Лагг-3 М1:24

Orel

Решил сначала обтянуть модель крашенной микалентной бумагой : уд.вес 17.6 гр/м2
начал с киля
тяжеловата ,да ещё столько же эмалита в себя возьмёт ,да ещё столько же нитры…😍
решил произвести обтяжку лавсановой метализированной плёнкой : уд. вес 9гр/м2
положена на новый (свежеоткрытый)Суппермомент
перед обтяжкой крыла наложил дополнительный стрингер и немного усилил место крепление стойки шасси
обтяжка нижней поверхности крыла

и верхней поверхности

и фюзеляжа

flying_yogurt

Я поискал по сети и думаю,что это всё таки Майлар девятиграммовый.Кстати,как он держится на каркасе?

Orel
flying_yogurt:

это всё таки Майлар девятиграммовый.Кстати,как он держится на каркасе?

Очень хорошо держится на каркасе .Клеить нужно только окрасочным слоем наружу.Майлар(павлин),говоришь …(Сухов)😒

В предидущем(неокрашенном) варианте модель была испытана в полёте.Модель может летать по прямой ,но с узконаправленным инфракрасным лучём радиоуправления за ней не угнаться. Далее 10 метров от передатчика модель неуправляема.При регулировке свободного полёта по кругу ,Лаггу не хватает энерговооруженности , т.к радиус виража нужно было укладывать в размеры ширины спортивного зала (15 м). Полётный вес модели около 30 гр. Актуатор на РП уже не ставил ,главной задачей в этом эксперименте было убедиться в лётных способностях минимодели с такой ВМГ

немного подробнее о винте
лопасти вставлены во втулки скрученные из ватмана и посредством текстолитовой гайки М5 фиксируются под необходимый шаг
обратная сторона
и снова на модели
щитки стоек шасси
стойка шасси
окрашенный винт с обтекателем

salat
Orel:

Я имею ввиду готовые чертежи,которые можно скачать с различных сайтов по резиномоторным моделям. Не могу найти куда задевал чертежи по резиномоторному Лагг-3… может здесь есть.
www.theplanpage.com/prev.htm
В основном пользуюсь своими разработками при конструировании всех своих моделей,как и предсталяемая модель Лагг-3. В МК и КР нет готовых чертежей под постройку моделей-копий, только чертежи прототипа .

посмотрите пожалуйста, на чертеже наверняка написано кто автор

Orel

[QUOTE= на чертеже наверняка написано кто автор[/QUOTE]
Пожалуйста смотрите😒

Orel

Как раз успеваю закончить освещение темы в этом году… к своему 4-х летнему обитанию на сайте😒
Модель окрашена нитроэмалями,но с маленьким секретом,т.к нитро современем может покинуть окрашенную ей поверхность лавсанки.Так что за проверкой временем окраска прекрасно держится на модели,не шелушится и не облезает уже 3-й год.Модель Лагг-3 без больших трудностей может трансформироваться в резиномоторную и обратно.Такая вот универсалка:)








подлёты

подлёты

pentajazz
Orel:

Двигательной установкой для модели будет ВМГ от небольшого Коптера с тягой на винте 15 гр . Управление инфракрасным лучём и только на газ,в остальном модель свободнолетающая. Такой эксперимент решил я провести .
из этой модели вертолёта

меня тоже иногда посещают подобные мысли.
есть в продаже не верт, который по 2-м каналам управляется, а еще проще, просто аппарат вертикального взлета (и полета) один винт корпус, второй ротор.
я своему мелкому купил на НГ, потом заметку напишу. так так как раз один канал только, и пультик как брелочек от сигналки.

Gusha

Порадовали Вы нас всех Валерий в этом году своими работами, супермастерскими!!! Думаю у многих, после Вашего мастер-класса руки зачесались и пошла бальзовая стружка по квартире:)
Желаю Вам в Новом году - новых достижений, успехов, здоровья!!!
Как и многие читатели этой ветки, жду Вас с новыми проектами!

CaHbI4

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ УДАЧИ…

salat
pentajazz:

…так так как раз один канал только, и пультик как брелочек от сигналки.

количество каналов не особо влияет на размер. есть вероятонсть что мощность маленькая совсем, может зал не пробить…

fed

С наступившим Новым Годом, Валера!

Я вот только сегодня добрался до компа… Несколько проблематичное начало года…
Нашел маленькую отдушину для очередного пипилаца .

Спасибо, что рассказал про ЛаГГ. Я часто вспоминал этот твой проект. Много интересных решений! Думаю, что в формате резинки он замечательно полетит на улице, на ТАН-2. Смотрится великолепно машина. Сам обожаю этот прототип.

Интересно будет посмотреть, что получится у твоего ученика. Я тоже давно имею этот чертеж “peanuta”(что в начале темы), даже собирался сделать его в размахе 660мм, для улицы.

Ну а до ЛаГГа тоже обязательно доберусь. Сейчас “поперли” идеи новые по технологии резинок. Похоже у меня уже “клиника” на них.😁 Засосало… Хроническая болезнь… Неизлечимо😍😇😃

Orel
fed:

Сейчас “поперли” идеи новые по технологии резинок. Похоже у меня уже “клиника” на них.😁 Засосало… Хроническая болезнь… Неизлечимо😍😇😃

Приветствую тебя ,Андрей ! С наступившим Новым годом и с Рождеством тебя и всех не равнодушных к нашему увлечению ! Из всех ястребков ВОВ Лагг мой самый любимый прототип.Строил я его по мотивациям от твоего Ла-7 " пеануточки", да и стапель для фюзеляжа твой решил использовать.У тебя должен остаться фотоотчёт о Ла-7,вот бы ты его выложил отдельной темойДо сих пор он у меня перед глазами,как и все твои проекты.Даже без больших комментариев всё понятно будет . А народ увлечённый резинокопиями,я думаю,современем подтянется и им темы наши будут хорошей опорой в создании своих проектов.Вообще любую свою модель расцениваю ,как объект, снаряд для тренировки при получении опыта.С каждым новым подходом к снаряду стараешься взять ещё больший вес ( ой, в нашем случае наоборот),освоить ещё лучше технику.А для такого совершенствования нужно иметь как можно больше снарядов… вот нас и затягивает😒…меня засосала опасная трясина (“Ы”)😁 Из неё потом трудно выбираться,пока не насытишься.

в резиномоторном варианте
вал винта из алюминия 2.5 мм для сопряжения с о ступицей винта .
не довелось испытать в большом зале пока

12 months later
Orel

Не хочется терять нить к теме (иначе через 3 дня будет закрыта) ,т.к намерен всё-таки со временем оснастить модель минирадиоуправлением.
С наступившим НГ!😒

11 months later
Orel
Orel:

намерен всё-таки со временем оснастить модель минирадиоуправлением.
С наступившим НГ!😒

Модель отправилась на выставку,знать, не судьба😢