Большой пенолет.

Brandvik

Разжился на халявку 0,3 кубами пены 😃 Решил к лету построить нечто пайпероподобное с функцией грузовичка бомбометателя. Технология изготовления будет пено-бумажно-скотчевая. + немножко фанерки 1мм в нужных местах.
Предполагаемые лтх
Размах 1500мм
Площадь 36дм2
Вес 1500-2000гр

Для начала 3Д моделирование



Ну и теперь к делу, режем пенку.

ДАК

Класс! Но фото меньшего размера смотреть гораздо удобнее…

De_23

Это далеко не большой пенолет. Думаю, слово большой должно начинаться где-то с 2,5 - 3х метров. Если не прав, не претендую на истину. У самого первая модель 1, 2 метра из потолочки.

Brandvik

Да, фотки реально большие, самому не нравится, просто я сюда вставил линки с другого сайта где лежат оригиналы, а тут они не подгоняются автоматом… и че делать не знаю пока…

Ну, я думаю что скорее большой относится к обьемности получающейся модели. И дело даже не в размахе. Скажем планер из потолочки на 1.5м будет казаться малышом по сравнению с моим “подсолнухом” К тому же я не сказал огромный или гиганский… Для меня самолет из пены с габаритами тренера и размахом в 1.5м уже большой. Вот например, обьем бомбоотсека будет почти 2.5л…

Mikele_P
Brandvik:

Для меня самолет из пены с габаритами тренера и размахом в 1.5м уже большой.

А я - соглашусь. Для меня тоже все что больше 1 м – большое, т.к. в машину уже не лезет. 😃 Кстати, собираюсь тоже строить двухмоторник 1.5м из пены но с весом думаю по-скромнее, хочу в 1.2кг уложиться.

Можно поинтересоваться, крыло у вас, я так понял, резаное из цельного куска пенопласта? Поделитесь опытом, как у вас так все ровно получилось? У меня из цельного куска длинее 20см получаются с явными изъянами, т.к. проволока растягивается в процессе резки.

vovan1972

Подумаешь большой 1,5 метра, я тоже вот лавку делаю.
rcopen.com/forum/f81/topic108728
Кстати померив в машину влезает не разбирая крылья и сделал все единым целым.

Barim

у меня в машину четко влазит крыло 145 см (запас по 2 см с каждой стороны между крылом и дверью остается). на заднее сиденье. В багажник уже неудобственно пихать.
Сделал бы чуть больше - мучался бы изрядно 😃

Brandvik

А у меня крыло будет сьемным и разьемным 😛

Barim

ну тогда и 2.5 метровку городить можно - влезет! 😃

Brandvik

Можно, но тогда совершенно изменится вся компоновка и смысл пенолета, а так же начинка выйдет за рамки мало бюджетных проектов.

Пока еще только начало строительства, а я уже мечтаю о том как жарким летом буду водой обливать зевать 😃 Тут прикинул, если в бомбоотсеке закрепить полиэтиленовый пакет, налить воды, завернуть край пакета в рулончик, а рулончик зажать створками бомболюка то получится пожарный вариант 😃 Уже провел испытания, рулончик дает герметичность на 5+. А еще можно конфети сбрасывать, прикиньте, 2,5л конфети 😃 или водяные бомбочки !
Ой, что то я совсем в детство впал 😁

horse427
Brandvik:

Уже провел испытания, рулончик дает герметичность на 5+.
Ой, что то я совсем в детство впал 😁

Упсс, а если скрытый дефект руллллончега, потоп в воздухе😁

Brandvik

Да не должно быть потопа, вытечет все через щели в бомболюке 😉

Brandvik

Продолжение темы, с миниатюрами форум подружить так и не удалось, поэтому даю просто ссылку где есть фотки.
Начал оклейку крафтом.
rc.kaloula.com/php/docum.php?id_post=439

EЖ
Brandvik:

Наконец-то закончил оклейку, осталось запихать парочку серв и можно пробовать взлетать!

Красиво, тока не хватает имитации боковых окошек на кабине.

И шасси на вид хлипковато. Жесткой посадки может не выдержать с таким весом (хотя судя по видео Вашим летаете Вы так, что жестких посадок не будет:) А пружинка на стойке - амортизатор? А покрупнее можно этот узел?

А в качестве сбросов можно сделать парашутиков с солдатиками и сбрасывать десант. В 2,5 л влезет столько… Будет как будто Руслан роту вываливает… можно даже танчик небольшой скидывать:)

Кстати, если людей на поле не предупреждать, то эффект от бомбометания очень сильный. Я вешал одну бомбу и кидал. Когда тренировался точности, прохожие выдавали: “Ой, у самолета что то отвалилось”. А неожиданный точный сброс дает нехилый пугающий эффект (особенно с пикирования:) Главное сделать то, что бросаешь травмобезопасным.

Кстати, с таким размахом можно еще сделать бомбодержатели под крыльями.

Brandvik

Да, стойки шасси никуда не годны 😦 Надо переделывать. Пружинка на словах делается так, на одной (А) и на второй (Б) проволочке делаются петельки потом проволочка (А) вставляются в петельку (Б) и соответственно наоборот, получается скользящее соединение, а дальше на эти петельки вешается пружинка которая работает на растяжение. Ну а бомбодержатели под крыльями это уже как-то чересчур 😃

EЖ
Brandvik:

Пружинка на словах делается так, на одной (А) и на второй (Б) проволочке делаются петельки потом проволочка (А) вставляются в петельку (Б) и соответственно наоборот, получается скользящее соединение, а дальше на эти петельки вешается пружинка которая работает на растяжение.

Спасибо за описание. А все таки фотку крупным планом узла мона?

Brandvik

Прямо щя не обещаю, но как только буду выкладывать новые фотки сделаю крупно узелок.

De_23

из какой проволоки шасси делалось?? Никак не могу подобрать.
А так - по фото крылья прогнулись - на полет здорово влияет