Облет зального дворолета

ZAMolet

Всем привет!
Облетал своего бипланчика, летает просто супер. Устойчивее самолета не видел. Правда в этом и минус, никаких фигур кроме петли, причем корявой, делать не умеет. Да и не надо ему этого. Я бы сказал этот самоль для релаксации. При среднем весе 44гр ему не страшен даже небольшой ветерок, его только поворачивает носом на ветер и если тяги двигателя хватает то еще и летит против ветра. Мне эта схемка самоля очень понравилась. По этой схеме делал 12граммовый и 120 граммовый, все летают одинаково устойчиво.
Управление у всех только руль направления и высоты. Пытался сделать элероны, скажу сразу неработают. Скорость полета низкая и винт их не обдувает.
И так про биплан который на фото.
Полетный вес 42-48грамм в зависимости от аккума
Размах 380мм
Винт 4"
Двиг 1S 7000об\в
Может кто делал такое же, поделитесь впечатлениями.
Всем удачных посадок

Perepel

Симпатичный аппаратик! Годится для расслабона. 😃

Sem-sis

Интересный аппаратик. А как его название. И где найти чертежи?

ZAMolet

Всем привет!
Хотел выложить видео, но чего то неполучается, может подскажете как…
А чертежей этого аппарата как таковых нет. Есть в продаже похожая игрушка на ИК излучении. На просторах инета где то случайно нашел рекламный баннер с этим самолетиком, и по фотографии доработав его как говорится под свои нужды получился сие аппарат. Первый был как я писал 12 грамм. Летал он у меня по мастерской 5х8 м просто изумительно и завараживая. После этого решил увеличивать снимая с него мерки. Причем он допускает небольшие неточности в изготовлении и практически не сказываясь на полет. На данный момент могу только сделать фото с разных позиций. А вообще то скоро есть желание сварганить такой с размахом около метра, вот тогда буду прорисовывать чертеж. Если нужно могу выкладывать поэтапное изготовление, пишите…

Alexm12
ZAMolet:

Всем привет!
Хотел выложить видео, но чего то неполучается, может подскажете как…

Выгружаете свое видео на www.youtube.com, предварительно зарегистрировавшись на нем, и ссылку сюда.

ZAMolet

Вот пока некоторые фото, если это чем поможет кому, буду рад.
А видео попробую выложить.

Perepel

У него животик по типу кошелька? А как запахивается, на липучке?

ZAMolet
Perepel:

У него животик по типу кошелька? А как запахивается, на липучке?

Нижняя часть фюза (то что серого цвета) сделана из двух половинок, внутри вырезано под все оборудование и две половинки склеены тонким двухсторонним скотчем, на случай если нужно будет разобрать. А передняя часть оставлена открываемой по типу кошелька для замены аккума, хотя если он один можно и заклеить полностью. А у меня запахиваться будет на липучке, просто еще не сделал, торопился облетать.

ZAMolet

Вся аппа из ХК.
Регулятор banned link
Двигатель banned link
Сервы banned link
приемник banned link
аккум 1s 200mA

sashok17

красиво и медленно! Что еще надо для расслабона=)

ZAMolet

Немного нарушил хронологию, на самом деле вот этот первый его вылет.

SkyBark

Классно. Но центровка впрямь очень задняя. Всё время хочет на харриер? Не особо тогда и расслабишься… 😃

Возвращаясь к аппе.
Как понимаю, снимали с приёмника штатные разъёмы и пропаивали всё по новой? И термоусадку с него снимали ль?
Ещё вопрос (и к Вам, и к кто ещё пользовал такие сервы). Ведь насколько понимаю, для привода элеронов потребуется две сервы? или кто-то пробовал от одной, но с промежуточной качалкой? Интерес практический, поскольку доделываю малыша-планера-пухолёта.

И, кстати, сместив сервы чуть вперёд, запросто и центровка сдвинется.

ZAMolet
SkyBark:

Классно. Но центровка впрямь очень задняя. Всё время хочет на харриер? Не особо тогда и расслабишься… 😃
.

Возвращаясь к аппе.
Как понимаю, снимали с приёмника штатные разъёмы и пропаивали всё по новой? И термоусадку с него снимали ль?
Ещё вопрос (и к Вам, и к кто ещё пользовал такие сервы). Ведь насколько понимаю, для привода элеронов потребуется две сервы? или кто-то пробовал от одной, но с промежуточной качалкой? Интерес практический, поскольку доделываю малыша-планера-пухолёта.

И, кстати, сместив сервы чуть вперёд, запросто и центровка сдвинется.

Центровка кстати не очень задняя, а немного задняя, сместив ее буквально на 4 мм вперед стало все о"кей. Зато скорость полета очень низкая. И при первом полете, еще ветерок подбрасывал.
С приемника ничего не снимал, подпаивал к разъемам, правда немного их уменьшив. Для этого самоля элероны пробовал, но они ему ненужны, не работают они без обдува винтом и на таких скоростях, поэтому оставил руль направления и руль высоты. А если есть интерес могу нарисовать, как я делал на таких сервах элероны без промежуточной качалки. Все просто.
В моем случае сервы не помогут центровки нисколько, только удлинятся тяги, что добавит сзади вес, у самоля впереди стоит аккум 200Ма вот его сместив вперед, возможно сместить центровку, кстати по моим экспериментам лучше всего если она у моего биплана 3мм от передней кромки нижнего крыла.
Про свой пухолет тоже отпишитесь, интересно…

ZAMolet

Вот как я делал от одной такой banned link сервы элероны крыла, я думаю понятно из рисунка. Один элерон толкаем сверху, другой снизу и они работают в противофазе.

SkyBark

4 мм смещения центровки при таких наших размерах - вещь существенная.
Да и тяги ж весят не как сами сервы. Если только не слишком толстая рояльная проволока в них. Это я к вопросу переместить сервы попередее.
😃 Заодно провода укоротить, они тежелее тяг. Да если ещё увю термоусадку снять… Но это я уже о ловле блох.
Что до элеронов, то не во всём согласен. В тихоходах-пухолётах да, и обдув элеронов винтом очень желатален, НО. Мы тут больше приближаемся к планерам, у коих обдув идёт лишь набегающим потоком. За сим важнее элероны выносить как можно дальше к краям консолей. А тут сразу под вопрос встаёт (идея, кстати, творческая и легко приходящая в голову) возможность непосредственного привода элеронов от одной “одноплечей” сервы. Ну, или городить торсиончики.
В Вашем случае, думаю, элероны не эффективны из-за большого V.

Мой пухолёт - непосредственный наследник Крокодила-60
(кликабельно)
Я про него писал в ветке Свободнолетающие и микро- планеры. Пухолёт - из-за нагрузки. У того варианта - что-то около 6-7 гр / кв.дм.
С новой аппой думаю взлётный вес вполне в 30 гр вписать при тех же размерах (5 гр / кв.дм) . Ну ещё крыло есть новое. 😃 И вариант мотопланера тоже в процессе.