Большой пенолет.

Brandvik

Разжился на халявку 0,3 кубами пены 😃 Решил к лету построить нечто пайпероподобное с функцией грузовичка бомбометателя. Технология изготовления будет пено-бумажно-скотчевая. + немножко фанерки 1мм в нужных местах.
Предполагаемые лтх
Размах 1500мм
Площадь 36дм2
Вес 1500-2000гр

Для начала 3Д моделирование



Ну и теперь к делу, режем пенку.

ДАК

Класс! Но фото меньшего размера смотреть гораздо удобнее…

De_23

Это далеко не большой пенолет. Думаю, слово большой должно начинаться где-то с 2,5 - 3х метров. Если не прав, не претендую на истину. У самого первая модель 1, 2 метра из потолочки.

Brandvik

Да, фотки реально большие, самому не нравится, просто я сюда вставил линки с другого сайта где лежат оригиналы, а тут они не подгоняются автоматом… и че делать не знаю пока…

Ну, я думаю что скорее большой относится к обьемности получающейся модели. И дело даже не в размахе. Скажем планер из потолочки на 1.5м будет казаться малышом по сравнению с моим “подсолнухом” К тому же я не сказал огромный или гиганский… Для меня самолет из пены с габаритами тренера и размахом в 1.5м уже большой. Вот например, обьем бомбоотсека будет почти 2.5л…

Mikele_P
Brandvik:

Для меня самолет из пены с габаритами тренера и размахом в 1.5м уже большой.

А я - соглашусь. Для меня тоже все что больше 1 м – большое, т.к. в машину уже не лезет. 😃 Кстати, собираюсь тоже строить двухмоторник 1.5м из пены но с весом думаю по-скромнее, хочу в 1.2кг уложиться.

Можно поинтересоваться, крыло у вас, я так понял, резаное из цельного куска пенопласта? Поделитесь опытом, как у вас так все ровно получилось? У меня из цельного куска длинее 20см получаются с явными изъянами, т.к. проволока растягивается в процессе резки.

vovan1972

Подумаешь большой 1,5 метра, я тоже вот лавку делаю.
rcopen.com/forum/f81/topic108728
Кстати померив в машину влезает не разбирая крылья и сделал все единым целым.

Barim

у меня в машину четко влазит крыло 145 см (запас по 2 см с каждой стороны между крылом и дверью остается). на заднее сиденье. В багажник уже неудобственно пихать.
Сделал бы чуть больше - мучался бы изрядно 😃

Brandvik

А у меня крыло будет сьемным и разьемным 😛

Barim

ну тогда и 2.5 метровку городить можно - влезет! 😃

Brandvik

Можно, но тогда совершенно изменится вся компоновка и смысл пенолета, а так же начинка выйдет за рамки мало бюджетных проектов.

Пока еще только начало строительства, а я уже мечтаю о том как жарким летом буду водой обливать зевать 😃 Тут прикинул, если в бомбоотсеке закрепить полиэтиленовый пакет, налить воды, завернуть край пакета в рулончик, а рулончик зажать створками бомболюка то получится пожарный вариант 😃 Уже провел испытания, рулончик дает герметичность на 5+. А еще можно конфети сбрасывать, прикиньте, 2,5л конфети 😃 или водяные бомбочки !
Ой, что то я совсем в детство впал 😁

horse427
Brandvik:

Уже провел испытания, рулончик дает герметичность на 5+.
Ой, что то я совсем в детство впал 😁

Упсс, а если скрытый дефект руллллончега, потоп в воздухе😁

Brandvik

Да не должно быть потопа, вытечет все через щели в бомболюке 😉

Brandvik

Продолжение темы, с миниатюрами форум подружить так и не удалось, поэтому даю просто ссылку где есть фотки.
Начал оклейку крафтом.
rc.kaloula.com/php/docum.php?id_post=439

EЖ
Brandvik:

Наконец-то закончил оклейку, осталось запихать парочку серв и можно пробовать взлетать!

Красиво, тока не хватает имитации боковых окошек на кабине.

И шасси на вид хлипковато. Жесткой посадки может не выдержать с таким весом (хотя судя по видео Вашим летаете Вы так, что жестких посадок не будет:) А пружинка на стойке - амортизатор? А покрупнее можно этот узел?

А в качестве сбросов можно сделать парашутиков с солдатиками и сбрасывать десант. В 2,5 л влезет столько… Будет как будто Руслан роту вываливает… можно даже танчик небольшой скидывать:)

Кстати, если людей на поле не предупреждать, то эффект от бомбометания очень сильный. Я вешал одну бомбу и кидал. Когда тренировался точности, прохожие выдавали: “Ой, у самолета что то отвалилось”. А неожиданный точный сброс дает нехилый пугающий эффект (особенно с пикирования:) Главное сделать то, что бросаешь травмобезопасным.

Кстати, с таким размахом можно еще сделать бомбодержатели под крыльями.

Brandvik

Да, стойки шасси никуда не годны 😦 Надо переделывать. Пружинка на словах делается так, на одной (А) и на второй (Б) проволочке делаются петельки потом проволочка (А) вставляются в петельку (Б) и соответственно наоборот, получается скользящее соединение, а дальше на эти петельки вешается пружинка которая работает на растяжение. Ну а бомбодержатели под крыльями это уже как-то чересчур 😃

EЖ
Brandvik:

Пружинка на словах делается так, на одной (А) и на второй (Б) проволочке делаются петельки потом проволочка (А) вставляются в петельку (Б) и соответственно наоборот, получается скользящее соединение, а дальше на эти петельки вешается пружинка которая работает на растяжение.

Спасибо за описание. А все таки фотку крупным планом узла мона?

Brandvik

Прямо щя не обещаю, но как только буду выкладывать новые фотки сделаю крупно узелок.

De_23

из какой проволоки шасси делалось?? Никак не могу подобрать.
А так - по фото крылья прогнулись - на полет здорово влияет

7 days later
Brandvik

А так - по фото крылья прогнулись - на полет здорово влияет

И куда же они там прогнулись, и как же это повлияет на полет?
Вы бы не занимались лечением по фотографиям. То что вы видите на фото есть, отрицательная крутка. Возможно она дает иллюзию прогиба крыла, в целом же оно в полете имеет 1-2 градуса положительного V…

Вот я и закончил своего подсолнуха.

rc.kaloula.com/galerie/other/…/Cargo 027.jpg
rc.kaloula.com/galerie/other/…/Cargo 37.jpg
rc.kaloula.com/galerie/other/…/Cargo 36.jpg

Полетел как пушинка. Взлетный вес с пустым бомбоотсеком оказался 1.8 кг. Если залить под завязку водой будет 3.5 кг. нагрузка на крыло составит чуть больше 100гр\дм. Вполне допустимая нагрузка. Стойки из проволоки оказались не такими уж и хилыми и даже очень хорошо пружинят и амортизируют.
На стойках использована каленая проволока 2мм диаметром. Обычно я использую дугу из 3мм проволоки, для самолета весом до 1.5 кг вполне хватает.

А вот фото простейшего амортизатора из проволоки. В текушем варианте стоек от него отказался, верхние подкосы и так прекрасно работают как амортизаторы (т.е. выгибаются дугой 😃 ) Но в будушем хочу заменить всю конструкцию на более мощные рычаги и настоящие амортизаторы от монстра… т.к. на ипытаниях, згрузка бомбоотсека бутылкой с водой о.7л показала что стойки не держат, пришлось взлетать с рук 😃
rc.kaloula.com/galerie/other/…/Cargo 029.jpg

Особенно порадовали флапы. Можно с пикирования заходить на посадку 😃
Осталось переделать систему запирания створок бомбоотсека, что бы в закрытом состоянии они лочились и не передавали нагрузку на серву. тогда можно будет засыпать-заливать тяжелые грузы…

EЖ

Опупенный аппарат. Спасибо за фотку амортизатора. Будем думать как и себе такие сделать.

Есть идея по бомболюку. Из тонкой потолочки сделать легкосъемные переборки, а дверцы разделить на несколько частей (2 или 3) по длинне. И поставив еще сервы можно сделать несколько сбросов или убрав переборки и замиксовав сервы открывать все разом. Если аппа, конечно позволяет.

P.S. А где снег то?😁

vovan1972

Интересно придуманно с люком.
Но почему у вас такой вес большой вышел???
Я делаю Лавку 1,5 м и планирую тоже не превышать 1800 гр.
Пока, что укладываюсЬ, но у меня и ретракты и серва тяжелая для них,
плюс обтяжка тканью на аквалаке, почему у вас такой тяжелый вес???
Кстати у меня тоже площадь 36 дм2
Какой у вас двигатель аккум и винт ???

Brandvik

Вес? Ну что тут сказать.
Вес самолета без батареи 1450гр.
Мотор весит прядка 120 гр.
Серва на флапы 40 гр
Серва на люк 60 гр. (но надо переделвыть, система кривая)
Сервы на управление 4Х10 40 гр.
Приемник 20гр, рег. 20 гр
итого электроника 300 гр.
Соответственно вес голой тушки 1150гр.
Да, в принципе для пенолета можно сказать что многовато.
Но если учесть что пена 40гр\дм3, крыло монолит(без облегчений), обьемистый фюз, бумажная обтяжка (клей-бумага-скотч), термоклей, порядка 40 гр. Плюс колеса не знаю сколько.
То ничего удивительного.
Что касается мотоустановки.
Двиг- номинал 40А Kv800
Винт- 12Х8
Батарея- 3S 5А\ч 350гр.
При такой связке в статике имею ток не более 25А и тягу больше 1Кг(точно не замерял, данные с замеров похожих установок, в выходные постараюсь замерить все точно)
Чем хорош тихоходный моторчик, тихо работает и можно крутить большие винты, хорошо для копийных самолетов. Но вот мне тяги не хватает что бы таскать нагрузку в 1.5 кг, выход либо винт в диаметре увеличивать, но тогда землю начнет цеплять либо на 4S переходить. Но я решил что оптимальным вариантом станет 3х лопостной винт!