Уродливый Stick по Оранжу

alex_drom

Доброго всем времени суток!

Вот построили с сыном Park Ugly Stick по оранжевым чертежам.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=319719

Основной задачей было освоить, новые для меня, американские пено-клее-материалы. Уж я и намучался тут без родных потолочно-титановых смесей. Перепробовал кучу разных пенопластов пока не купил в прошлые выходные что-то похожее на потолочку. С клеем отдельная засада. Я так и не нашёл никаких аналогов Титана 😠.
Впервые сделал самолёт по чужим лекалам. Вот он – два вида депрона, три вида клея. Видимо я его перетяжелил 410г. взлётной массы. Ну и конечно в конце штопор и “здраствуй планета”. Грешу на профиль крыла. Он выполнен из одного вогнутого листа депрона. Решил переделать на NACA2414 14%. Надеюсь на улучшение летучести. Как народ оценивает мои шансы?

Масса 410г. Площадь крыла 15 кв. дм. нагрузка на крыло получается 27г/кв. дм.

Brik

ну почему же уродлевый? по моему очень даже ничего! а профильное крыло, так оно само собой будет лучше!

ДАК

Если даже и перетяжелили- то явно не из-за депрона. Какие аки стоят, ёмкость и вес? Какой размах делали? какая вышла нагрузка? Ну и самое главное- центровка. Штопор вряд ли будет из-за лишнего веса. Опишите как происходил сам полёт.

Александр_АГ

Помоему тоже , очень аккуратно и красиво вышло, ну а горбатый он от рождения.😃
По поводу материалов , вроде проблем у вас быть не должно
вон у вас клеют из чегото голубого. Похоже очень даже хороший материал.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=928634

Wasja

С аналогами Титана в забугорье засада. Как я титан из Москвы привез, все вокруг бутылки ходят и языком цокают - свойства почти как у цианакрилата для пены а денег не стоит… Можно у китайцев покупать на united их клеи. По крайней мере дешево.

ugh

Уродливый потому, что модель так называется - Ugly Stick… 😃

ДАК
Wasja:

С аналогами Титана в забугорье засада. Как я титан из Москвы привез, все вокруг бутылки ходят и языком цокают - свойства почти как у цианакрилата для пены а денег не стоит… Можно у китайцев покупать на united их клеи. По крайней мере дешево.

Титан и дракон- явно лучше и дешевле. Ваши аналоги- будут Юнипор и Ухопор. Но весьма дороже. Ну Вы же знали, куда ехали!😁

Wasja

Ухопор - это резиновый клей в тюбике. Спиртом не разбавляется, клеет чуть быстрее, швы грязные, но прочные и мягкие.

ДАК
Wasja:

Ухопор - это резиновый клей в тюбике. Спиртом не разбавляется, клеет чуть быстрее, швы грязные, но прочные и мягкие.

Буржуины его разбавляют… бензином.

калямба

скиньте адресок мы вам етого титана и вышлим он у нас копеики стоит😇

alex_drom

Спасибо всем за сочуствие. Да, я серьёзно подумываю заказать титана из России. Хотя делают его в Польше, но похоже всё идёт на восток. UHU creative, Beacon’s 3-in-1, тайваньский БФ, CA, эпоксидки разные и даже термопистолет перепробовал. Осталось попробовать UHU Por и Kleiberit 501. Прав был Страдивари, сказав, что-то типа: “главное в скрипке - паравильный клей!”. Думаю в штатах можно сделать бизнес по продаже Титана 😉. Думаю, что народ тут ещё не разнюхал титан, и продолжает довольствоваться CA + Epoxy.

boroda_de

Штопор мог возникнуть из-за “обратных элеронов”. Если рулить РН, то летит нормально, а с элеронами нужно очень аккуратно. Или делать жесткое профильное крыло.
Вот мой US
rcopen.com/forum/f81/topic82078/47

alex_drom

Спасибо за советы. Начал делать нормальное жесткое профильное крыло. Профиль NACA 2414. Уже сделал каркас. Бальза на задней кромке под элерон. Угольный стержень на переднюю кромку D=2mm. Бальзовая рейка со вклееной угольной пластиной на лонжерон + депроновые 5mm нервюры. Масса каркаса = 40гр. Проектная площадь 16дм.кв. Крыло без излома. Обклеивать буду 2mm депроном. Законцовки хочу сделать скошенными снизу.
После испытаний местных клеёв на первое место вышел Полиуритановый клей от Хенкеля. Сохнет долго, но в результате вся семья всё утро пыталась разодрать образцы. Оценка 5 баллов. Шов мягкий полиуритановый (как подмётка). Вот только не знаю, может сервы вклеить в крыло?

3 months later
sergetk

Чем дело кончилось с крылом?

Я, почитав эту тему, тоже построил Ugly Stick - первый самостоятельно сделанный самолет. Собственно на нем и учусь летать. Летает отлично! Крыло сделал объемное, с линейкой в качестве лонжерона.

Сейчас строю GeeBee.

alex_drom

Крыло я доделал, получилось очень хорошо, но подоспели ещё две модели и пока облёт с новым крылом попал в долгий ящик. Думаю вернуться к этому вопросу позже.зш

5 months later
Maddik

Вот мой “Уродец” =)



Делал из потолочки…покраска путем обклейки красным канцелярским скотчем + на критических местах (грани, углы и т.д.) армированный красный скотч…Моя первая модель…как в итоге получилось … вырезал криво ))) хвостовое оперение стоит кривовато )) Вставил рейку, как у автора чертежей, для крепления коллекторного мотора… думал куплю коллекторный,сразу с креплением под рейку. но…купил Pilotage DT2209 32T… …рег Pilotage 15А батарея Pilotage 1300mAh 3LiPo…приемник из комплекта Dx6i…вес получился 408 гр, площадь как по чертежам…в общем-то покидал его с руки…планирует хорошо ))))) …
Но вернусь к своим баранам…так как мотор бесколлекторный…пришлось как-то соединять его с рейкой =) отпилил лишнюю длину, просверлил в ней отверстие, вкрутил туда шпильку, сочинил такую фигню (“мотораму”) из линейки… скрутил пока так…



а теперь вопрос знатокам… посоветуйте, у вас большой опыт, может как-нить проще соединить и надежнее можно (Б/к с его штатным креплением и вот такую рейку)? Если есть возможность дайте ссылку на фото или чертежик от руки… ничего в голову не идет…

ПЫСЫ. Сначала поставил колеса, как у многих тут …тонкие пластиковые, но потом решил поставить такие вот страшные, зато мягкие и катится на них заметно лучше…разница получилась 6-8 грамм…

LiS
Maddik:

…так как мотор бесколлекторный…пришлось как-то соединять его с рейкой =) отпилил лишнюю длину…
… посоветуйте, у вас большой опыт, может как-нить проще соединить и надежнее можно (Б/к с его штатным креплением и вот такую рейку)? Если есть возможность дайте ссылку на фото или чертежик от руки… ничего в голову не идет…

пожалуй Вы зря поторопились, для крепления БК на рейку неплохо подходят подобные моторамы
www.gwsus.com/english/product/…/gwemm28a.htm
www.gwsus.com/english/product/…/gwemm28t.htm
в продаже встречаются часто и довольно удобные для небольших моделей
вот ещё пара вариантов pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_50/RC8479/
pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_50/RC8490/

Maddik

Спасибо большое за примеры. А что-нить просто и самодельное кто-нить делал? вот думаю может из алюминевой банки согнуть уголки и прикрутить саморезами к рейке.

Maddik

Еще вопрос, а последняя моторама откуда? Я что-то найти ее не могу нигде )))

LiS
Maddik:

Еще вопрос, а последняя моторама откуда? Я что-то найти ее не могу нигде )))

этот вариант привел для примера (могу конечно дать инфу о производителе, но это не принципиально)
подобный вариант не сложно сделать и самостоятельно из обрезков дюралевого уголка толщиной ~2мм
покопался в архиве вот еще несколько примеров моторам: (см. рис.1-3)
(ИМХО) для себя я делал бы немного по другому: из твердого пенопласта или ЕПП вырезается “кубик” ~40x40 необходимой толщины. С торца прикладывается штатная крестовина (для разметки). Высверливаются или прокалываются отверстия по краям крестовины. В эти отверстия необходимо вклеить “пробки” для шурупов (см. рис. 4). Получившуюся конструкцию приклеиваем к первому шпангоуту.

Maddik

Я подумал… вашу идею с кубиком ~ 40х40 … просто с одной стороны приложить штатную крестовину-мотораму из комплекта мотора, а с другой стороны мотр и скрепить все это винтами через этот кубик, потом его приклеить к первому шпангоуту, правда получится несъемная моторама…но думаю, летать я на нем особо не буду ) лутать есть на чем, а это, так сказать, первый самодельный )

LiS

Вы немного ошиблись с последовательностью сборки
может на рисунке будет понятней

Maddik

Теперь все ясно! Спасибо большое, так и постораюсь сделать!

Maddik

Сделал как у вас на последнем рисунке… =) разбег 4 метра и тычок носом в землю )) сразу отклеилась моторама )) не стал больше сочинять, покатался по магазинам и купил готовую мотораму для бесколлекторника на рейку )) …было тонкое гнутое крыло, решил сделать объемное =) что-то плохо он планировал, когда я его покидал в траву ) сваливался на крыло…наверное просто немного криво заднее оперение приделал