MINI 3DX за вечер из потолочки.

АлександрСамара

Добрый вечер!
Наткнулся сегодня на страницу, где из толщины нашей потолочки можно сделать легкую 3D модельку…
rconline.ru/modules/wfdownloads/singlefile.php?cid…
Нашел хозяев модели
www.foamyfactory.com
Ну естественно тех, кто купил не за дешево эту модель:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=4243233#p…
В 13.06 я распечатал и склеил чертеж.
Как просит моя жена, перед новой моделькой, мне нужно в комнате навести порядок, помть полы и т.д, что бы я после этого привел комнату в тоже состояние😁
Для резки и изготовления пользуюсь металлической линейкой и канцелярским ножом с узким лезвием (от широкого пользы мало, проблем больше), купил клей UHO-POR в кастораме по 30 руб за 5 гр. тюбик (ушло на проект 2 тюбика)
В 16.00 я приступил порезке чертежа на детали, наклейке клеящим карандашом на потолочку и переносом размеров шариковой ручкой (хорошо оставляет след на потолочке, не мнет ее и можно спиртом стереть)
в 17.20 готовы детали, обклеены, в стабилизатор и консоли установлены усилители из бамбуковых палочек (купите бамбуковые жалюзи, я в кастораме брал за 100 руб, там палочек года на два вам хватит;)) все это собранно на скотче способом который описал Barim и в инструкции по сборке.
Передняя кромка крыльев, усилители стабилизаторов усилины бамбучинами, а лонжерон я сделал из слегка закаленного стального прутка диаметром 2,5 мм.
Носовые накладки клеил на 2-х сторнний скотч.
В 18.30 первая стадия изготовления самоля была готова, все делал сразу обклеивая скотчем.
Вес готового самоля с одной сервой вblyj на фото, со всей начинкой которой я располагаю 245 гр.
Шасси делать пока не буду и к выходным думаю отстреляться 😉

Joker

Тяжеловатый самоль у Вас получается… у меня получился 170 гр. полетный вес. Это с учетом, что крыло было склеено из бвух слоев потолочки 3 мм. и обтянуто скотчем.

АлександрСамара

такой же размер был?
У меня лонжерон из стальной проволовки 20гр., усиление бамбучинами и скотч…
В пустом виде был 50 гр.
полетный вес с 910 аккумулятором 240 гр.
Думаю надо 450 аккум. поставить, в 200 может уложусь…

АлександрСамара
Joker:

Тяжеловатый самоль у Вас получается… у меня получился 170 гр. полетный вес. Это с учетом, что крыло было склеено из бвух слоев потолочки 3 мм. и обтянуто скотчем.

Интересно, где я мог вес нагнать?

АлександрСамара

Стартую завтра с этим весом,если полетит хорошо, добавлю ему фотик (90 гр)
Думаю с таким размахом, должен фотик таскать, хоть это не икар 1600, но камеру буду стараться на каждый самоль вешать)))

АлександрСамара

Полетал отлично, 4 пака вылетал, прикольный самик, летал без растяжек, крылья махали как у птицы 😁 (вместо уголька в лонжероне стальной пруток)
Сделал растяжки из распущенного вдоль армированного скотча, стал летать жестче, но упала скорость…
Парит несмотря на отсутствие профиля неплохо, маленький вес и выгибание крыла из за отсутсвия жесткого уголька (получается нормальное V)
против ветра на малом газу стоит практически на месте…
Моделька отличная для полетов без ВПП, стартует с руки, а плюхается в ноги или ловил рукой…
Из потерь, один GWSный винт с замятой лопастью.
Вообщем я рад, хотя летал на самых больших расходах, резкий, но выравнивается оч быстро…😉😛

samabs

И я сегодня полетал на сём пепелаце. Прикольно, пешком по небу ходит, но для фанчика не хватет тяги. Попробовал на ноже, не пошёл. Ругать не буду, хорошая модель, с учётом того времени за которое сделана. Александру респект. Надо только убрать махание крыльями, не птица всё такаки, а достоёный самик, и с винтиками поигратся, чтоб тяги прибавить. Имхо, винт туда просится 10Х4.7

АлександрСамара

Угольную трубку поставил, крыло стало не сгибаемым, сделал вырез для 3-х липольного акка, что бы тяга возрасла…
Вчера сделал чертежы прикольного самика “Zlin-50”, и за вечер склеил, размах 750мм, меньше полутора листов потолочки вышло.
Так же мною любимые бамбуковые прутки от китайскиих жалюзи были внедренны в переднюю кромку, элероны, в фюз с 2 сторон в месте стыка и в стаб с рулем высоты вес получился 48 гр.
Если кому надо чертежи corel draw, скину…

ДАК

Я делал на подобном красавце лонжерон иначе. В потолочку врезал 2-хмм лонжерончик из бальзы, либобо из сосны, поставленный на ребро, но врезал не по всему размаху крыла и Т-образно к нему по всему размаху клеил сверху горизонтальную планку. Дёшево и очень практично.
Александр, киньте сюда чертежи. Желательно в 11Кореле.

АлександрСамара

Сервы лучше распологать как у меня на чертеже, центровка с 1000мА акком будет в 30%СХ (у меня больше получилась, но думаю шасси подвинет центровку…)
Усиления на нос, хвостовое оп. вырезал по месту.
Т.к. с низу мало места, приемник лучше на верх перенести.
Я промахнулся и он у меня в низу и не защищеный оказался.
Хотел без шасси сделать, но все таки поставлю.
Фото доделок завтра постараюсь выложить…

На первую модельку поставил 3 липольный акк и движок 2213-20 пилотажевский, теперь должен не только пешком ходить, рвать в клочья будет 300 грамовую))))

ostin

Попробуйте не трубу клеить, а тонкие угольные полоски (например, 5х0.5) сверху и снизу, можно только в центроплане на 50% размаха. Прочнее, жестче, легче, чем труба.

АлександрСамара
ostin:

Попробуйте не трубу клеить, а тонкие угольные полоски (например, 5х0.5) сверху и снизу, можно только в центроплане на 50% размаха. Прочнее, жестче, легче, чем труба.

На следующем попробую, а щас фото;)

В выходные полетаю на “фантазии”, кто нить пробовал такое чудо?
Надо бы еще переднюю кромку крыла как нить закрепить, вставить карбон?

samabs
АлександрСамара:

На следующем попробую, а щас фото;)

В выходные полетаю на “фантазии”, кто нить пробовал такое чудо?
Надо бы еще переднюю кромку крыла как нить закрепить, вставить карбон?

Ну незнаю, инет всю неделю включая выходные ветра обещает.😈

АлександрСамара
samabs:

Ну незнаю, инет всю неделю включая выходные ветра обещает.😈

В субботу вроде меньше обещают, посмотрим что будет)
На 3DX поставил 2213-20, 3 липольный в место стоявших 2 липо и винт 9*6, теперь из рук вырывается, на волю просится😵😁

АлександрСамара

Отлетал за вечер 2 самоля, 3DX и zlin50:
3DX был с сильным движком, думаю даже великоват был для него, поток воздуха фюз выворачивала при маневрах с винтом GWS 8*6, 9*4,7 а с винтом APS 10*4,7 стал просто ракетой, вверх улетал за мнгновенья и в точку, на виражах так прикольно флатерили крылья и элероны не слушались, гонялся за стрижами, они аж целой стаей прилетели, даже пытались напасть😁
Планирует он отлично, не смотря на плосколет, после загона на верх и оттримировав на планирующи режим, можно курить и не смотрть вверх, он снижается оч. медленно.😒
Что не скажешь о злине50, полукопийный плосколет (по чертежам) не получается, нужно увеличивать площадь всего гориз.оперения, иначе о планировании речи нет…
Никаких петель не крутит, только бочки.
Мало того еще у меня расходы большие стояли на него, еле взлетел и выравнивал…
Немного позднее на ютуб выложу небольшое видео .

АлександрСамара

Вот один из сюжетов (самый маленький) 3DX с винтом 8*6, летал не очень быстро, но плавно, а с 10*4,7 жестко, очень быстро, поток от винта шире и мощнее, только прямолинейный полет смотрелся, остальное как лист бумаги на ветру😁

А это ZLIN50? маленькая, плохоуправляемая табуретка с мотором)))
Разбираю ее сижу, вынимаю поторха на следующую;)

makim

Это чё, Орионовская вышка? я ж тут тоже летаю! надо вместе попробовать!

samabs
makim:

Это чё, Орионовская вышка? я ж тут тоже летаю! надо вместе попробовать!

Странно, оказывается столько народу на этом поле летает, а пересечся не может.

АлександрСамара

Да, она самая.
Давай к нам, нас пока трое в этом месте познакомившихся: Владимир, Павел и я)))

makim

дык заезжаюсюда на 15-20 минут по дороге домой, душу отведу, и усё…
сёдня закончил клеить нечто 1.2м размахом, с симметричным профилем и афигеными рулями. Получилось правда тяжеловато. Жаль если убъю сразу и это никто не увидит. Нужны сочуствующие. давайте на праздниках?

АлександрСамара

Ок тел. и почту в личку, спишемся созвонимся:)
Я тоже в хорошую погоду каждый вечер заезжаю)

7 days later
Irafas
АлександрСамара:

…А это ZLIN50? маленькая, плохоуправляемая табуретка с мотором)))
Разбираю ее сижу, вынимаю поторха на следующую;)

Судя по видео, у него сильно передняя центровка. Была.

АлександрСамара

я всегда отмечаю центровку лонжероном (его видно) а потом раскладываю аппаратуру по фюзу, уже точная подгонка делаю аккумулятором.
Другие же нормально у меня летают:)

Irafas

Тогда последняя моя версия - большая нагрузка (дофига гр./дм2). Сколько он весил?

АлександрСамара

Весил 260 гр, нагрузка на крыло была большая, мотор его тянул, а планирования небыло, как я и писал выше.