, но есть производственное помещение, которое иногда бывает не сильно заставлено. Срочно нужен Ваш опыт!

Egland
MaxIgor:

Майские благополучно прошли! С нетерпением ждём отчёта о полётах!
Хотел построить нечто похожее, но скорее всего моноплан. Зала тоже нет под рукой, но есть производственное помещение, которое иногда бывает не сильно заставлено. Срочно нужен Ваш опыт!

Был пока 1 полёт, который показал следующее:

  • Оно летает. Медленно.
  • Оно сверхчувствительно по тангажу, расходы надо зажимать.
  • Оно чувствительно к малейшему ветерку.
  • Летает ДОЛГО.
  • Не 3D 😃

Больше ничего не скажу, потому что это было шарахание листика на ветру. Который был вообще-то слабый-слабый, почти незаметный.

Короче, зал мне, зал 😃 Зовите в своё помещение в гости.

MaxIgor

В такое помещение стыдно звать. Это производственное помещение с сетью колонн через каждые 6 м, пол занят рольгангами, а верх лампами ДС. Но очень хочется попробовать, хотя начальство возможно будет не в восторге. Хотя, на соосном вертолёте пилотажевском а ля Драгонвлай 5, мы уже летали!

MaxIgor
MaxIgor:

В такое помещение стыдно звать. Это производственное помещение с сетью колонн через каждые 6 м, пол занят рольгангами, а верх лампами ДС.

Два самых широких места. Возможно ли в нём полетать, как думаете?

Egland
MaxIgor:

Два самых широких места. Возможно ли в нём полетать, как думаете?

Я бы не рискнул, это всё-таки не комнатный самолёт.

У меня рядом с домом есть крытый корт, но как-то всё недосуг туда зайти, поговорить…

20 days later
MaxIgor

Построил такую птичку, см. последние сообщения
rcopen.com/forum/f80/topic124081
и даже летал на этом складе. Две восьмёрки - мой рекорд. Видео снять не получается - летаю вечером один. Но выводы уже есть - крылышко класное. но
требует доработки. Форму элевонов я уже изменил, нужны шасси и больший диаметр винта и как следствие, другой двигатель. Но и так тоже прикольно!!!

MaxIgor

Теперь он такой! Изменил форму элевонов, теперь на минимальной скорости он лучше рулится - увеличилась площадь обдува.