"P-51D Mustang" от Parkzone

sashok17

Я на такие делал светодиодную подсветку дяде.

Perepel
MaxIgor:

Выглядят вот так.
Увеличение: 2.2\3.3 + монокль.
Называются: Head Magnifying Glass
Линзы пластиковые. Всякие прибамбасы со светом не нужны!

Это выглядит привлекательнее того козырька, что я видел. Очки + монокль! Плиз, бросьте наводку в личку! Для меня - крайне необходимая вещь!

MaxIgor

www.chip-dip.ru/catalog/show/2182.aspx

Например, но я покупал на Царицынском радиорынке за 200 р. Думаю на Митинском тоже есть. В чипе конечно дороже, есть со стеклянными линзами - ещё дороже.

sashok17

А вы заметили что Владимир пропал???

Perepel

Просто жуть берет! А где это было, в Австралии? Дата стоит - 1 января 2008 г., а трава и деревья зеленые. 😃

zyxy
Perepel:

Просто жуть берет! А где это было, в Австралии? Дата стоит - 1 января 2008 г., а трава и деревья зеленые. 😃

Нет, Москва - Ходынское поле.
На камере не выставили время, не знаем как 😃
Кстати в замен вала отлично подходит карбоновые стержни по 34 руб.

Taurus_SMV

Да уж… Жуть, действительно!
Это не полёт, а борьба со стихией (с ветром)
Такой ветер для Мустанга: это как лететь на самолёте в ураган!..
Удовольствие от полёта, даже если оно есть, то очень сомнительное…
Конечно, охота - пуще неволи! 😃))
…Я вчера тоже летал, вечером около 21.00, первый полёт после капитального ремонта и апгрейта. Вес самолёта с акком Hyperion 240 mAh БК-мотором…и т.д. был 41 грамм.
Самолёт летал сказочно красиво на малых скоростях и отлично планировал с выключенным мотором.
Ветра практически не было, отлетал два акка и собирался домой - комары загрызли: МОНСТРЫ, ВАМПИРЫ!!!
Надо заметить, пошёл с другом и его 6-ти летней дочкой… Я уже зарекался детей не брать на полёты… такого возраста…
Короче, после второй посадки в траву (плюханья)самолёта, дочка его побежала неожиданно вперёд меня и схватила самолёт… побежала обратно и… упала с ним… упала прям на самолет… Результат - хвост- РВ и РН в кусочках…
Расстроился ужасно… Работа нескольких ночей пошла коту под хвост…
Всё настроил, вывесил, отбалансировал, проверил…
А ведь говорил: Аня- не ходи за мной, не хватай самолёт, не бегай… я тебе самолёт покажу сам, дам посмотреть и подержать, потрогать…

Конечно, думаю всё поправимо…
Но… Как он теперь будет летать, вот вопрос…
После каждого ремонта вес самолета увеличивается и меняется центровка, да и профиль плоскостей нарушается… характер полёта…

Выкладываю несколько фото сделанных до полёта.
Т.к. было много падений об асфальт, конструкцию фюзеляжа в районе капота усилил зубочистками склеенных между собой и к корпусу циакрином. (надоело ремонтировать мотораму…)
С собой взял два варианта роторов и пропеллеров.
(описывать не буду, см.фото и выше посты)

Taurus_SMV
sashok17:

А вы заметили что Владимир пропал???

Да…
Причём со всех своих 14-ти тем на форуме…
Но, судя по статистике пользователя Vladimir88, ведёт активную личную переписку…
Наверно он обиделся на некоторых форумчан… Гм! Да…
А напрасно!
Никто его не обижал, не оскорблял, и тем более не сомневался в его компетенции…

Нам (некоторым), уже давно не 20 лет, и у каждого есть свои привычки, особенности характера, опыт, мудрость, свое мнение, взгляды и даже амбиции… и тд…

И этим всем мы тут делимся с коллегами, совершенно бесплатно и не превознося свои заслуги перед другими… Стараясь внести свою скромную лепту на данном форуме по теме…

Соглашаясь или споря…
Отстаивая свою позицию…
…Да, и может, даже споря!
Ну и что?!
В споре рождается истина!
Но амбициям, явно не место на форуме…
А особенности своего, индивидуального характера, надо уметь контролировать, или хотя бы стараться это делать… Что бы не обидеть случайно кого-нибудь… Слово- не воробей…
ИМХО.
В общем, я думаю что вы все поняли, что я хотел сказать…

PS
Что-то я увлёкся…
“И тут Остапа понесло…” 😃

alek_j
Taurus_SMV:

С AVIONIX-ом не тестировал, займусь на выходных.
Причём будет четыре варианта:

  1. D1400/4500 (оригинал) и AVIONIX MASTER-1S-3A-S
  2. D1400/4500 (перемотанный) и AVIONIX MASTER-1S-3A-S
  3. D1400/4500 (оригинал) и YGE-4S
  4. D1400/4500 (перемотанный) и YGE-4S

Что нить получилось? данные есть?

Taurus_SMV
alek_j:

Что нить получилось? данные есть?

Данных пока нет… 😦 Сорри.
Руки не дошли.
На выходных в субботу, весь день был в автосервисе…
В воскресенье, мустанг ремонтировал… (и Декатлон)
Вчера летал…
На этой недели, до выходных (может завтра) протестирую- обязательно!!! Обещаю.
А сегодня хочу полетать!!! 😃))
…Пока погода совсем не испортилась, а то тут синоптики дожди затяжные обещают… 😦((

Taurus_SMV
Taurus_SMV:

Конечно, думаю всё поправимо…
Но… Как он теперь будет летать, вот вопрос…
После каждого ремонта вес самолета увеличивается и меняется центровка, да и профиль плоскостей нарушается… характер полёта…

Сегодня отлетал четыре акка.
Как я и предполагал, без проблем не обошлось…
Первый запуск и… в траву с сильным левым креном… Триммер элеронов…
Второй запуск, удачнее… Но модель всё равно кренится влево и заворачивает…
Триммер РН… Выравнил.
Отлетал один акк, осмотрел модель… Профиль левой половины крыла совсем немного отличается от правого после ремонта… Сразу и не заметишь…
Поставил элероны опять визуально в нейтраль, а РН немного ещё вправо… на три “пика”…
Помогло! Отлетал отлично ещё три акка. Летал до отсечки и потом подлетывал к себе поближе и аккуратно садился (плюх) в траву… Мягко! 😃
Петли, инверт, бочки, инвертный штопор даже… и даже вверх по спирали в инверте…
В общем, доволен. А крылышко думаю, феном подправлю.
Да и РН можно немного погреть…

Perepel

Михаил!

Я, с одной стороны, очень за Вас рад (что безредукторная модификация удалась!), а с другой - сочувствую потерям. 6-летнего ребенка никак нельзя винить за причиненный ущерб. Мой первый Мустанг сейчас выглядит не лучше Вашего. На повестке дня стоит его модернизация с БК-мотором, к которой я уже приступил. На втором Мустанге я летаю довольно часто и пока без потерь. Всего за период с 7.05.10 по 25.5.10 сделал 193 вылета с общим временем налета - 16 час. 28 мин. А на двух Мустангах за март-май я сделал 299 вылетов (23 час. 22 мин. полетного времени).

Публикую эту статистику не ради хвастовства и не для рекламы, а чтобы аргументировать два вывода, к которым я пришел на собственном опыте.

  1. В общем, Мустанг оказался довольно жизнеспособной моделью. В умелых руках и без излишнего риска (полетов при ветре 5-10 м/сек) он может прослужить достаточно долго.

  2. Одним из преимуществ Мустанга является высокая готовность к полетам. Для моделей большего размера потребовалась бы более длительная подготовка, поиски подходящей площадки и личный автотранспорт. На таких моделях невозможно летать так часто, как хотелось бы. Для Мустанга всегда можно найти площадку в зоне пешеходной доступности или пары остановок общественного транспорта. Подготовка к полетам требует минимальное время (не считая модернизации и ремонтов после аварий).

Вот такие дела! 😃

sashok17

Откуда такая точная статистика? Вы что каждый раз записывается сколько отлетали? Респект!😉

А с ветром 10 метров не перебор? я даже на свифте в такую погоду ссыкотно летать, так как меня сдувать уже начинает

Dr_On
zyxy:

а мы летаем 😃 даже в ветер 5-10м/сек

Знакомое место! Напротив ОКБ “Сухого”?

Taurus_SMV
Perepel:

Михаил!
Я, с одной стороны, очень за Вас рад (что безредукторная модификация удалась!), а с другой - сочувствую потерям. 6-летнего ребенка никак нельзя винить за причиненный ущерб.

Александр! 😃 Может быть я не правильно выразился, я конечно не виню 6-ти летнего ребёнка!
Он ни в чем не виноват, я себя виню. Недоглядел, не предугадал…
Дети, это святое. Просто есть определённые стадии развития детей. До 6 лет, это осязание.
Надо всё потрогать, пощупать, попробовать на вкус, понюхать, бросить, сломать, разобрать… Взрослые не доглядели. Виню только себя, конечно. 😃))

Perepel
sashok17:

Откуда такая точная статистика? Вы что каждый раз записывается сколько отлетали? Респект!😉

А с ветром 10 метров не перебор? я даже на свифте в такую погоду ссыкотно летать, так как меня сдувать уже начинает

Конечно, делаю записи на месте, а потом, когда прихожу домой, переношу на компьютер. У меня есть файл в формате Excel под названием “Карточка полетов на Мустанге”, где я веду хронометраж полетов, записываю разные события и наблюдения. Возможно, когда-нибудь я опубликую эти записи на форуме с ироническими комментариями. Надеюсь, будет интересно, однако пока делать это рановато: как говорится, цыплят по осени считают! 😃

Порывы силой до 10 м/сек бывают даже при относительно меньшей фоновой скорости ветра. Неужели Вам не приходилось испытывать? Но когда ветер постоянно дует с такой скоростью, то летать, конечно, невозможно. Это уже сказки! 😈

Taurus_SMV:

Александр! 😃 Может быть я не правильно выразился, я конечно не виню 6-ти летнего ребёнка!

Все понятно, Михаил! Я и не думал Вас упрекать. Представляю, сколько труда потребовала установка БК-мотора. Сам вожусь уже неделю, а конца пока не видно: то здесь не влазит, то там болтается. Не дай бог испортить! 😃

zyxy
Perepel:

Конечно, делаю записи на месте, а потом, когда прихожу

Порывы силой до 10 м/сек бывают даже при относительно меньшей фоновой скорости ветра. Неужели Вам не приходилось испытывать? Но когда ветер постоянно дует с такой скоростью, то летать, конечно, невозможно. Это уже сказки! 😈
😃

Не знаю о каких вы сказках… мне все ровно в какой ветер летать.
Летал и в шквальный больше 10м/сек 😃
Конечно в спокойную погоду летать приятней, но в сильный ветер больше адреналина 😃 главное поднять в верх 😉 а там он уже как планер от ветра сам летает 😉

Taurus_SMV:

Александр! 😃

Вопросик: какой беcколлекторный мотор Вы поставили?

Perepel
zyxy:

Конечно в спокойную погоду летать приятней, но в сильный ветер больше адреналина 😃 главное поднять в верх 😉 а там он уже как планер от ветра сам летает 😉

Вопросик: какой беcколлекторный мотор Вы поставили?

Для меня всегда главным было посадить самолет. Не могу отделаться от чувства, что сижу внутри него. 😇

Мотор вот такой, с редуктором:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Но я его еще не поставил. Работаю (тьфу-тьфу!) 😃

Taurus_SMV

Выкладываю немного фоток. Результат тестирования мотора БК D1400-4500 и регуль AVIONIX MASTER-1S-3A-S, вчерашних ночных бдений…
Могу сказать что результат неоднозначный… Я сам запутался… Необходимо ещё дополнительные испытания.
Но, по порядку.
Кстати, Vladimir88 уже испытывал данный мотор вот тут:
rcopen.com/forum/f80/topic158915/324

Уже давно понятно, что существует несколько проблемм при использовании БК мотора без редуктора:

  1. Аккумулятор.
    Нужен лёгкий и мощный акк, с большой токоотдачей.
    Самый лучший это - Hyperion- других, лучших пока не встречал. Хотя и 240 мач. маловато…

  2. Регулятор.
    Должен быть хороший. С минимальными потерями.(сопротивлением и весом)
    ХР-3 и ХР-7 отпадают сразу, так же как и их аналоги.

Наиболее лучшие варианты были предложены уже Владимиром и протестированы, и последний из них: YGE-4S -отличается меньшим весом, меньшими потерями. Но и ценой… Если сравнивать с AVIONIX MASTER-1S-3A-S- который более доступный, хотя тяжелее… Но у меня по данному регулю получились данные другие, чем у Владимира. (См. посты выше)

  1. Мотор.(мотоустановка)
    Мотор должен быть весом в пределах 5-6 грамм, не более.
    Я категорически не хотел (и не хочу) вариант БК+редуктор.
    Уже были испытаны многие моторы в т.ч. и мной, результаты испытаний есть на этой ветке.

  2. Вес модели.
    Увеличение веса модели более 40-42 грамм, существенно скажутся на минимальной скорости полета и планирующих свойствах Мустанга. Да и на продолжительности полёта. Напоминаю, штатный полётный вес -36 грамм. Поэтому, есть смысл побороться с “ожирением” Мустанга.

Так вот, вчерашние результаты испытаний неоднозначны…
Во-первых, я изначально перепутал и поставил винт 6х3 вместо 5х3… т.к. летаю сейчас на винте 6х3 и мотор -ММ 13/3/12Т

Поэтому первый старт и результат тяги 88грамм!!!(перемотанный мотор!) …и горячий мотор …быстро падающая тяга до 75 грамм. Даже фотку не успел сделать…
Испытывал как оригинальный так и перемотанный мотор, разницы особо не заметил.
Только в перемотаанном варианте он грелся сильнее и быстее разряжалась батарея… прям на глазах… КПД явно хромает…
Потом поменял винт на 5х3… Снова замеры… и… ничего не понятно… то ли акки уже подсели… не знаю. Было четыре акка…
Результаты были похожи, как с винтом 6х3…
Пока понятно следующее:
Винт надо использовать только 5х3
При использовании винта 6х3 кратковременно тяга немного возрастает, но и обороты мотора сильно падают… Акк не выдаёт необходимый ток\напряжение.
Регулятор AVIONIX MASTER-1S-3A-S показал опять немного (на 3-5грамм) лучший результат чем YGE-4S, но он тяжелее -около 1грамма. Хотя дешевле значительно…

Короче, на неперемотанном моторе:
тяга 6х3 -в пределах (до отсечки)60-75грамм (свежий акк)
тяга 5х3 -то же самое… практически…
газ-максимум

На перемотанном моторе:
тяга 6х3 -в пределах (до отсечки)60-88грамм (свежий акк)
тягя 5х3 -в пределах (до отсечки)55-75грамм (свежий акк)
газ-максимум

Вот… Буду на выходных ещё всё раз проверять!!!
Но уже понятно, что использовать указанный выше неперемотанный, и недорогой мотор с хорошим регулятором и винтом 5х3 -можно!!!
Реальная тяговооруженность будет где-то в пределах 1,4-1,6
Для нормального полёта с некоторыми фигурами высшего пилотажа, думаю достаточно.
Конечно, если кто хочет превратить Мустанг в полноценный 3Д-шный самолет нужны другие варианты мотоустановок.
(с тяговооруженностью около 1,8-2,0… может даже с редуктором…)
Я такую цель не преследую.

…Ну вот, получилось коротенечко… минут на сорок! 😃))
PS
Первая фотка- перемотанный мотор.
Остальные-неперемотанный.
Черный винт-5х3
Оранжевый- 6х3 (первая, вторая и полседняя)
БУДУ ЕЩЁ ИСПЫТЫВАТЬ!!!

Perepel
Taurus_SMV:

Но уже понятно, что использовать указанный выше неперемотанный, и недорогой мотор с хорошим регулятором и винтом 5х3 -можно!!!
Реальная тяговооруженность будет где-то в пределах 1,4-1,6
Для нормального полёта с некоторыми фигурами высшего пилотажа, думаю достаточно.

Спасибо за подробный отчет, Михаил! Для всех, кто хотел бы модифицировать Мустанга, Ваша информация представляет большую ценность. Хотелось бы узнать о Ваших субъективных ощущениях: как ведет себя модель в воздухе, какие особенности управления и т.п. Понимаю, что после первых полетов трудно в этом разобраться, тем более, что летали Вы с разными моторами и винтами и больше думали о технической стороне дела. Надеюсь, через некоторое время Вы подробнее расскажите, что чувствует человек, держащий в руках пульт управления модифицированным Мустангом, наподобие Вашего.
Желаю успехов!

=============

Я купил себе настольную лупу с подсветкой в магазине “Профи” на Савеловском радиорынке. Не такую, какую хотел, но, во всяком случае, не хуже. Придя домой, тут же припаял провода к электронному регулятору всего за две минуты, а без лупы тратил на это полчаса и еще приходилось перепаивать. Огромное облегчение! Стоила эта лупа 558 р., а не 1200 р., как у ханыг.

Спасибо Андрею Алешкову (andorno) за наводку!