Классно строит!

Dr_On

Круточку на Яке делал и вес экономил как мог. Вон даже немного легче чем у Boroda_de получился, а что толку?! Чуть скорость потерял - мордой в асфальт. Чинить после каждого вылета уже надоело 😦
Спасибо за совет. Насчет биплана я тоже подумываю. Надо бы По-2 смастерить, у жены на нем бабушка до войны еще летала- ей (бабушке) приятно будет… Вот только все эти тонкие крылья держащиесь на ниточках-расчалках честно говоря пугают. Пока незнаю как к этому подступиться-читаю книжки.

valera_o

У По-2 нормальный профиль крыла, это же не бипы 1МВ. Цельновырезать из пены и всех делов-то!
Я летать над футбольными полями не берусь, и самоли быстроваты, да и вытоптаны они до бетонной твердости, а после дождей так еще и со следами футболистов, это как котик по наждачке - до батареи одни уши доедут. Летаю над пустырём с высокой травой.

kvn543

[QUOTE=valera_o;1400903]У По-2 нормальный профиль крыла, это же не бипы 1МВ.
Бипланы Первой мировой летают медленно изначально, но красиво! Видно что это полет самолета, а не бешеного мотора. А тонкие крылья совсем не страшны в изготовлении.

valera_o

Согласен, нет ничего страшнее безделия и нежелания ничего делать, безделие - мощная почва плохих привычек. Но резануть из одного куска пены крыло тонкого профиля я бы не взялся. Набирать крыло - это для меня высшее удовольствие и красота авиамоделизма, но не могу… Как-то вот так я себя в жизни поставил, может не на то место или не в то время, но вот делаю модели и крылья режу целиком, потому что не смогу выдержать профиль и крутку при наборе. Да и с центровкой в бипах 1МВ совсем тяжело, даже и15 - гораздо легче поймать центровку, чем в ньюпоре, по-моему.

kvn543

[QUOTE=valera_o;
Я делал Сопвич Кэмел, да, все в нос + 70г туда же (моторама из свинцовой проволоки d=10мм😁). Летает с прошлого октября. Де Хевилленд DH2 - толкающий винт - уже намного проще, вообще не грузил. Прототип подобрать можно…

boroda_de
Dr_On:

Чуть скорость потерял - мордой в асфальт

Похоже на сильно переднюю центровку.

Dr_On
boroda_de:

Похоже на сильно переднюю центровку.

Я попробую, чуть назад акк сдвинуть. Спасибо за совет.

boroda_de

Будьте готовы к тому, что РВ от себя придётся триммеровать.

17 days later
v_b
boroda_de:

Оптимист предлагает постройку online небольшой (~1:12) модели (скорее всего будет МиГ-3)
Подключайтесь, кто интерессуется. Планы и помощь гарантируется.
Было-бы здорово, если-б кто начал тут новую тему параллельно…

Я вписался в эту постройку. Показывать пока особо нечего (да и надо ли?): собрали скелетик, у всех абсолютно одинаковый. Следующая часть будет в начале сентября - то есть процесс достаточно вялотекущий. (Собссно а по-другому и быть не может при большом количестве участников.)

boroda_de
v_b:

собрали скелетик, у всех абсолютно одинаковый

Хорошо, что не у всех разный. 😁
Желаю успехов!

Александр_АГ

Ещё в детстве , я любил листать журналы Техника молодёжи или Моделист конструктор и делал это как и многие начиная с последней страницы.Почему ?
Да толи так было удобнее , толи потому , что самое интересное было в конце , а может потому , что на первых страницах было много скучной комсомольско комунистической пропаганды.
В предложенной ниже теме всё наоборот! Интересно всё, от разроботки до воплощения. Посмотрите на этот проект www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=990121
Впечатляет , неправдали ?😉
Удачное сочетание депрона с фанерой и бальзой.

Gusha
Александр_АГ:

Впечатляет , неправдали ?😉
Удачное сочетание депрона с фанерой и бальзой.

болванка для капота сделана я так понимаю из пенополистирола, и вроде как не покрыта сверху никаким “антипригарным” слоем. Почему при усадке болванка на деформировалась? Я в сво время пробывал таким образом, может не тот пенополистриол был, но при усадке появлялся брак в виде небольших вмятин( температура от листа, передавалась на болванку и она подусаживалась:( ). После покрытия болванки шпатлевкой всё становилось в норму)

native18
Александр_АГ:

Удачное сочетание депрона с фанерой и бальзой.

А что у него за предкрылок вот здесь на лобике крыла, уже не в первый раз такие вижу. Какую функцию они несут?

boroda_de

Предкрылок, жесткий. На оригинале улучшал срывные характеристики (самолёт очень короткого взлёта и посадки), тут для копийности.

111

это фиксированный предкрылок.

Александр_АГ

Ссылка ваша у меня не открывается . А как ЭТО к данной теме относится ?

АлександрСамара

Вот фото, ну думаю относится к этой теме косвенно, про военную авиацию вроде как тема?😒

Dr_On
АлександрСамара:

Вот фото, ну думаю относится к этой теме косвенно, про военную авиацию вроде как тема?😒

Отностся, если покажите как собирали. Жаль, что это стендовая моделька. Очень интересный прототип, интересно делал ли кто-нить его летающего или нет?

АлександрСамара
Dr_On:

Отностся, если покажите как собирали.

Я тут просто интересную модельку подкинул, ссори если не в тему, асобирал конечно не я…