Kyosho Minium

sashok17

а я паял смд без лупы… ну не могу я с лупой работать! непривычно как-то глазам… по мне так лучше без лупы, чем распаять не ту деталь которую надо, с лупой…😃😈

Perepel

Посмотрел на YourTube американскую презентацию самолетика Kiosho Minium Citabria и обомлел. У них штатный светодиод выведен наружу в виде посадочной фары! Вполне логичное решение. На кой хрен он нужен внутри самолета? Получается, опять нам второсортный продукт гонят…
Полюбуйтесь сами:

Irafas

А как запитана штатная смд-шка? Напрямую к аккуму или через что-то другое? а может можно порпобовать штатную тогда вообще убрать?😒😁

Нет, не напрямую. Померял напряжение на её полюсах - 1,82В. Эта СМДшка ещё и мигать начинает, когда пропадает сигнал передатчика (или выключить его).

Не представляю себе, как можно подобраться к штатному СМД на плате

Подпаяться к нему, или ещё лучше - отпаять и вынести наружу, - можно, он стоит на краю платы и доступ туда есть. На фотке на светодиод показывает стрелка.
Если конец жала паяльника заточить на тонкий хоботок, и тогда всё возможно. Тем более, что затем придётся паять и дополнительные СМДшки, то такое жало пригодится для этой работы.

Более ёмкий акк был бы хорош, но я боюсь, что его вес около 11 грамм будет слишком тяжёлый, ведь родной акк Киоши весит всего чуть меньше 3-х грамм! Разница очень большая. Тогда уж лучше таблетки - они легче и дешевле.

Но надо сначала попробовать со штатным акком подключить дополнительный свет и посмотреть на полётное время, я думаю оно почти не изменится.
Пока только один вопрос нужно уточнить: их можно напрямую параллелить к штатному диоду, или нужен резистор какой-то?

Irafas
Irafas:

вес около 11 грамм

не там посмотрел, вес не 11, а около 4гр

sashok17

К штатному диоду подключать нельзя, так как вы сами написали какое там напряжение подводится, и походу он каким то образом связан с процессором. Не стоит к ниму подключаться. Подключитесь к самой акб. Посмотрите куда входят выоды родной акб на плате, и туда подключите светоидиотов)) Подключайте паралельно. Попробуйте для начала подключить без резистора, и трогайте его, если будет грется то сразу же отключайте. А вообще я щас попробую расчитать какой нужен резистор. Считаю как вы писали с током потребления 20 ма

посчитал по формуле: R= I/U = 20/3.7 = 5.4 Ом. Вроде всё правильно!))

ап! неправильно я посчитал!)))

вот правильный расчёт!: R = (U питания - U светодиода) / I светодиода = (4.2-2.6)/0.02 А = 55 Ом. Вот так! Милиамперы переводим в амперы

Perepel
sashok17:

Подключитесь к самой акб. Посмотрите куда входят выоды родной акб на плате, и туда подключите светоидиотов)) Подключайте паралельно. Попробуйте для начала подключить без резистора, и трогайте его, если будет грется то сразу же отключайте. А вообще я щас попробую расчитать какой нужен резистор.

Жутко интересно! Неужели получится? Если - да, то будем летать не хуже янки. 😅

Сегодня отвозил внука на тренировку по футболу и впервые полетал в школьном спортзале.
Пока ребята переодевались, тренер разрешил 5 мин. покувыркаться. Спешу поделиться впечатлениями.

Размеры зала: 24х12х9 м. Взлет и посадка - без проблем даже поперек зала. По высоте вписывался нормально. Удалось крутануть пару петель.

Горизонтальной маневренности не хватало. Чтобы повернуть на полной скорости, приходилось сначала прижиматься к одной из стенок или делать боевой разворот, т.е. поворот с одновременным набором высоты. Один раз не вписался и повис на шведской стенке. 😒
Полное отсутствие ветра немного сбивает с толку. Привычно ищешь “генеральную линию”, чтобы от нее строить весь план полета. Ощущение скорости сильнее, чем на открытом воздухе. Больше за 5 мин. ничего не успел понять!
Общий вывод: в школьных спортзалах летать можно, но нужно приспособиться.

sashok17

Резистор ставить обязательно! если напряжение светодиода 2.6 вольт !!! иначе спалите! Сопротивление резистора считайте по выше приведённой правильной формуле, отталкиваясь на рабочее напряжение резистора, потребление тока (не забываем переводить в Амперы), напряжение питания. Удачи!

Irafas

Спасибо, Сашок! Принцип расчёта ясен! Только у меня получилось 80 Ом: (4.2-2.6)/0.02 А = 80 Ом.

Теперь вытек следующий подвопрос: придётся устанавливать несколько светоидиодов, например 2, 3, 4 - как это учитывается при расчёте? Я так понимаю, что при этом будет меняться ток. Значит, если два светдиода параллельно, то ток 20мА х 2 =40мА; если три, то 20мА х 3 =60мА - правильно?

😃…? А если бы мы три светодиода подключали последовательно, то напряжение питания умножается 2.6 х 3 = 7,8В, а ток остаётся 20мА?

Придумал как неперетачивать жало паяльника, лень ведь напильником работать, лучше мозгами 😃 - на конец жала сделать два-три витка толстой медной проволоки ф 1,5мм без эмали, и её конец длиной 5-7мм оставить продолжением жала, аккуратно заточив самый кончик “лопаткой” - температуры для плавления припоя хватит, и перегревать микроСМД не будет.

Perepel:

впервые полетал в школьном спортзале.
тренер разрешил 5 мин. покувыркаться.

С открытием! Теперь нужно тренера “подсадить” на это дело, и чтобы он потом сам приглашал Вас туда полетать вместе 😃

sashok17

Да всё верно вы посчитали ( точно 80… как это я считал что у меня вышло 55😁). при параллельном и последовательном соединении вы все правильно сказали;). При параллельном ток, а в последовательном напряжение. Если подключать три последовательно, то вам этот вариант не годится, так как акб даст всего лишь 4.2. Так что подключайте параллельно.

Ил-62
Perepel:

Посмотрел на YourTube американскую презентацию самолетика Kiosho Minium Citabria и обомлел. У них штатный светодиод выведен наружу в виде посадочной фары! Вполне логичное решение. На кой хрен он нужен внутри самолета? Получается, опять нам второсортный продукт гонят…

Тоже посмотрел ролик и “погуглил”. Слава богу, нам такой же Kyosho посылают, как и в другие страны.
А в ролике другой производитель - ParkZone. Похоже, их к нам не возят. Они подороже Kyosho.

Патрик_стар

Не, у нас есть паркзоновские Киошо миниум, они ни чем не отличаются от наших, кроме как стик газа у них не в нейтральном положении а внизу, а мужик этот сам диоды сделал…😉

Perepel
Ил-62:

Тоже посмотрел ролик и “погуглил”. Слава богу, нам такой же Kyosho посылают, как и в другие страны.
А в ролике другой производитель - ParkZone. Похоже, их к нам не возят. Они подороже Kyosho.

ParkZone - не производитель, а дилер (сеть магазинов). Производитель тот же - Kyosho.
Разве мужик из видеоклипа похож на опытного авиамоделиста, способного что-то сделать своими руками? Видели, как он прикладывал Цитабрию? Похоже, он даже гвоздь в стенку забить не сумеет. 😉
Нет, прожектор явно установлен фабричным способом или по заказу! Может быть, серийный тюнинг делают в ParkZone или по их требованию.

Патрик_стар

Вот как и обещал, фоточки выкладываю


-мой птенец.😌


-еще


-устанавливаем диод, и …


воля!!!😉


-светящиеся ноздри😂


-здесь видно установку!


-ночной ДЕМОН!!!😆

Perepel:

ParkZone - не производитель, а дилер (сеть магазинов). Производитель тот же - Kyosho.
Разве мужик из видеоклипа похож на опытного авиамоделиста, способного что-то сделать своими руками? Видели, как он прикладывал Цитабрию? Похоже, он даже гвоздь в стенку забить не сумеет. 😉
Нет, прожектор явно установлен фабричным способом или по заказу! Может быть, серийный тюнинг делают в ParkZone или по их требованию.

А может самолет поддержаный, видели какой побитый, а мужик так плохо летает потому что первый раз, все сходиться

Perepel

Вау, красота! Особенно хороши ноздри. Прямо, Хеллоуин получается. 😈
Такой самолетик не потеряется в сумерках. И потребовались всего лишь старая зажигалка и свежая идея.
В этом что-то есть! Патрик Стар, Вы безусловно, призер конкурса “Умелые руки” в номинации “Дешево и сердито”! 😁

Ил-62

Похоже всё-таки, что диоды (спереди и на крыльях) на ParkZone Citabria - самодеятельный тюнинг, т.к. на других роликах с этим самолётом подсветки нет.

Perepel
Ил-62:

Похоже всё-таки, что диоды (спереди и на крыльях) на ParkZone Citabria - самодеятельный тюнинг, т.к. на других роликах с этим самолётом подсветки нет.

Возможно, и так, не буду спорить. Меня просто зависть взяла! Но Патрик Стар мою душу успокоил. Оказывается, есть у нас ещё порох в пороховницах. Можем утереть нос янки! 😃

sashok17
Perepel:

Вау, красота! Особенно хороши ноздри. Прямо, Хеллоуин получается. 😈
Такой самолетик не потеряется в сумерках. И потребовались всего лишь старая зажигалка и свежая идея.
В этом что-то есть! Патрик Стар, Вы безусловно, призер конкурса “Умелые руки” в номинации “Дешево и сердито”! 😁

некоторая молодёж рулит! да Патрик стар?😁 та молодёж которая бухает и не о чём кроме бухла не думает не в счёт!😉

Irafas

Класно! Вот бы ему ещё чёрные окошки повырезать и застеклить - сразу прозреет и засияет ещё больше 😲