Материалы для микросамолётов

Vladimir88

Сознательно создаю новую тему, т.к. суть её явно отличается от “Новинок комплектации…”, а актуальность её, на мой взгляд, не менее значима.

Моя цель помочь в первую начинающим(и возможно не только) решить проблему поиска конструкционных материалов для микросамолётов.

Одним из современных материалов для построения основы самолёта сейчас является депрон- очень лёгкий материал похожий на пенопласт по лёгкости, но значительно плотнее его по структуре.
Толщина его нужна нужна от 1мм до 2 мм.
Но где его взять?
В России я не нашёл.
А вот в Англии, пожалуйста в Micron Radio Control.
Время доставки в любой(!) город России около одной- двух недель.
Цена одного листа депрона (без доставки)- около 30 руб.
Размер листов - 310 х 320 мм (для толщины 1 и 1,5 мм)

Там же есть новый материал из пены -Durobatics.
Он очень напоминает депрон, но при этом толщина его составляет от 0,4 до 1 мм.
В основном его применяют для обклейки объёмной конструкции, например крыла, фюзеляжа и т.д.
Пример использования депрона вместе с Durobatics описан здесь-
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1036149

В том же магазине продают майларовую плёнку для обтяжки самолётных конструкций толщиной всего 1,5 мкм!

Там же вы можете найти карбоновую “соломку”!
www.micronradiocontrol.co.uk/carbon_fibre.html
Представляете, карбоновая трубка 1мм х 0,5 мм х 1 метр весит всего 0,83 гр.!
А карбоновый прямоугольный профиль 1мм х 0,4 мм х 1 метр весит- 0,50 гр.!

На фото изображены листы депрона и пример использования депрона с Durobatics.

Rodney

Представить только! На что только люди не способны, чтобы облегчить конструкцию “зальника”.

kvn543

А чем они отличаются от обычных?

Vladimir88

Пока с обычными не успел сравнить, но при использовании этих фломастеров я обратил внимание на то, что они не столько “рисуют” сколько красят.
После проведения жалом фломастера реально виден след краски толщиной около 0,1 мм, который затем проникает в глубь депрона. Я думаю, что после окраски такими фломастерами будет краска и устойчивей и ярче.
Подтверждением моих субъективных впечатлений является конструкция фломастера- она состоит из баллона с краской и с шариком внутри для разбалтывания + фетровый наконечник для нанесения краски.
Краска начинает выпускаться только после нажатия на наконечник.
Наверное все знают, что обычные фломастеры имеют внутри не баллон с краской, а пластиковый цилиндр с губкой смоченной краской. И как вы сами понимаете губка с краской вряд ли даст толстый слой краски необходимый для полного (без просветов) закрашивания очень шероховатого и пористого депрона.

Моя задача не “раскручивать” магазины, а помочь любителям микро-моделирования найти довольно таки дефицитные материалы для своего творчества.

Хочу обратить внимание на очень редкий ассортимент материалов нашего интернет - магазина “Авиамоделька”.
shop.aviamodelka.ru/index.php?cPath=23

Только в нём я смог обнаружить:

  • проволоку диаметром от 0,3 мм;
  • карбоновую “соломку” (именно “соломку”!) диаметр 3мм, а толщина стенок - 0,16 мм! (она просто невесомая!), правда в данный момент её пока нет;
  • ткани, карбоновые жгуты и много другого.
deathf

вот хорошо бы побольше узнать магазинов в москве где можно куптиь такие материалы… т.к. заказывать “потолочку” изза бугра ИМХО жесть.

Vladimir88

Мне кажется, что это предубеждение. Какая разница откуда заказывать из-за “бугра” или из соседнего магазина. Главное- чтобы устраивала цена и сроки.
Цена из-за бугра депрона - 30руб. за лист ! Это что дорого? 😃
Срок доставки в Москву около 2 недель- это что долго?😃

А в России депрона нет!
Если кто-нибудь его найдёт(после меня), я буду очень благодарен!
Мало того,я и за рубежом нашёл его пока только в паре-тройке магазинов, один из которых не поставляет товар в Россию.

deathf

лично я не люблю заказывать изза бугра 😦 да и 2 недели это не так уж и быстро 😦 если вдруг заказик будете делать… я бы присоеденился 😃

Vladimir88

Вы можете в мою “личку” свой номер телефона послать?

9 days later
РД00
Vladimir88:

депрон- очень лёгкий материал похожий на пенопласт по лёгкости, но значительно плотнее его по структуре.

А никто в реальности не сравнивал прочностные характеристики с той же потолочкой, стирофомом или изополином, если их нарезать струной в ту же толшину ? Например, изгиб двух образцов под одной и той же нагрузкой, нагрузка до излома и т.д. ?

15 days later
25 days later
Vladimir88

Встретилась информация по свойствам основных материалов - пенопласт, депрон, бальза, дюробатик и т.д.
Информация здесь-
home.comcast.net/~gordon-johnson/materials.htm

Шариковые подшипники с внешним диаметром 3 мм и 1 мм- внутренним можно купить за 2,5 Евро (шт.) здесь -
www.microplanesolution.com/mps_00000c.htm

Oliver
Vladimir88:

Подтверждением моих субъективных впечатлений является конструкция фломастера- она состоит из баллона с краской и с шариком внутри для разбалтывания + фетровый наконечник для нанесения краски. Краска начинает выпускаться только после нажатия на наконечник.

В свое время была необходимость найти маркеры, перманентно рисующие на глянцевой пленке. Оказывается, если сильно заинтересовать продавцов Графики-М, то в ассортименте поставщиков есть очень интересные вещи. Видел и щупал маркеры описываемой Вами конструкции различных цветов и толщины наконечника.
Видел так же перманентные лаковые маркеры, правда самый широкий наконечник, что я видел - около 3 мм. Краска такого маркера достаточно долго сохнет на пленке, около получаса, зато рисунок очень гладкий и глянцевый.

Vladimir88
Vladimir88:

Ещё хочу обратить внимание на возможность раскрашивания депрона специальными фломастерами.
Купить можно здесь-
www.micronradiocontrol.co.uk/marker_pen.html

Попробовал ими раскрасить депрон.
Ширина красочного слоя около 6 мм.
Ощущение того, что краска на водной основе.
Чем-то напоминает гуашь.
После высыхания красочный слой может потрескаться и частично осыпаться.

Поэтому после нанесения краски и её высыхания, поверхность необходимо покрыть защитным лаком.

8 days later
Вася_Синичкин

Надо просто найти чернила, которые заправляют в фломастеры и заправить ими аэрограф

Brik

доброго всем дня! Vladimir88 , а Вы случайно не будете себе заказывать депрон в ближайшее время из-за бугра? я бы с удовольствием присоединился бы к заказу, да и карбоновая соломка бы не помешала 😃

Vladimir88

Алексей, в ближайшее время заказывать не собираюсь.
Заказать очень просто.

Для начала Вам надо оформить на себя в банке карту, например Visa.
Затем оформиться в системе PayPal.
www.paypal.com/ru
Это займёт у Вас немного времени, зато откроются неограниченные возможности по заказам уникальных товаров для микро-моделирования со всего мира!

Я предпочитаю материалы заказывать в магазине MicronRadioControl-
micronradiocontrol.co.uk/micro_materials.html
www.micronradiocontrol.co.uk/carbon_fibre.html

Доставка стоит “копейки” (от 5 - до 15 Долларов), потому что отправляется обычной почтой.
Цены там в Фунтах Стерлингов, для ориентира умножайте цены на 1,7 и получаете Доллары.
Чтобы не было проблем с уплатой пошлины на нашей таможне, следите чтобы сумма заказа с доставкой не превысила 180 Фунтов Стерлингов.

Не надо знать английского языка и регистрироваться на сайте магазина.
Просто выбираете нужный товар и нажимаете кнопку “Add to Cart”.
Когда вы закончите набирать товар, в корзине нажмите кнопку “Proceed to checkout” и автоматически запускается система PayPal.
Где спрашивается Ваш пароль и когда его наберёте, то увидите ту же корзину, но уже в системе PayPal.
В ней уже есть Ваш адрес и достаточно нажать активную кнопку (не помню названия) о согласии с этим заказом и всё!
По электронной почте к Вам придёт письмо с PayPal о сделанном заказе.
Через 3 - 4 недели ждите извещения с вашей местной почты о прибытии посылки.

Brik

спасибо о подробной информации! а можно чуть подробнее про систему PayPal? я както пытался там зарегестрироваться, но так и не смог её победить.

Vladimir88

А PayPal Вы старались победить имея при этом карточку Visa или Master Card ?

Brik

если мне память не изменяет, то Master Card или Visa но electron

Vladimir88

Я думаю мы исчерпали лимит непрофильного обсуждения этого вопроса в данной теме.

Обращаю внимание на то, что PayPal имеет русскоязычный интерфейс!

Подробности здесь- “Регистрация в Paypal. Подробное руководство.”
www.vxzone.com/paypal-registration.htm

Brik

полностью согласен 😃 но почемуто ссылочка, которую Вы дали, у меня не хочет открываться, увы, наверное не дано мне победить его.

Vladimir88

У меня открывается и у Вас должна, если захотите.

Регистрация в PayPal -
www.vxzone.com/paypal-registration.htm
www.bestastra.com/index.php?option=com_content&vie…
www.shopeasy.ru/index.php?option=com_content&view=…
e-molotok.com/pp-register.htm
www.busliner.com/money/paypal1.htm
rabotavseti.ucoz.net/index/0-29
www.faraa.ru/publ/2-1-0-109
rcopen.com/forum/f23/topic121933

PayPal-
www.paypal.com/ru/
www.paypal.com/ru/cgi-bin/webscr?cmd=p/gen/about-o…

И по этим ссылкам тоже не можете зайти?

Brik

теперь всё открыллось, спасибо!