Мини-пенолеты

valera_o

Переход с фюза в киль получился классный!
Имитировать провисы обшивки и ленту на нервюрах будете?

dima70
valera_o:

Переход с фюза в киль получился классный!
Имитировать провисы обшивки и ленту на нервюрах будете?

Это второй по счету киль. Первый не понравился и я его срезал. Хвостовое делал так: срезал верх фюза до места установки стабилизатора (и от последнего шпангоута до конца). Приклеил стаб. Сверху приклеил киль. Первый был пустотелый и получился слишком широкий, второй сделал из цельного куска пены. Пересмотрел кучу фото, это место сложное, т.к. по чертежам практически не видно как должен быть переход.
Провисы специально делать не буду. По нервюрам думаю приклеить ленты из офисной бумаги или просто из бумажного скотча. При оклейке бумага их обтянет и сымитирует провисы. Можно аэром сверху напылить тени, будет не хуже. На совершенную копийность не претендую, т.к. отклонения есть существенные. Специально удлинил элероны, руль направления немного не в масштабе, низ фюза у хвоста получился с меньшим подъемом и т.д.
Вес пока получается 317гр (в т.ч. 2 машинки).

valera_o

Облетан ТИС.

rutube.ru/tracks/3222299.html?v=c1950a2e2c441e6d86…

С аэродрома нас “попросили”, соревнования планеристов. Нашли небольшое поле с травой.
Взлетали с рук. Первый бросок - -1 винт, угол выброса маловат, не успел вытянуть, второй раз - был повыше угол, ввалив газ на полную, без провала перешел в горизонтальный полет. И что характерно, вваливать газ можно сразу - винты крутятся в разные стороны, красота. Винты отбалансировали, на полных оборотах просто поют моторы…
Понравилось. Малость разнотяг двигателей, отриммировал РН, но лучше бы смикшировать на два канала.
Планирует не очень, надо запрограммить тормоза на регуляторы, может из-за этого теряет скорость слишком быстро. На посадке показалось, что РВ не хватило или недотянул. В общем впечатлений чемодан, адреналина - полные штаны…

Orel

Валера,поздравляю!😃 С Днём Победы!!! И с днём победы в первом вылете ТИС😒

Сокол

Уря!!!
Поздровляю ребяты!!!
Жаль не получилось посмотреть…
Молодец валнра, летает супер просто!!!

valera_o

Вот не надо было спиртсменам нас выгонять, я б освежил обстановочку полетом двумоторника, а то всё планера, планера… 😉
Начал Р-51Д в 1\12. И мессера в параллель, чтоб простоя не было.

dima70

Не успел к празднику достроить ЛА, но проект не брошу, доведу до завершения.
Навесил хвостовое оперение, проложил тяги. Руль высоты - на самодельных петлях из проволоки и жестянки от пивной банки. Проволочные концы вклеены в РВ на циакрин в просверленные в бальзовой рейке отверстия. Жестянки вклеены на Титан в прорезанные пазы в стабилизаторе. За счет “оттопыренного” хвостика вырвать можно будет только “с мясом”. Руль направления навесил на фабричные капроновые петли. Взялся за крыло, подклеил торчащую по краям органзу. На торец элеронов по всей длине приклеил бальзовую рейку 3мм. Навеска будет на такие же петли как РВ.

valera_o

В первом цвете

Светлые места буду закрашивать черно-зеленым.

dima70
valera_o:

В первом цвете

Светлые места буду закрашивать черно-зеленым.

А голубой цвет на брюхе не слишком насышенный?

kvn543
valera_o:

В первом цвете

Светлые места буду закрашивать черно-зеленым.

Понимаю, что не копийно, но хорошо смотрится сочетание белого с хаки;)

valera_o

Жене моей тоже именно такое сочетание понравилось 😉
Да, голубой несколько темноват, буду еще высветлять, типа выгоревшую краску имитировать.

dima70

Навесил элероны, петли такие же как на руль высоты, по 3 штуки. Склеил вентиляционные щитки. Удлинил машинки элеронов, протянул и прикидочно поставил их в крыло. Красивый силуэт, любуюсь.

olegtur77
valera_o:

В первом цвете

Светлые места буду закрашивать черно-зеленым.

Получается типа вессений камуфляж -белые одуванчики на фоне зеленой травы 😃. Когда звездочки малевать?

valera_o

Да, Дима, красиво!
Покрасил ТИС вторым цветом, темно-коричневым. Мрачный камуфляж, но что делать, это же не спортивный самолет.
“Краски не хватает! А как у вас?”(с)
Насмотрелся видеоуроков по окраске масштабных моделей, теперь покоя нет, хочется применить полученную информацию. Начал осветлять, масляные потёки дорисовывать…

kvn543

[QUOTE=valera_o;1897968]
Покрасил ТИС вторым цветом, темно-коричневым. Мрачный камуфляж, но что делать, это же не спортивный самолет. QUOTE]
Валера, сочетание хаки и темнокоричневого очень опасно, при посадке/падении в траву его практически не видно. Из своего опыта, спитфайр с такой же окраской упал в тридцати метрах от меня. Искал больше часа, чуть не наступил😁

Dr_On

Для демаскировки “замаскированного под морковь в густой траве” самолета пожужжать мотором не пробовали?

Александр_ВВ

Для демаскировки самолета в траве
предусмотрены большие красные звезды
с красивыми белыми окантовками !

kvn543
Dr_On:

Для демаскировки “замаскированного под морковь в густой траве” самолета пожужжать мотором не пробовали?

Т.е. постучать винтом по земле, сломать его, свернуть мотораму?😁

dima70
Dr_On:

Для демаскировки “замаскированного под морковь в густой траве” самолета пожужжать мотором не пробовали?

Для демаскировки положено жужжать сервами, винтом это неправильно. А вдруг он неожиданно с тылу зажужжит? Вообще сразу надо газ в минус и лок на газ.

kvn543
dima70:

Для демаскировки положено жужжать сервами, винтом это неправильно. А вдруг он неожиданно с тылу зажужжит? Вообще сразу надо газ в минус и лок на газ.

Мне ваши предложения по жжужанию очень нравятся😁. Можно подумать, что в поле стоит мертвая тишина (ни кузнечиков, ни другой живности типа проезжающих машин), сервы жжужат как небольшой дизель, а слухом мы можем перещеголять сову😁

valera_o

Влад, недавно терял Дору, серо - черную на весеннем поле, причем выпал акк. Тут ничего не могло помочь, ни жужжание серв(таким способом искали блинолет в лесополосе, оранжевый пайпер в Коротыче), ни мои матюки… 😉 Надо делать отдельный модуль для поиска, с отдельным питанием, благо пищики стоят недорого, да и контроллеры тоже. Иные другие способы неуниверсальны, по-моему…
Мигаса искал по звуку рубаемого камыша, ибо сервы в таком объеме пены практически не слышны, т.е. оба варианта, по сервам и движку подходящи, конечно, если нет альтернативы. А с окраской, ну куда деваться, она ж была “заточена” под маскировку… 😉 И никакие "звёзды не помогут…