От Пайпера до Мустанга, по " оранжевой технологии".

РД00
Александр_АГ:

На мой взгляд основа оранжевого подхода , это внутреняя каркасная конструкция , с конкретно размеченными местами крепления серв , акку и прочего.
Сам каркас имеет особенности форм деталей , не позволяющий допустить ошибок присклейке-сборке. Тоже самое отностится к креплению мотора.

boroda_de:

Миг конечно интересный, но под “оранжевой” технологией я понимаю продуманную раму, в которой присутствуют шипы, для предотвращения перекосов при склеивании.

Если так, то под “оранжевые принципы” неплохо подходят конструкции Steve Shumate (JetSet44) с RCGroups. Все чертежи с шипами, как правило пошаговый Construction Guide :

F-15 Eagle

F-18 Hornet

F/A-22 Raptor

SU-37 Super Flanker

JAS-39 Saab Gripen

летчик-залетчик
SUPER_mONSTER:

Здраствуйте.А я вот распечатал чертежи Джии-Бии.На каникулах буду строить.По этой же технологии делал пайпера.Хоть он у меня и не взлетел нормально (по моей вине),но технология очень удобная.

Пытался сделать ги-би, вся сложность в том , что фюз круглый или близкий к этому. Поставил двс гп-07, но не учел что бензобак далеко, топливо не течет. Насчет пайпера надо делать обязательно с элеронами, сделал без них взелетел всего 3 раза примерно на высоту 3 этажа, это мой первый самолет,самодельный, который полетел. Но зараза штопорит сильно, чуть-чуть ручка двигаю, он сваливается!

Оранжевая технология РУЛИТ!!! Склеил чертеж мустанга, будет чем каникулы занять!

Александр_АГ

Alex, а какой мотор планируется ? Просто не видно рейки под мотораму , а если БК то передний шпнгоут тонковат.
Судяпо фото потолочка не толще 3мм или ?

AlexFA

Моторчик TowerPro 2410/20, перемотаный на 16 витков, моторама будет из стеклотекстолита и подкладкой из ЕПП, повторяющая форму первого шпангоута. Потолочка 3мм, планер должен получится легким. Заказал ЛиПо 1000 мА под эту модель.

Brik

ура!
оранжевый мир победил…
просто супер! уже хочу сделать Мустанга. в следующую пятницу буду дома, а на выходных буду делать это чудо!
а завтра пойду запускать Питтса!

Александр_АГ

Это вроде как пока на сухую собрано , без клея. Может пустить два стрингера по бортам из тонкой рейки ?
Хвостовой стабилизатор клеится сверху или под него будет прорезь-паз в бортах ?

Митяй

а можно ссылочку на чертежи угли стика? Он попроще выглядит 😃 И ссылочку на чертежи Мустанга тоже, для формата А4

ДАК
Александр_АГ:

Дима, не надо связывать красный цвет с коммунистами! 😁
Нам здесь не до политики. Обшивки нет, но и для постройки в качестве первой модели речь не идёт, а опытный ораньжевый революционер сможет этот пробел восполнить. Кстати видел вот такой приём, весьма здесь уместен. Самоклеющаяся бумага как я понял или ?
Затем переносят на потолочку.

Саша, наш некий передел власти просто называют “оранжевой революцией”. А можешь про этот приём более подробно и что это за фото? Откуда? Кинь ссылку пожалуйста. А я пробовал другой приём: мне увеличивали выкройки из Моделяжа(бумажные модели) и я распечатывал их на цветном плотере на плёнке-самоклейке. Выходило очень красиво!

Александр_АГ

Дима , этот приём весь на фото, больше там в принципе ничего нет. Сам сайт на немецком , и без регистрации не зайдёшь.
Митяй , какую ещё особенную ссылку , вон в первом посте ссылка на сайт там в теме и есть чертежи в формате пдф.
Есть как разрезанные на А4 так и на цельных листах.
Если Угли Стик не откроет файл, то скажу посекрету Борода знает пароль. 😊

Brik
Александр_АГ:

Дима , этот приём весь на фото, больше там в принципе ничего нет. Сам сайт на немецком , и без регистрации не зайдёшь.
Митяй , какую ещё особенную ссылку , вон в первом посте ссылка на сайт там в теме и есть чертежи в формате пдф.
Есть как разрезанные на А4 так и на цельных листах.
Если Угли Стик не откроет файл, то скажу посекрету Борода знает пароль. 😊

сегодня испытовал свой бипланчик по подобной технологии, правда погода подвела, но ничего, дома тоже можно (правда в статике). не думал, что движочек от “Дуалская” такой мощный (200 W), на полном газу просто вырвало мотораму 😃 (фанера ~2 мм), причём вырвало именно кусок с двигателем ! так что если кто хочет поставить такой, то будте окуратны и усиливайте мотораму!

Александр_АГ

Крыло будет профильным или просто потолочка тонковата и приходится задваивать ?

SUPER_mONSTER

Крыло будет в два слоя,но просто загнуто.Так сказать полу-профильное.В два слоя-чтоб форму держало и крепче было.

Александр_АГ

Не хотите попробовать сделать профильное ? Лонжерончик в серёдку и крепко будет и летать на порядок лучше.

SUPER_mONSTER

Я думал-думал…профильное не профильное.Ладно,сделаю профильное!

летчик-залетчик

Кстати на пайпере и джи-би крыло одинаковое, я делал с нервюрами через каждые 5 см и лонжерон из 6мм бальзы, крыло очень много и жестко падало, на него даже наступыли, ему пофигу!!! Может всетаки имеет смысл вставить нервюры, хотя бы 4 на консоль, делов то не много

Александр_АГ

Лонжероны из Депрона-потолочки распологаются вот так .
Нервюры конечно тоже возможны , но тогда одна должна проходить в месте крепления крыла резинкой.

Митяй

Делаю Мустанга, многое уже готово. Завтра выложу фотки 😃

Подойдет ли такой профиль, как тот, что выложил Александр? 😒

boroda_de

Покрасил и облетал: по элеронам вяловат- расход увеличил. На РН резво реагирует. Вес почти 400гр. с батареей в 150гр.
Под конец приложил и выломал рейку. Рейку уже вклеил, будем дальше мучать.
Если интересно, могу завтра видео нарезать.

Exception13

Подойдет ли такой профиль, как тот, что выложил Александр?

Подойдет то что угодно, вопрос в том как это “что то” в воздухе себя вести будет.
На первом тренере сделал подобный профиль, что нарисован у Александра, самолетик в итоге получился давольно срывным, штопорил с превеликим удовольствием.
Потом переделал крыло по новой технологии с вот таким профилем:

летные характеристики резко улучшились.
Лобик крыла получается изгибом потолочки с радиусом примерно 3мм.
А на предлагаемом Александром рисунке - лобик довольно острый, если сделать скругление лобовой части с большим радиусом, это касается в основном нижней части крыла, то крылышко получится не столь срывное.

Александр_АГ

Рисунок приложил не для копирования профиля, хотя почему бы и нет, а для наглядности , чтобы было видно как поддерживается профиль лонжеронами и как задняя и передняя кромка.