E-flight UMX MiG 15 DF

paul310

Вот такую самолетину сегодня облетал: www.e-fliterc.com/Products/Default.aspx?ProdId=EFL…. Очень доволен. За счет электронной стабилизации - несложная в управлении, стабильная и ветер - пофиг. Буду рад ответить на вопросы, если у кого возникнут.

unknown

Добрый день! А сколько минут она может летать? на сайте e-flite написано что 5-7 - как то мало. Насколько быстр самолетик? при его размерах то - не уследишь!

paul310

Я на стоковом акке 4 минуты летаю. Самолетик быстр. Причем, как и в любой импеллерной самолетине, обдува рулевых поверхностей от винта нет и при медленном полете он плохо рулится - так что летать приходится довольно быстро. Особых проблем с размером я не ощущаю - видно его хорошо. Еще прикольно то, что зарядка может работать от любой 3х баночной липольки.

unknown
paul310:

Я на стоковом акке 4 минуты летаю. Самолетик быстр. Причем, как и в любой импеллерной самолетине, обдува рулевых поверхностей от винта нет и при медленном полете он плохо рулится - так что летать приходится довольно быстро. Особых проблем с размером я не ощущаю - видно его хорошо. Еще прикольно то, что зарядка может работать от любой 3х баночной липольки.

как работает система стабилизации? в вертолете представляю а в самолете?

paul310

Ровно так же как и на вертолете: пытается компенсировать любые внешние воздействия. И довольно успешно - в ветер отлично летает.

unknown
paul310:

Ровно так же как и на вертолете: пытается компенсировать любые внешние воздействия. И довольно успешно - в ветер отлично летает.

да но вертолет перед стартом ставят на горизонтальную плоскость. этот самолет тоже надо стабилизировать перед стартом? просто как то непривычно. я летал на бесфлайбарном вертолете и на квадрокоптере - это прикольно как они сами с ветром борются. особенно в висении. может видео выложите?

paul310
unknown:

этот самолет тоже надо стабилизировать перед стартом?

Да.

unknown:

может видео выложите?

В ветке про Нагатинскую пойму его вроде кто-то снимал.

Ну и, типа, дисклеймер: самолетина не для новичка. Нужно достаточно уверенно уметь летать - скорость ощутимая, слишком высоко летать бестолково из-за размера, а самолетик нежный. Любой зарул - и заказывать новые детали тушки.

Вот видео: rcopen.com/forum/f22/topic154649/2601
Вот фото: rcopen.com/forum/f22/topic154649/2637

3 months later
BolshoyArt

5-7 минут для импеллерника хороший результат, гурманы смогут поставить батарейку чуть побольше, если тяга позволит… жаль дорогой он пока, дешевле купил бы даже в виде дров…
пробуйте, если что - я вам обеспечу вторичный рынок… 😃

Perepel

Я видел такой самолет в магазине, подержал в руках. Выглядит заманчиво. Подумал то же, что и вы: скорость должна быть большой, а запас прочности маленький, как у всех ефлайтовских мини-самолетов. Как у него с посадкой?

Я пытался разобраться с системами стабилизации на авиамоделях. Они бывают двух видов: с 3-осевым гироскопом и такие, где к 3-осевому гироскопу добавляется 3-осевой акселерометр. По-видимому, на ефлайтовских моделях ставят упрощенный вариант, без акселерометров. Для инициализации системы нужно некоторое время, причем не важно, а каком положении будет находиться модель - хоть вверх колесами! Важно, чтобы она находилась в полном покое. Если в течение 2-3 сек. сдвинуть самолет, то придется инициализировать систему заново, иначе его поведение будет непредсказуемым.

BolshoyArt

да, если этой системе еще и машинки побыстрее…
сейчас разбираюсь с этой системой на Бисте… моторы серв аж горячие…