Kyosho Minium

Ден4ик

весь смак лыж , для меня, не в том чтобы посадить, а чтобы взлететь

Perepel

Ну, тогда надо поставить стартовые пороховые ускорители, а после взлета сбрасывать и ускорители и лыжи! 😁

Irafas

А коньки? - с ними можно со льда взлетать! Взлетел, и коньки отбросил😆

Ден4ик

само отстреливающиеся вместе с куском фюзеляжа. лан это не большое отступление. я себе лыжки делал следующим образом: примерно на глаз прикидывал размер, чтобы было красиво и пропорционально, спереди скруглял и загибал, чтобы загиб сохранился и лыжка была более прочно приклеивал перпендикулярно полоску пенопласта, в которую можно было вонзить пару иголок для крепления к колесу. если просто оставить в свободном положении лыжи вполне возможно, что они могут при посадке воткнуться, закопаться и сломаться, чтобы этого избежать к передней кромке лыжки прикреплялся конец резинки, а другой конец к стойке шасси

Ден4ик

щас нет возможности, потом как нибудь вернусь к этому вопросу

Патрик_стар

Вчера летал возле дома, все было в порядке, но на 3 попытке после заряда акка, только вышел из дома , закоротилась плата, аш загорелась, слава богу не растерялся, подул на огонь, отрезал ножом провода.
Вроде все осмотрел: немного пожелтела плата, акк впоряде , работает двигатель,РН. но РВ не работает и находится в опущенном состоянии! Пока не вскрывал, но мне кажется, закоротилась серва , видно ее движок заработал при “огоньке”, качалка дошла до конца и движок сервы перегорел от “натуги”. Во вторник или среду буду вскрывать, слава богу есть еще одна плата, попробую серву переставить:(😦:(Кстати, там болтики на плате сервы открепляют, да???

Лыжи я тоже делал: снял колеса, на штыки надел лыжи из-под упаковки конфет( что-то типо полипропилена) там и выгибы есть, но толку от лыж нет, по рыхлому снегу не взлетает, а по мерзлому можно и с колес , если аккуратно

Irafas

Я так понял, что между полётами ты заходил в дом? Тогда причина замыкания, скорее всего, конденсат на плате. Конденсат - это влага в тёплом воздухе, которая оседает микрокапельками на поверхности холодных предметов. Т.е. занося самолёт с улицы в теплый дом, на плате стала накапливаться вода, а выйдя на улицу снова, вода замёрзла льдом, и скоро наступил момент, когда этого стало достаточно, чтоб вывести что-то из строя. 😦

Любую электронику всегда рекомендуют не включать в течении одного-двух часов после занесения с мороза в тёплое помещение. Надо ждать пока всё согреется.

Perepel

Дорогой Патрик Стар!
Ваше сообщение меня встревожило. Если плату закоротило до полета, значит раньше внутрь самолета попал снег (влага) или образовался конденсат. Я уже писал об этом выше. Вывод: после каждого полета самик надо хорошенько просушить!
Какие там болтики? 😦 Плата крепится с помощью какого-то долбанного клея, который ничем невозможно растворить. Я купил в RC-Pilotage специальный растворитель циакрина розового цвета за 200 руб. - никакого толку! Остается только осторожно вырезать плату по периметру скальпелем или модельным ножом, поддевая ее пинцетом. С пайкой проводов питания и привода мотора намучаетесь, это я Вам обещаю! 😵
Ваши с Ден4ик фантазии о лыжах на Kyosho Minium я не могу принять всерьез, извините. 😌
Желаю при Вашем темпераменте, который мне симпатичен, сохранить ясность ума и хладнокровие во время полетов!

Патрик_стар

Откуда появилась влага-я знаю, на улице была легкая изморось, типо росы, я заметил её когда пришел домой!!!

А болтики эти стопудово есть с другой стороны платы, они что то держат, но точно не антену и не саму плату, можете посмотреть эти болтики через отсек, если увидите!!!

sashok17

они держат вроде серво, но это если я смотрю на свой приёмыш. У меня тож однажды серва какогото фига ушла в крайнее положени, движёк (на серве) так нагрелся что я чуть палец не обжог!!! Всё выключил, вручнуую поставил качалку в середину, и снова включил, славо богу заработало. Патрик стар сильно не паникуй, разбери серву и внимательно всё осмотри, и проверь отпаяв провода двигателся крутится ли он вообще. Молись только об одном, чтоб микрухи на плате целыми остались!!!

Патрик_стар

Я тут подумал, если Рв ушел в крайнее положение, то двигатель сервы не может возратить его обратно, силенок не хватает, попробую тоже ка я вручную сначала открутить! Спасибо😈

Ден4ик

крути ось двигателя. не крутиться не рви разбери и посмотри. бывает стопорится редуктор если что-то попадает или деформируются шестерни. опиши свои инструменты для пайки

sashok17

Крути сначало за большую шестерню, если клинит, то за маленькую, елси никак смотри внимательно на зубья, не слизаны ли они и нет ли там заусениц, елси всё впорядке то разбирай серву, он атам вроде на болтах мелких прикручена к плате

Perepel

Sashok17 прав, именно так надо проверять сервы. Но боюсь, что в Вашем случае дело обстоит серьезнее. У Вас реально горела микросхема! Скорее всего, придется менять всю плату. Дай бог, чтобы я ошибался. 😃
Забейте на винты! Ими прикручиваются отдельные детали к плате, а не сама плата. Поменять одну, отдельно взятую серву на плате Kyosho Minium - получится мировой прецедент! Если Вам это удастся, я готов лично вознаградить Вас шоколадкой “Аленка” или памперсом 56-го размера. 😃

Патрик_стар

Мои “инструменты для пайки” по сравнению с этой платой, годятся в роли отвертки - имеется только 1 насадка на СССР овский паяльник 6мм, остальные 4 где то потерял мой папа еще давно. Так что если понадобиться что0то припаять на плате , пойду к другу он тоже раньше моделированием занимался, может у него паяльник - игла есть!? 😂😂😂

“…сгорела плата” - нееее… это наврятли, ведь все работает кроме РВ, если бы сгорел бы хоть один кусочек, то плата бы вообще не работала…

Знаете что я заметил… Я заметел кусочек олова на плате, видно он и горел ( он немного с пластиком) , этот кусочек аналогичен другому другой сервы, но он вроде не зачто лишнее не задевает, Будем надеятся!!! Крестите пальцы, операция назначена на завтра😂

sashok17

у меня была проблема… элероны клинили… я разобрал серву и оказалось, что там один контактик (типа лепесток) изогнут был в другую строну:), я его обратно подогнул и сё стало нормально.

Патрик, понюхай серву, не воняет ли полёным там? Я не шучу;)

Патрик_стар
Perepel:

Забейте на винты! Ими прикручиваются отдельные детали к плате, а не сама плата.

Уважаемый Перепел!!! Мы не говорим о том что плата держится на болтах, мы говорим что серва держится на болтах, не путайте!!! А саму плату снять легко…

sashok17:

Патрик, понюхай серву, не воняет ли полёным там? Я не шучу

Воняет!!! но не сильно , уже выветрилась, а вот когда горела плата весь дом провонял!!!
😇

Кстати , извините за офф-топ, но я тут потихоньку авто доделываю, там двигатель так спецэфически пахнет, не передать словами!!! Просто новый нюхательный наркотик—преттттт…😃😈😂