От Пайпера до Мустанга, по " оранжевой технологии".

Александр_АГ

Как-то на форуме промелькнула фраза , что мол жаль что малоесть моделей по данной технологии. Я написал , что автор сделал ещё две модели, спортивный низкоплан Джии-Бии и стилизацию под самолёт первой мировой Угли Стик. Мне показалось что никто не заинтересовался этими , неоднократно повторенными моделями. На нашем сайте я их правда не встречал.
И вот вчера мне попалась тема с того сайта , где модель истребителя Мустанг построенна по тойже технологии , но разработана уже другим автором. Надеюсь , что кому-то тоже захочется повотрить эти модели и не останавливаться на Пайпере, а может даже самим разработать модель по тойже технологии. 😃

Митяй
Александр_АГ:

53 просмотра , проявления интереса не замечено. Странно.

Я может смотрел невнимательно, а какой у него размах? И получится ли сделать из потолочки 50*50? Или 100*15 😃

Александр_АГ

Получится конечно, все модели меньше метра в размахе. Можно чертежи и отмасштабировать под нужный размер.
Крыло сделаете из двух склееных консолей.

AlexFA
Александр_АГ:

53 просмотра , проявления интереса не замечено. Странно.

Здравствуйте!
Уже распечатал, склеиваю листы. планирую поставить “китайский звонок” с винтом 8х6 и 2 LiPo.

Александр_АГ
AlexFA:

Здравствуйте!
Уже распечатал, склеиваю листы. планирую поставить “китайский звонок” с винтом 8х6 и 2 LiPo.

Который из них ? Фото процесса будут? Независимо от выбранной модели можно публиковать здесь, тема то подходящая! 😃

Brik
Александр_АГ:

Как-то на форуме промелькнула фраза , что мол жаль что малоесть моделей по данной технологии. Я написал , что автор сделал ещё две модели, спортивный низкоплан Джии-Бии и стилизацию под самолёт первой мировой Угли Стик. Мне показалось что никто не заинтересовался этими , неоднократно повторенными моделями. На нашем сайте я их правда не встречал.
И вот вчера мне попалась тема с того сайта , где модель истребителя Мустанг построенна по тойже технологии , но разработана уже другим автором. Надеюсь , что кому-то тоже захочется повотрить эти модели и не останавливаться на Пайпере, а может даже самим разработать модель по тойже технологии. 😃

доброго дня! мне очень интересна тема оранжевых самолётов! я уже сделал по ней пайпера и почти сделал питтса (описание есть на соседней ветке). технология просто изумительная! когда я вернусь из отпуска, то обязательно сделаю мустанга! спасибо Вам большое!

bolini

поддерживаю, действительно технология очень интересная и простая, после пайпера собирался делать модель Миг-7 (не помню, где нашел, тоже по типу оранжа), но сейчас выбор пал исключительно на этот мустанг. В ближайшее время начну делать. Спасибо за помощь.

Wasja

Три вопроса:

Почему технология называется оранжевой?
Какое программное обеспечение?
Как снимались развертки?

Мое первое творение было по такой технологии и даже летало. Корпус до сих пор весьма прочен, крылья, понятно, без угля отвалились.

Александр_АГ
Wasja:

Три вопроса:

Почему технология называется оранжевой?
Какое программное обеспечение?
Как снимались развертки?

Мое первое творение было по такой технологии и даже летало. Корпус до сих пор весьма прочен, крылья, понятно, без угля отвалились.

Почему Оранжевая технология? На РЦ-Групсс был (а может ещё и сейчас есть ) автор одного сайта, который разработал несколько моделей собираемых как пазл. Его сайт назывался ОРАНЖ . В силу простоты и лёгкости в повторении , модели получили большую известность, особенно его Пайпер.
Програмное обеспечение подойдёт любое , здесь главное придерживаться основ концепции.
Основной принцып , на мой взгляд , это точное совпвдение деталей без подгонки по месту, а наличие пазов облегчает сборку и допускает примерку без клея.
Напримар RHINO 3D лёгок в освоении и делает развёртки детали если нет двойной кривизны.
Может кто сделает первый отечественный самолёт по оранжевой технологии осчастливив других чертежами ? 😉

bolini

кстати, вот найденные раннее чертежи модели Миг-7. Не знаю, кто автор, но что-то по типу оранжа. Кто-то делал такой, интересно?

Александр_АГ

Нет, конечно оранжевым здесь не светит, просто паркфлайэр из потолочки.
На мой взгляд основа оранжевого подхода , это внутреняя каркасная конструкция , с конкретно размеченными местами крепления серв , акку и прочего.
Сам каркас имеет особенности форм деталей , не позволяющий допустить ошибок присклейке-сборке. Тоже самое отностится к креплению мотора.
Посмотрите на первоисточники , там положением рейки относительно детале задаётся выкос мотора.
Имея жёсткий собранный каркас обклейка его не представляет труда.
В предложенном выше варианте ничего подобного я не увидел, хотя для людей с некоторым опытом трудносте возникнуть не должно.

boroda_de

Миг конечно интересный, но под “оранжевой” технологией я понимаю продуманную раму, в которой присутствуют шипы, для предотвращения перекосов при склеивании.
Простых развёрток в сети море, качественных не так уж и много.
P.S. Пока я транслит мучал, тут уже Алекс ответил 😃

Александр_АГ

Интересно, какие отечественные модели самолётов хорошо подойдут для воплощения по даной технологии ?
А вот ещё наблюдение , Тема про большую потолочку в три раза больше чем тема про модели из неё ! 😂

Brik
boroda_de:

Миг конечно интересный, но под “оранжевой” технологией я понимаю продуманную раму, в которой присутствуют шипы, для предотвращения перекосов при склеивании.
Простых развёрток в сети море, качественных не так уж и много.
P.S. Пока я транслит мучал, тут уже Алекс ответил 😃

да! у меня дома тоже куча выкроек под депрон, но они и близко не стояли рядом с оранжевой технологией! жду не дождусь, когда приеду домой и начну делать “мустанга”! подробный отчёт обещаю выложить на данной ветке!

AlexFA

Здравствуйте!
Склеил листы. Решил трансформировать р51 в як-9. Единственное что не устраивает -это крыло. Может попробовать его сделать наборным, на нервюрах предусмотреть шипы и сделать обшивку частью силовой конструкции?

Александр_АГ
AlexFA:

Здравствуйте!
Склеил листы. Решил трансформировать р51 в як-9. Единственное что не устраивает -это крыло. Может попробовать его сделать наборным, на нервюрах предусмотреть шипы и сделать обшивку частью силовой конструкции?

Делать профильное крыло есть правильное решение, только если ваш размер не привышает метр , то наверное проще сделать не с набором нервюр , а выдержать форму вклеив лонжероны из дерева и потолочки. Вот так как на рисунке .

AlexFA

По такой технологии у меня на триконе сделано крыло, это вариант. Просто я подумал что если взять силовые элементы из бумажных выкроек и сделать его с замками, должно получится достаточно жесткое и простоев в изготовлении., к тому же близкое по форме к прототипу.

Александр_АГ
Brik:

да! у меня дома тоже куча выкроек под депрон, но они и близко не стояли рядом с оранжевой технологией! жду не дождусь, когда приеду домой и начну делать “мустанга”! подробный отчёт обещаю выложить на данной ветке!

Ждём. Кстати , в чертежах сюрприз, обшивки нет или я не заметил ?

AlexFA

Здравствуйте!
Ну как говорится, процесс начался. Размах получается 86 см, вес планера планируется в районе 200гр. Аккумуляторы NiCd 600mA. Управление элероны и РВ.

ДАК
Александр_АГ:

Ждём. Кстати , в чертежах сюрприз, обшивки нет или я не заметил ?

“Не заметил”- потому что её нет. Увы, очень хорошие модели, но немного не годятся для простого повторения.

Александр_АГ:

Неплохое начало !Даёшь Ораньжевую революцию ! 😁

НЕ НАДОО!!! Хватит! Мы уже этим наелись сполна! Хотя, если ограничиться моделизмом,- тогда я тоже ЗА!

Александр_АГ

Дима, не надо связывать красный цвет с коммунистами! 😁
Нам здесь не до политики. Обшивки нет, но и для постройки в качестве первой модели речь не идёт, а опытный ораньжевый революционер сможет этот пробел восполнить. Кстати видел вот такой приём, весьма здесь уместен. Самоклеющаяся бумага как я понял или ?
Затем переносят на потолочку.

SUPER_mONSTER

Здраствуйте.А я вот распечатал чертежи Джии-Бии.На каникулах буду строить.По этой же технологии делал пайпера.Хоть он у меня и не взлетел нормально (по моей вине),но технология очень удобная.

boroda_de

Решил я тож приобщиться к оранжевым: построить с детьми Ugly Stick.
За два часа между завтраком и работой ( сегодня у школьников выходной) успели нарезать все детали. В субботу будем клеить.
Хотелось-бы к воскресенью покрасить и облетать.