Мини-пенолеты

valera_o

Вот в этот “бубен” и буду камлать если не захочет летать с первого раза! 😉

valera_o

Вырезал и подогнал зализы на стаб.

Клеить пока не буду, сначала доделать проводку управления на РН и РВ, потом хвостовой кок, потом зализы. зализы крыла обтянул бумагой. Вес планера пока 93-94грамма.

valera_o

Навесил рулевые поверхности.

Вес 120грамм.

valera_o

Неспешно движемся к облёту.
Костыль, стеклотестолит 1мм. Проводка на рули закончена. Перемотанная акси ждёт тестирования.

Вес 124грамма.

valera_o

прикинул вес и центровку с разными батареями.
батарея 3х460, даже размещенная над мотором, не дает центровки максимум в 20%. Батарея 3х1000, такую и более переднюю центровку обезпечивает. Вес некрашенного самоля с мотором и батареей 3х1000 - 262г, это без винта, серв, приемника и регулятора. Т.е. взлётный - до 340г. Замена батареи 3х1000 на 3х610 даст экономию веса 35грамм. Если перейти на 2х610, то около 60грамм, но придется побороться с центровкой, 40г батарея - легковата, однако… Мотор уже смонтировал, надо пересверлить пропсейвер под ось 3.17мм и протестить мотор на 2 и 3 банках. Намотав вместо 11 13 витков, надеюсь получить вместо 1800 1600об\Вольт. На 2 банках уже можно будет попробовать винт 9", “лицо”-то у самоля широкое.😉

mebelchik

Если не сложно, распиши какую начинку будешь ставить, что-то аля:
серва такая-то, кол-во - вес
двиг AXI - вес
и тому подобное.

valera_o

Пустая тушка -124грамма.
Акси 2208(перемотанный) 40г
Сервы 2х5г, 1х9г.
Регулятор ТР 18А 20г.
Приемник АР6100 4г.
Акк. 3х1000 100г.
Винт 20г
Итого начинка 204грамма. Рассматривается вопрос покупки акков 2х800 минус 50грамм.
Взлетный - около 310г без окраски с акками на 1000мАч. Ну накинул 30 грамм с расстройства… 😉

mebelchik

Спасибо, думаю и другим будет это полезно.

valera_o

От 2 банок 1000мАч с винтом 9х6 потребляемый ток 12А, обороты не померял - нечем. Тяга 300грамм. Винт - тяжелый. Надо что-то решать. В крайнем случае поставлю ВМ2215\25 с 3 банками.

valera_o

Вот так готов к облёту. В конце концов поставил ВМ2215\25 и трёхбаночную батарею. Взлётный - 360грамм.
Как придет движок полегче, буду пробовать с ним. всё-таки 60 грамм разница!
Цт - 42мм от передней кромки у корня, что по рассчету в проге cgcalculation даёт центровку 20%. Батарея расположена сразу за двигателем стоя. Если положить с выдвижением над двигателем. можно получить 36мм или 16%. Пока не крашу, нашел 3 схемы, одного “испанца” и два наших. Песочно-кремовый с темно зелеными пятнами.

Чуть прошел по нервюрам. Несколько “оживил” крыло, а то как “фанера”, хотя была и такая модификация.

Разметил карандашом, а потом ручкой отвёртки слегка продавил вдоль.
Такого же рода рифлёность на оперении.

valera_o

Прорезал еще окна в капоте. ну вроде УЗНАВАЕМ!

valera_o

В нишах спряталась машинка.

Такие варианты окраски.

ukkr

О, а можно поподробней привод элеронов увидеть. В том месте, где боуден к качалке сервы присобачен?

torex777

А зачем делать ниши для шасси, если они не будут убираться?

valera_o

Шасси будут “для показа”, также буду пробовать взлетать с земли. опять же, хорошее место для того, чтобы “спрятать” серву элеронов.😉 Щитки сделаю, чтоб закрывать для полёта.
Слетал.

crafter

если бы настоящий так летал, думаю на нем до сих пор бы воевали)
Красиво летает, не зря ночами работал!
Сейчас будешь копийность прорабатывать?

valera_o

Да, конечно покрасить.
трубку Бернулли поставлю, расшивочку. пилота, козырек, приборную доску. Наверно и всё, что буду делать. на большее не хватает терпения.
То дерево, тополь, таки напрыгнул на самолёт, самоль выпал из веток на высоте 6 метров, морквонулся. Малось луснула моторама, но еще вылетал полторы батареи. всего в воздухе около 20 минут.

torex777

Слишком быстро!
А на меньшей скорости, сваливаеться?

valera_o

Летает в полгаза со скоростью 5-6м\с, просто самому летать на маленькой скорости и снимать одновременно несподручно. На полном газу не летал, на 90% - набирает высоту очень бодренько, метров 300 набрал за секунд 20-25, набрав метров 300высоты, планировал оттуда с выкл. двигателем. Сравнивать с мессером или сушкой смыла нет, теряет высоту очень быстро. Но не неожиданного сваливания нет. Переваливается с крыла на крыло, но нерезко, вполне нормально рулится.
Прикольно свистит жалюзи на пикировании.
Бочку на полных расходах видно из видео как делает, практически “вентилятор”. На полных расходах по РВ(±15мм) в верхней точке петли скручивает.
В общем - мне очень нравится этот самолёт и обе его модели 1\20 и 1\12 прекрасно, как для меня, летают.