MINI 3DX за вечер из потолочки.

makim

дык заезжаюсюда на 15-20 минут по дороге домой, душу отведу, и усё…
сёдня закончил клеить нечто 1.2м размахом, с симметричным профилем и афигеными рулями. Получилось правда тяжеловато. Жаль если убъю сразу и это никто не увидит. Нужны сочуствующие. давайте на праздниках?

АлександрСамара

Ок тел. и почту в личку, спишемся созвонимся:)
Я тоже в хорошую погоду каждый вечер заезжаю)

7 days later
Irafas
АлександрСамара:

…А это ZLIN50? маленькая, плохоуправляемая табуретка с мотором)))
Разбираю ее сижу, вынимаю поторха на следующую;)

Судя по видео, у него сильно передняя центровка. Была.

АлександрСамара

я всегда отмечаю центровку лонжероном (его видно) а потом раскладываю аппаратуру по фюзу, уже точная подгонка делаю аккумулятором.
Другие же нормально у меня летают:)

Irafas

Тогда последняя моя версия - большая нагрузка (дофига гр./дм2). Сколько он весил?

АлександрСамара

Весил 260 гр, нагрузка на крыло была большая, мотор его тянул, а планирования небыло, как я и писал выше.

1 month later
Gravic

Всем доброго времени суток!

Немножко освежу тему. Дочка захотела летать на своем собственном самолете. Только он должен быть розового цвета! В продаже так сходу не нашли розового, пришлось строить. Mini 3dx. Этакий девчачелет))) В выходные облетаем его. А пока немного фоток. Буду рад услышать критику и замечания.

АлександрСамара

Центровка будет думаю очень задняя, да и усиление лучше было до моторамы пустить (что бы не городить в месте стыка накладки).
На нижнюю часть носа накладочки тоже не помешают, веса мало но защищает от грубых посадок.
Я еще между нижними накладками либо бальзу 1мм, либо полоску лексана (отрезаю ровный кусок от пласт. бутылки) вкладываю не клею.
Акк я бы в низ перенес и на липучку, меньше повреждений наносит.
А так красиво, ждем итогов полета))

Irafas

Классная дочка!!
Моему сыну 19, и ему всё пофиг 😦

Brik

да, такая дочка будет завидной невестой кому нибудь с форума! тоже надеюсь что мои дети поддержат моё увлечение!

Gravic
АлександрСамара:

Центровка будет думаю очень задняя, да и усиление лучше было до моторамы пустить (что бы не городить в месте стыка накладки).
На нижнюю часть носа накладочки тоже не помешают, веса мало но защищает от грубых посадок.
Я еще между нижними накладками либо бальзу 1мм, либо полоску лексана (отрезаю ровный кусок от пласт. бутылки) вкладываю не клею.
Акк я бы в низ перенес и на липучку, меньше повреждений наносит.
А так красиво, ждем итогов полета))

За совет спасибо! Будет время, попробую доработать. Насколько мог, делал все по оригинальным чертежам и инструкции. Старался не отклоняться, т.к. это первый самолет, который строил. А усиление поставил, потому как не нашлось у меня бальзового уголка как требуется в оригинале. Да и “работает” он там с учетом того, что ставятся кевларовые растяжки. А такая планка, как мне показалось, дает большую жесткость. Насчет расположения акка согласен. Когда все собрал была такая же мысль, надо будет его вниз убрать, да усиление продолжить до моторамы.
Кстати, центровка получилась почти как в инструкции. Скорее всего, за счет блока шасси она не ушла назад.

Irafas
Тоже сыну 19, и тоже пока его не зацепило 😦 А вот дочку зацепило. Посмотрим на сколько хватит))))) Впереди облет самика и, могу предположить, первые слезы…
Клеем и изополином затарился, и ежели чего, будем на месте ремонтироваться.

Irafas

А на симуляторе в компьютере она летала? - это первым делом надо обязательно перед полётами в реале! Иначе, действительно - слёзы, а не хотелось бы таких первых эмоций.

Gravic

Она почти месяц летала в реалфлае на депроновом як-54. Когда на поле ездили, чувствую хочет попробовать, но боится угробить мою кёшевскую “плюшевую” еппешную Сушку и свифта. Ну, собственно, тогда и решили, что летать будет на своем))
Облет миника состоялся! Получили кучу удовольствия! Обошлось без слез, т.к. серезных крашей не было. Самолет может летать быстро, а может и медленно! Прикольно! Центровка, как отметил АлександрСамара, действительно получилась задняя. Я просчитался - не ту отметку из нескольких, которые у меня в процессе сборки получились, за цт принял((. Но это было не так критично, а потому ничего на месте исправлять не стали. Летали как есть. Как раньше писал, серьезных крашей не было. Единственное, от посадки в траву немного вырвало крепление шасси в районе крыла. Узел подлечили дома, посадив все на поксипол.
Если интересно, чуть позже могу выложить видео.

АлександрСамара

Ага, видео всегда интересно)))
Я сегодня когда ЯК54 от хоббипро с 91 OS MAX ухайдохал, потом развлекался и друзей по полю веселил вот таким мелколетом
rcopen.com/forum/f91/topic145282
В ветер , борется с ветром, а когда штиль, красиво летает, но какие бочки крутит, мой супер зумм отдыхает)))

АлександрСамара

Ну если летать в данной местности, то шасси вообще не нужно, без него и летать веселее будет.
А так как я и писал в начале, классный самоль, а цетровочку вперед и этот двиг разгрузится будет норимально таскать, а то под большим углом аттаки летает (все время в гору:))

Gravic

Вчера “розовый” подвергся тюнингу - усиление теперь идет до моторамы, аккумулятор “переехал” вниз под крыло. Насчет шасси согласен. На поле от него толку нет, один вред. Просто, поскольку это почти первый опыт самолетостроения, да еще из потолочки, интересно было сделать все по полной программе. Теперь с нетерпением жду летной погоды, а то у нас дожди зарядили.

АлександрСамара
Gravic:

Вчера “розовый” подвергся тюнингу - усиление теперь идет до моторамы, аккумулятор “переехал” вниз под крыло. Насчет шасси согласен. На поле от него толку нет, один вред. .

Уже отлично, с такими навыками полет будет еще лучше))
Увидите, без шасси полетит еще более весело)))
Этож самоль для поднятия настроения а не отрабатывания…
взлет-посадка…

2 months later
АлександрСамара

Почему бы и нет, горизонтальные площади хорошие, если есть усиление, будет летать красиво, если нет, то будет “пархать крыльями” но все равно будет летать.
Самое главное иметь мотоустановку с тягой боьлше единицы.
На нос немого усилений из той же потолочки (лучше бальзы) с перекрытием шва на верхней части фюза (пару сантиметров)…