Мини-пенолеты

Dr_On

Че там за материал такой, с надписью? Фанерка?

valera_o

Да, фанерка от фруктового ящика. Лёгкая. Бумажка приклеена намертво, не отдирается совсем… 😦
Еще в процессе “Густав”, по крайней мере будет похож;), стабилизатор несколько увеличен.

Dr_On

Так я запутался. Какое отношение МиГ-3 имеет к Густаву?
Есть возможность замерить погонный вес фанерки? Интересует характеристика гр/дм^2.

valera_o

“Густав” тоже параллельно в процессе! 😉 Заказной… 1\12, корочки отформованы по болванкам “фридриха”, который был отдельной темой. заказчик очень хочет убирающееся шасси. Мосх изнасилован попытками скомпоновать ретракты со штоками выходящими не в ту сторону.😉 Ретракты мини, опресовано, неразборно. или разборно, но один раз… 😉
Вечером померяю, посчитаю плотность - отпишу.

boroda_de

В некоторых ретрактах можно штоки на другую сторону перекинуть.

Александр_ВВ
boroda_de:

В некоторых ретрактах можно штоки на другую сторону перекинуть.

не в данном случае

olegtur77

Валера! а если на ретрактах ось толкателя вынуть и вставить длиннее, так что б выходила с обеих сторон , тогда можно сделать вилку с обратной стороны, одев на торчащие кончики оси

valera_o

Олег, это вариант, Вот только согласится ли хозяин ретрактов?
Оськи опресованы пластиком, можно вынуть один раз и насовсем.
Паяльником разогреть и потихоньку вытянуть разве что…
Немного мигасика поделал.

Плотность фанеры около 460кг\м куб. Толщина 3мм

olegtur77
valera_o:

Олег, это вариант, Вот только согласится ли хозяин ретрактов?
Оськи опресованы пластиком, можно вынуть один раз и насовсем.

ну попробовать можно, Ну или второй вариант- ось от сервы идет паралельно рычагу потоп вниз на 90 грд и в сторону еще раз на 90грд. но не помешает с обратной стороны корпуса ретракта на стенке приклеить направляющее ушко для тяги, шоб не виляла в стороны

valera_o

направляющая не получится, тяга от сервы совершает не только поступательное движение. но и смещается поперёк движения.

Dr_On
valera_o:

Плотность фанеры около 460кг\м куб. Толщина 3мм

Почти 14 гр/дм^2 - тяжелая вроде…

valera_o

Березовая фанера насколько помню - 600кг\м куб. Таки с ящичков полегче будет.
А 14грамм\ дм кв. - ну так толщина 3мм. А бакелитовая вообще под 1000кг\куб м.

Dr_On

Хм, че-то я, видимо не то купил. У меня 7.6 гр/дм^2, правда толщина всего 2 мм. Но это оффтоп, ссори.

valera_o

да ничего, я РЕАЛЬНЫЙ демократ;)

Первый пояс стрингеров, мягко говоря.

valera_o

Бросил остальные стрингера, сколько думал, вот когда “шпаги” вынимать, еще не знаю. Наверно надо центроплан оформит, всё увязать, зашить морду, а потом вынимать…
Со шпагами 120 грамм.

valera_o

Начинаю собирать ретракты “густава”. Сложное это дело, впервые особенно…

valera_o

Да, у Хансйорга проработана внутренняя часть очень подробно, жесткость получается очень хорошая. Использовал сечения фюзеляжа из предоставленного мне чертежа, да и корочки на хвостовую часть, если не удастся обтянуть “в лоб”, буду формовать по “оптимизму”.

boroda_de
valera_o:

Начинаю собирать ретракты “густава”. Сложное это дело, впервые особенно…

Под передние крепления нужно подложить чего, чтоб стойки вперёд выходили при выпуске. Не забывай про V крыла: машинки нужно так-же внешним краем повыше ставить (заодно и “разлёт” стоек получится).

valera_o

Да, Юра, я это учитываю, фанерка-основание будет с V, а подъём передних лапок сделаю или подкладыванием или наклонным положением всей фанерки.