Лагг-3 М1:24

Orel

Начал строить один мой не бесталанный юный отрак ,резиномоторную модель самолёта Лагг-3.Из уймы чертежей резиномоторных моделей-копий ,русских прототипов раз-два и обчёлся. Мессера 109-го паренёк уже освоил и Потез-37 тоже.Теперь захотелось ему собрать наш доморощенный ,советский самолёт.И обязательно,что б был истребителем.Долго рылись в папках с чертежами .Наконец нашли чертежи в 13" размахе.Такой размер пока ещё маловат для него,по-этому увеличили его до размаха 45см. В таком размере и была начата постройка модели


Чтобы научить строить такие модели,приходится многое объяснять и показывать Образно. Но лучше один раз увидеть, чем … По-этому я покажу этапы постройки модели своего Лагг-а в картинках.Обещал ведь мальчишке на форуме показать😌.Он ждёт. Вот ведь чем ещё полезен этот форум - учить своих учеников😒
И так, открываю тему " Лагг-3 в масштабе 1:24 ".Размах крыла модели 41 см.Описания мелких моделей я не сохранял ,но фотоотчёт имеется.Кое-какие ТТХ я буду озвучивать по-памяти.
Свой Лагг я строил не в резиномоторном варианте , но по резиномоторным технологиям.
Чертежи
Окрас самолёта ГСС Г.А.Григорьева.

Orel

Чертежи использованные для постройки из МК.Схема окраски из КР.

Начинается постройка модели почти во всех случаях с фюзеляжа…

обрамление по контуру фюзеляжа и установка полушпангоутов с последующим врезанием стрингеров
установили носовой силовой шпангоут

устанавливаем правые части полушпангоутов и тоже накладываем стрингеры.
установка лонжерона
место соединения лонжерона с силовым шпангоутом фюзеляжа.
шаблоны корневых нервюр
устанавливаем передние и задние кромки крыла с непременно одинаковым углом V . Устанавливаем корневые и концевые нервюры. Всё контролируем визуально и по треугольнику а так же прикладыванием к чертежу.

устанавливаем остальные промежуточные нервюры крыла и законцовки. Нервюры под установку стоек шасси усиленые.

Петрович

Такое ощющение, что тут устроили соревнование кто круче и мельче сделает летающую копию!?
На счет чертежей, можно поискать, были резиномоторки Як-3 и 12, МиГ-3…
В МК 72г чертежи ЛаГГ-3 не очень верны, более точные были в Крылышках и др. изданиях, да и окраски можно найти поинтереснее…

kolmol

Да, есть такая раскраска, очень здорово смотрится и зимой и летом 😃

Orel
Петрович:

Такое ощющение, что тут устроили соревнование кто круче и мельче сделает летающую копию!?
На счет чертежей, можно поискать, были резиномоторки Як-3 и 12, МиГ-3…
В МК 72г чертежи ЛаГГ-3 не очень верны, более точные были в Крылышках и др. изданиях, да и окраски можно найти поинтереснее…

Привет,Петрович! Хоть раз зашёл в мою тему:) Не, мы не соревнуемся,соревнования в другом месте…как раз у вас во Владимире:).Это индивидуальный урок для …Чертежи мне гораздо больше по нраву из МК 72 года. Но если полноразмерную копию строить, то по чертежам из КР , естессно . Есть чертежи и Як-3 и Мига,но вид у последнего перековеркан. Як-12 находится в постройке.Ещё есть У-2 и Ан-2 ,БОК-5,АНТ-25,И-16.
А вообще я сам всегда разрабатываю свои конструкции.Этот Лагг-3 тоже. Эта модель была экспериментальной…построена 2 года назад . А чертежи для мальцов лучше из инета брать,проще.

Orel

Без комментариев.


горизонтальное оперение

вертикальное оперение



оформление носовой части


оперение под зашивку

Orel

воздухозаборники


воздухозаборник водорадиатора
вид снизу

зализ центроплана правый
левый
стойки шасси из ОВС 1мм
заготовка для хвостовой стойки
на шасси

Orel

Двигательной установкой для модели будет ВМГ от небольшого Коптера с тягой на винте 15 гр . Управление инфракрасным лучём и только на газ,в остальном модель свободнолетающая. Такой эксперимент решил я провести .
ВМГ из этой модели вертолёта
его полётный вес 12 гр



как то так встанет

salat

чертежи имелись ввиду те на которых написано “balsa except as noted”. Это же не МК, правильно?

Orel
salat:

чертежи имелись ввиду те на которых написано “balsa except as noted”. Это же не МК, правильно?

Я имею ввиду готовые чертежи,которые можно скачать с различных сайтов по резиномоторным моделям. Не могу найти куда задевал чертежи по резиномоторному Лагг-3… может здесь есть.
www.theplanpage.com/prev.htm
В основном пользуюсь своими разработками при конструировании всех своих моделей,как и предсталяемая модель Лагг-3. В МК и КР нет готовых чертежей под постройку моделей-копий, только чертежи прототипа .

Orel

Для фонаря подискивал лексан потоньше .Для установки ВМГ, в носовой части вырезана верхняя часть капота.
фонарь .усадка в муфельной печи
тяжеловат… 2 гр
примерка
попробовал изготовить фонарь из этой папочки
полегче в два раза
его и оставим
крышка моторного отсека

alex144

Валера, спасибо за идею. Давно лежит подломаный верт, который сынишка начальника приговорил об стенку, так все не мог придумать куда пристроить его части, теперь придется временно присоединитьс я к вашей коалиции и тоже построить мыльный пузырь для того, чтоба погонять кошку дома.

flying_yogurt
alex144:

…теперь придется … присоединитьс я к вашей коалиции и тоже построить мыльный пузырь…

Только осторожнее…можно подсесть 😉

Gusha

Валерий! А можно рассказать в 2х словах о способе крепления шасси? radikal.ru/F/…/01d46e47407c.jpg.html

на проволоку намотана нить? Специальная?😃 и приклеена специальным волшебным клеем?😃
Если можно расскажите пожалуйста.

Orel

[QUOTE=В Пилотаже 900 деревянных[/QUOTE]
rcmag.ru/#product/3418 Я вот о чём думаю ,но модель нужно делать не более 22-25 гр. У Flying yogurt большой опыт работы с этой начинкой.

Orel
Gusha:

Валерий! А можно рассказать в 2х словах о способе крепления шасси?
на проволоку намотана нить? Специальная?😃 и приклеена специальным волшебным клеем?😃
Если можно расскажите пожалуйста.

Да,обмотать х/б нитью и на волшебный ЦА😒

Лопасти винта из липы для лучшей эксплуатации , но лучше ставить бальзовый

лопасти липа

четвйртой не понадобится,если только про-запас

резьба на валу М2.5 мм
на модели


на мотораме

испытания на стат.тягу
10 гр тянет без напряга
15 гр… пищит,да лезет:)
винт,кок
моторама

Swooper

Изумительно! Респект глубочайший…

Orel

Решил сначала обтянуть модель крашенной микалентной бумагой : уд.вес 17.6 гр/м2
начал с киля
тяжеловата ,да ещё столько же эмалита в себя возьмёт ,да ещё столько же нитры…😍
решил произвести обтяжку лавсановой метализированной плёнкой : уд. вес 9гр/м2
положена на новый (свежеоткрытый)Суппермомент
перед обтяжкой крыла наложил дополнительный стрингер и немного усилил место крепление стойки шасси
обтяжка нижней поверхности крыла

и верхней поверхности

и фюзеляжа

flying_yogurt

Я поискал по сети и думаю,что это всё таки Майлар девятиграммовый.Кстати,как он держится на каркасе?

Orel
flying_yogurt:

это всё таки Майлар девятиграммовый.Кстати,как он держится на каркасе?

Очень хорошо держится на каркасе .Клеить нужно только окрасочным слоем наружу.Майлар(павлин),говоришь …(Сухов)😒

В предидущем(неокрашенном) варианте модель была испытана в полёте.Модель может летать по прямой ,но с узконаправленным инфракрасным лучём радиоуправления за ней не угнаться. Далее 10 метров от передатчика модель неуправляема.При регулировке свободного полёта по кругу ,Лаггу не хватает энерговооруженности , т.к радиус виража нужно было укладывать в размеры ширины спортивного зала (15 м). Полётный вес модели около 30 гр. Актуатор на РП уже не ставил ,главной задачей в этом эксперименте было убедиться в лётных способностях минимодели с такой ВМГ

немного подробнее о винте
лопасти вставлены во втулки скрученные из ватмана и посредством текстолитовой гайки М5 фиксируются под необходимый шаг
обратная сторона
и снова на модели
щитки стоек шасси
стойка шасси
окрашенный винт с обтекателем

salat
Orel:

Я имею ввиду готовые чертежи,которые можно скачать с различных сайтов по резиномоторным моделям. Не могу найти куда задевал чертежи по резиномоторному Лагг-3… может здесь есть.
www.theplanpage.com/prev.htm
В основном пользуюсь своими разработками при конструировании всех своих моделей,как и предсталяемая модель Лагг-3. В МК и КР нет готовых чертежей под постройку моделей-копий, только чертежи прототипа .

посмотрите пожалуйста, на чертеже наверняка написано кто автор

Orel

[QUOTE= на чертеже наверняка написано кто автор[/QUOTE]
Пожалуйста смотрите😒

Orel

Как раз успеваю закончить освещение темы в этом году… к своему 4-х летнему обитанию на сайте😒
Модель окрашена нитроэмалями,но с маленьким секретом,т.к нитро современем может покинуть окрашенную ей поверхность лавсанки.Так что за проверкой временем окраска прекрасно держится на модели,не шелушится и не облезает уже 3-й год.Модель Лагг-3 без больших трудностей может трансформироваться в резиномоторную и обратно.Такая вот универсалка:)








подлёты

подлёты