От Пайпера до Мустанга, по " оранжевой технологии".

boroda_de

Докладаю: увеличение расходов на элеронах привело к ухудшению - опущеный элерон тормозит и сегодня с утра мой агли стик вонзился левой спиралью в бетонку (классик сказал-бы: “стремительным домкратом”)
Ход элеронов вверх был в полтора раза больше, чем вниз, но изогнутая плата профиля мужественно затеняла поднятый элерон.
Мой вывод: как говорил товарищь Саахов “торопиться не надо”
Агли стик хорошо рулится рудером и элероны ему (или мне) только мешают.
С другим (профильным) крылом (или с другим пилотом) всё могло-бы быть по другому.

boroda_de

Видео второго подлёта
Прошу сильно не пинать: снимала дочка на старую фотокамеру.
Центровку после чуть перенёс вперёд…

Александр_АГ

ЧТД. самолётик за два вечера, то что надо для новичка. 😉
Пробежка на взлёте кстати, короче чем у Пайпера. 😎

boroda_de
Александр_АГ:

Пробежка на взлёте кстати, короче чем у Пайпера. 😎

А посадочная глиссада длиннее 😈

boroda_de

Мотор : Motor
Винт совсем не подходящий 8х6 (какой был в наличии, 10x5 с пропсейвером не сросся)
Батарейка ЛиИон 3s 2200 весом в 150 гр (для центровки).
Тяга ~280гр, ток ~5А
Не истребитель конечно, но ему хватало

boroda_de

Да, штатное место было расширено, вернее колодец был укорочен, чтоб мой акку треугольного сечения (три цилиндра диаметром 18мм каждый)поместился. Отсек для акку закрывается фанеркой, на которой так-же крепится шасси (единственное отклонение от инструкции).

AlexFA

Здравствуйте!
Продолжаю строительство.

samabs

Всем день добрый!
Просмотрел тему по GEE BEE понравилось, скачал файлы и фото, но не увидел раскрой крыла.
Может я не внимательный? Если кто скачивал, скажите плиз номер файла.

Александр_АГ

Если скачал весь пдф файл то крыло должно быть там , если скачивал по кускам то пропустил.
Не найдёшь , пиши мне имейл свой , пришлю.

javag

Люди, кому не тяжело плизз выложете чертежы Мустанга, а то я не нашёл 😵 Или вышлете на мыло javag@nm.ru

Митяй

Вот кстати как раз: у меня есть вопрос про элероны.
Крыло еще не начал делать, думаю еще про профиль и как его придать да и про элероны. Может стоит 2см крыла отрезать и сделать элеронами (на каждой консоли элерон во всю ее длину)

boroda_de

Если элероны на весь размах, то можно исходить от ширины элерона ~1/8 хорды крыла.

Митяй
boroda_de:

Если элероны на весь размах, то можно исходить от ширины элерона ~1/8 хорды крыла.

Какой хорды - той, которая у фюзеляжа или на концах крыльев?
Стоит ли делать лонжерон из не особо легкой палочки 10*10мм? (дуб вроде…)

javag

Люди плизз, покажите где мона скачать чертежы Мустанга. Или выложете их сюда. 😒

Александр_АГ

Самый первый пост , ссылка на Мустанг. Далее листаете пока не дойдёте до чертежей выложенных в формате PDF.
Для размещения чертежей здесь нужно разрешение автора.

Самый первый пост , ссылка на Мустанг. Далее листаете пока не дойдёте до чертежей выложенных в формате PDF.
Для размещения чертежей здесь нужно разрешение автора.

boroda_de
Митяй:

Какой хорды - той, которая у фюзеляжа или на концах крыльев?
Стоит ли делать лонжерон из не особо легкой палочки 10*10мм? (дуб вроде…)

МОжно среднее значение взять или сделать элерон с переменной шириной (выглядит имхо красивее).
10х10 дуб это слишком тяжелый будет, поищите бамбуковую палочку или на крайний случай из линейки сделайте

летчик-залетчик
Митяй:

Какой хорды - той, которая у фюзеляжа или на концах крыльев?
Стоит ли делать лонжерон из не особо легкой палочки 10*10мм? (дуб вроде…)

Лучше купи полоску 6мм бальзы из нее хорошие лонжероны, в Москве ведь живешь! Это в глубинке надо ехать за 50 км…

Brik

а вот такой вопросик. ни у кого случано чертежей наобшивки мустанга нету? я знаю что их нет на сайте, но может кто их уже сделал и может поделится? 😁

Александр_АГ

Можно попробовать сделать по месту. На собранный каркас рамы накладываем лист бумаги и крепим его иголками.
Отмечаем крайние точки и развернув соединяем их.

Brik
Александр_АГ:

Можно попробовать сделать по месту. На собранный каркас рамы накладываем лист бумаги и крепим его иголками.
Отмечаем крайние точки и развернув соединяем их.

можно, наверно так и сделаю, правда использую самоклеющуюся бумагу, как предлогалось выше. а какой вес планера получается (тем кто уже сделал его)?

levser

А собственно сайт автора умер, да? Я нового найти не могу, а старый (ещё бы – тема-то 2004 года) уже занят киберсквоттерами…