Лагг-3 Бальза+потолочка

boroda_de
Yurich:

Но под этот двиг я бы поставил акк на 3 банки и винт 10*6.

Если я правильно понял, то этот мотор имеет KV 1480 и максимальный постоянный ток 15А. Тремя банками и 10х6 его за минуту убить можно. Если три банки, то ~7х5

Марсианин

Насчет винта я с вами согласен хотя точно не помню но мне кажется где-то на форуме уже были вариации на эту тему

Марсианин

Наконец закончил свой ЛаГГ результат: полная масса со всем навесным и акб 600гр. ЦТ в пределах 30-35% более точно не замерял.

boroda_de
Марсианин:

ЦТ в пределах 30-35% более точно не замерял.

Может оказаться шибко задней = нелетабельно. Скачайте программу winlaengs. То, что она считает для 16%-18% стабильности (Не путать с САХ), очень даже неплохо на практике летает (на мой вкус)
home.germany.net/100-173822/schwerp.htm

boroda_de

Файл неверный/От старой версии.
В старой весии открылся, там ЦТ меряется от передней кромки, но нет фюзеляжа
. Файл W_Laengs 4 кончается на .da4
Новая версия тут
home.germany.net/100-173822/W_Laengs4_V25.zip

serg_nn
Марсианин:

Наконец закончил свой ЛаГГ результат: полная масса со всем навесным и акб 600гр. ЦТ в пределах 30-35% более точно не замерял.

Если хотите устойчивого копийного полета, то приблизительно 20%. Многократно проверено.

Марсианин

Как лучше сделать. Если ничего не смещать в этих пределах все находится

kvn543

Юрий (boroda de), немного не в тему, вопрос по программе winlaengs: для биплана на ней можно просчитать и что означают точки SP и NP?

Марсианин

На сколько я понял из этой программы NP-максимальное значение устойчивости (где можно расположить ЦТ),а SP-выбранный вами.

kvn543

Но я ничего не выбираю, а только проставляю свои размеры в соответствующие окошки 😵.

Марсианин

Правильно!NP-максимальное значение,просчитанное программой автоматически,именно для ваших габаритов.Нажмите в программе Manual choice of stability.Далее введите в окошке процент,программа все просчитает.

Марсианин

В моем случае это соответствует 32% САХ если я правильно разобрался

boroda_de

NP это нейтральный пункт. Если цт (SP) будет перед ним, то полёт будет устойчивым. Если позади или на нём, то нет. Программа считает ЦТ для разных коэффициентов стабильности. Для мелкой полукопии 18-20% устойчивости будет ок для начала.
Для нарисованного Лагга оптимальная центровка ~50мм от передней кромки.

2 months later
Марсианин

Всем добрый день.Выкладываю фото облета. Итог морковка причины семь раз проверь один раз полети. Есть видео не знаю как выложить.

Кузя
Марсианин:

Всем добрый день.Выкладываю фото облета. Итог морковка причины семь раз проверь один раз полети. Есть видео не знаю как выложить.

Что такое невезёт и как с этим бороться
Видео выложиь крайне просто.
Закачиваете на ютуб или аналогичный сайт, здесь сслку оставляете.

Dr_On

Блин! 😦 Как серпом по яйцам, честное слово.