От Пайпера до ЯКа, по " оранжевой технологии" часть вторая.

MVM

Если покупной кок был в блистере, то из упаковки можно изготовить самодельный кок того же размере, но практически без веса.

1 month later
MVM

Чувствуется, что пилот - гонщик 😉

1 month later
6 months later
mostmaster

Сделал вторую попытку изготовления самолета. Первый красный летать отказался, при попыткак запуска изрядно помял нос, вдавил мотораму в фюзеляж.Ремонтировать не стал так как геометрия была нарушена и проще было сделать новый, фюзеляж на свалку крыло в шкавчик до лучших времен. И так лучшие времена настали я обзавелся весами, изготовил новый фюзеляж, достал крылышко из шкафчика взвесил и присел, вес 294 гр. сразу понял почему он у меня отказался летать. Решил сделать новое крыто только уже без фанатизма, так сказать ничего лишнего. Итак готово вес без акка 249 гр. думаю замечательно сегодня будем пробывать летать.

boroda_de

Проверьте крыло на крутку. На фото правая консоль выглядит неправильно кручёной…

mostmaster
boroda_de:

На фото правая консоль выглядит неправильно кручёной…

Спасибо за совет, но было уже поздно, к этому времени самолет уже воткнулся носом в землю. Краш произошел только по моей вине, не справился с управлением, если бы я поставил расходы на элероны чуть поменьше, то самолетом было бы управлять гораздо легче. Самолет летал как настоящий истребитель, скорость бешеная. У меня подобная модель впервые, и я не ожидал что самолет будет так летать. Впечатлений море. Первый раз мне было жалко, что самолет разбился. Самолет просто обалденный, нужно делать новый в масштабе побольше, может даже с замахом на полукопию.[ATTACH][/ATTACH]

boroda_de
mostmaster:

в масштабе побольше

Есть такой
rcopen.com/forum/f81/topic96652

mostmaster:

скорость бешеная.

Учитесь работать газом. Со временем навык придёт.

eeeeeugen

А вот на основе чертежей Як-3 разработанных boroda_de моя будущая новая модель ЯК-9У в масштабе 1/8.

boroda_de

Смотрится здорово. Вес будет набольшой, похоже.

eeeeeugen
boroda_de:

Смотрится здорово. Вес будет набольшой, похоже.

Планируется что-то в районе 1.1-1.2 кг. Там ещё механизм сброса бомбы есть. Извиняйте, но цветовая схема будет не копийная

17 days later
eeeeeugen

Решил выложить немного фото прогресса. Очень медленно делаю Як-9У.

25 days later
Serguius

Уважаемые, кто подскажет, нарушил геометрию, завалил вертикаль и горизонт хвоста. Насколько критично скажется на полете и как можно переделать?

olegtur77

Попробуйте слегка прогреть феном оперение и подержать до остывания в нужном положении. Кривизна не особо страшная, а вот выкос мотора явно не в ту сторону(у Вас он вправо смотрит, а нужно влево, если смотреть на фото)

Serguius

Спасибо, попробую.
А насчет выкоса, так вроде бы фотография не зеркальное отображение. А выкос вправо и вниз, если смотреть на винт спереди (как на фото)…Или я ошибаюсь?

boroda_de
Serguius:

А выкос вправо и вниз, если смотреть на винт спереди

вправо, если сзади смотреть.
И киль, похоже, не совсем вдоль оси модели установлен. При переделке поправьте

Serguius

Понятно, значит в чертеже это вид сзади самолета?

boroda_de

Нет, спереди. Чтоб винт и кок были примерно по центру модели, хоть и с выкосом. Если сделать отверстие под вал по центру, то винт будет сдвинут вниз вправо из-за выкоса

Serguius

Спасибо за разъяснения. Делал все по чертежам. Подскажите, а в каких деталях заложен выкос. Посмотрел сейчас, похоже у меня его вообще нет, поэтому из-за смещения отверстия под вал кажется, что выкос влево. Подскажите, если подложить шайбочки под мотор или сточить площадку под крепление двигла, это поможет?