Yak55 RC-factory ЕПП акробат

lunatik

Я был 10 мая, правда уехал от туда в Тушино после обеда.
Всё уговорили! Буду просить Дедушку Мороза )))) а пока надо начинку собрать.

mr_nd

Главное не переутяжеляйте самолет. Не ставьте на него батарейки на 2500махов и 100граммовый мотор с тягой в 2 кг 😃

lunatik

Хорошо, поищу на него комплектацию. Подсказали что для хорошего полёта подойдет такой мотор
dynamic-rc.ru/item/mtr0028 батарейки поищу 3S обьёмом 1000Мач 25С-думаю должно хватить минут на 8 полёта с винтом 10*3.7.
Буду рад если кто подскажит что для Яка можно прикупить на хоббиСити.

mr_nd

Моторчик подойдет для флеша, если уложитесь в 500 грам полетного веса. Батарейки 100maH вполне достаточно для 8-10 минут полета с расколбасом. Я на своем яке на 850mah летаю, минут на 7-8 колбасни хватает 😃

В качестве имхи: Я бы порекомендовал не пихать килограммы карбона в самолет. Многие, начитавшись морковных ужасов, пичкают пену карбоновыми прутками, усиливают страшным образом крылья итд итп, и в итоге получают мегапрочный кирпич. Вся прелесть пены в ее маленьком весе, и, соответственно, в очень низкой нагрузке на крыло.
У меня есть еппшный бульдог, я его не усиливал вообще, только штатные веревочки на циакрине в крыло вставил. Полетный вес моего бульдога меньше 400 грамм, летает как пушинко (но при этом очень управляемый и когда надо резкий как понос детский). При этом я уже посадил пару морковок, одну из них в асфальт метров с 6 (отсечка незаметно подобралась 😃), из ремонта - пара капель циакрина под фанерную мотораму.

Вот такое имхо.

1 month later
lunatik

ВОТ и привёз мне Дедушка мороз подарочек. Яка-55… Вставил что было и в итоге вес вышел без аккумулятора 370грамм, не скажу что доволен-где набрал не знаю, делал всё по манулу, оставил все тросики, машинки 9граммовые, приёмыш микро. Вобщем жду погоду чтоб нормально облетать!

P.S. Но что то в нём есть, такое эдакое… пока не разобрался что…)))))

Наиль

И мне сей красноносый бородатый дед прислал его. Все вот сомнения мучают, собрать его по трубе или по мануалу. Был у меня Хотпеппер, собраный по мануалу, так его скручивало неподетски. Труба угольная сечением 6х4 мм. Форумчане, что подскажете? Ставить трубу или нет?

Alex13
Наиль:

Труба угольная сечением 6х4 мм. Форумчане, что подскажете? Ставить трубу или нет?

А 6х4 не маловато будет ? Я на такой делал подобный самолёт мне не очень пондравилось…

lunatik
Наиль:

И мне сей красноносый бородатый дед прислал его. Все вот сомнения мучают, собрать его по трубе или по мануалу. Был у меня Хотпеппер, собраный по мануалу, так его скручивало неподетски. Труба угольная сечением 6х4 мм. Форумчане, что подскажете? Ставить трубу или нет?

Ну насколько я помню у зумов и хотпеперов, небыло усиления фюза в виде двух карбоновых прутков, да и на крылья шли аллюминиевые проволочины, а тут всё есть, я единственное чуть усилил моторную часть, а так покрутил повертел, в руках вроде не скручивает. Не хочу никого обижать, но на трубе можно вес нагнать, я собирал аккуратно, не торопясь, и всё равно вышло 370 без акка, хотя по паспорту 360 полётный это вери гуд, а ведь чем легче этот самик тем сливки слаще!!!

Наиль
lunatik:

Ну насколько я помню у зумов и хотпеперов, небыло усиления фюза в виде двух карбоновых прутков, да и на крылья шли аллюминиевые проволочины, а тут всё есть, я единственное чуть усилил моторную часть, а так покрутил повертел, в руках вроде не скручивает. Не хочу никого обижать, но на трубе можно вес нагнать, я собирал аккуратно, не торопясь, и всё равно вышло 370 без акка, хотя по паспорту 360 полётный это вери гуд, а ведь чем легче этот самик тем сливки слаще!!!

У Хотпеппера усиление фюза на 2-х алюминиевых прутках, приклеиваемых к накладкам фюзеляжа. На изгиб жесткость достаточная, а на крутку по оси двигателя никакой жесткости, поэтому и мучаюсь с выбором. Прекрасно понимаю, что труба - лишений вес.

lunatik

Облетал, ВАЩЕ… СУПЕР😒, я никогда так не умел килём по снежку ездить… Зачётный самолётик-реальный тренер 3Д. Пару раз в снежок его плюхнул, ничего не поломалось и не оторвалось-крепыш однако! ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!

9 days later
Наиль

Вчера выточил фланец под мотор и взвесил трубу. Вес увеличится на 15-20 грамм

15 days later
Balger
Surf:

На Флешах вот с такими сервами летаю www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…,

но на Як наметил другие: www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5684

Я жду сейчас посылку с RC-factory с этим ЯКом.
Вот что они рекомендуют в отношении серво на него:

"Dear Andrey,
We recommend for model YAK 55 HP servo DS11SCB
www.rc-factory.eu/inshop/scripts/detail.asp?itemId…
This is tested variant. DS 9 is weak for this model. Can we change this
servos?

Have a nice day
Eva
RC factory".
Как видите я поначалу также заказал DS09, но они поправили.

tt64
Balger:

Вот что они рекомендуют в отношении серво на него:

Рекомендации производителей штука спорная.
Як, самолет созданный для того, чтобы делать на нем то, что пока не можешь на самолетах большего размера, то есть круто колбаситься у себя перед носом, при это очень часты падения. Соответственно требования к сервам достаточно скромные, а основное требование дешевизна, поменял и забыл. Вряд ли стоит ставить что-то дороже 350 руксов. У меня самого Гиперионовские и Хайтек, но на большем самолете, а на Яке, рекомендованные Serf’ом для Флеша HD-шки. Причем до сих пор не одна не сломалась. 😃

Balger
tt64:

Рекомендации производителей штука спорная.
Як, самолет созданный для того, чтобы делать на нем то, что пока не можешь на самолетах большего размера, то есть круто колбаситься у себя перед носом, при это очень часты падения. Соответственно требования к сервам достаточно скромные, а основное требование дешевизна, поменял и забыл. Вряд ли стоит ставить что-то дороже 350 руксов. У меня самого Гиперионовские и Хайтек, но на большем самолете, а на Яке, рекомендованные Serf’ом для Флеша HD-шки. Причем до сих пор не одна не сломалась. 😃

Это все так. Только Surf предполагает на этот самолет гиперионовские DS09, а про них RC-factory пишут, что слабоваты и рекомендуют DS11SCB.
Тогда действительно лучше HD-1810MG, как у него на флэше.

Surf

Ева Вам напишет то, что ей в данный момент интереснее продать 😃
(она кстати VAT вычитать при продаже в Россию так и не научилась?)

Что касается моих соображений:
DS09 легче, шустрее и точнее того, что я ставил на Флеша.
Усилия у DS09 хватит за глаза для пилотажа (ИМХО).
Если опасаться за шестеренки при ударах - можно взять версию с мет редукторами.

OldMan

Я пользую похожий пеноЯК (54) с обычными (элероны, РВ) HXT-900 + С-06МР (от ПЖ) РН. Сервы за 30 евро ИМХО совершенно излишне для подобного самолёта.

Balger
Surf:

Ева Вам напишет то, что ей в данный момент интереснее продать 😃
(она кстати VAT вычитать при продаже в Россию так и не научилась?)

Что касается моих соображений:
DS09 легче, шустрее и точнее того, что я ставил на Флеша.
Усилия у DS09 хватит за глаза для пилотажа (ИМХО).
Если опасаться за шестеренки при ударах - можно взять версию с мет редукторами.

Какой смысл Еве впаривать мне DS11SCB вместо DS09, если их цена одинакова? (Ну почти одинакова, DS11 дороже на 1 евро). При этом я оплатил DS09, а отправили мне по моему согласию DS11 , без доплаты 4 евро. Поясните ее мотивацию, и почему ей интереснее продать товар более дорогой по цене более дешевого? В чем ее логика?
У нас, русских, видимо в крови подозрительность в том, что везде хотят на…ть. Наверное потому, что сами живем по принципу про “ближнего” и “дальнего”.

OldMan:

Я пользую похожий пеноЯК (54) с обычными (элероны, РВ) HXT-900 + С-06МР (от ПЖ) РН. Сервы за 30 евро ИМХО совершенно излишне для подобного самолёта.

С этим аргументом согласен.

Crash_from_Koptevo

ДА уж.Добрые продавцы там сидят.Мало того что ндс с нас снимают,так ещё сервы по полторы штуки на пенолёты впаривают.ПО ВАШЕМУ согласию естессно!
Считаю вариант с 9 грамовыми недорогими сервами на элероны и РВ и 9-12грамовой металл сервой на РН оптимальным для этого самолёта.
Всё это только моё личное мнение…
За полтора года на як54 поменял только 1 серву на элероне,что то с ейной электрикой случилось(а зубья целы).А до этого тока и успевал менять редуктора на РН у флеша.

Surf

Коллеги, я свой выбор ни в коем случае никому не навязываю.
На собственном опыте (опять же - для себя самого) я убедился путем сравнения, что более быстрая и точная серва позволяет лучше чувствовать модель.

(например на слопере Алула стоимостью 50 долларов ставлю дорогие сервы Даймонд по 35 евро/шт вместо сверхдешевых Эрроуз. Излишним это не считаю.
OldMan, стоимость самой модели (50 баксов она стоит или 250) - здесь абсолютно ни при чем, поскольку Даймонды дают то чувство модели, которое не получаю с Эрроуз.)

Balger:

Какой смысл Еве впаривать мне DS11SCB вместо DS09, если их цена одинакова? (Ну почти одинакова, DS11 дороже на 1 евро). При этом я оплатил DS09, а отправили мне по моему согласию DS11 , без доплаты 4 евро. Поясните ее мотивацию, и почему ей интереснее продать товар более дорогой по цене более дешевого? В чем ее логика?

Ее логика? - Не знаю, но допускаю, что Вам вежливо предложили другие сервы, поскольку запрашиваемых Вами просто не было на складе в нужном количестве.
Это абсолютно нормальное поведение.

Balger:

У нас, русских, видимо в крови подозрительность в том, что везде хотят на…ть. Наверное потому, что сами живем по принципу про “ближнего” и “дальнего”.

  • Я призываю Вас не вешать на окружающих подобные ярлыки.
    Если у Вас такое отношение - это не значит, что оно распространяется на остальных.

Продавцу всегда интереснее продать товар из своего ассортимента, нежели не продать ничего из-за отсутствия некой позиции.
Ева - хороший продавец, делающий свою работу.
Говорю так, поскольку общаюсь с ними уже не год и не два.

Тем не менее 😃, Balger, может Вы объясните: какой Еве смысл брать с россиян VAT, который ей элементарно возвращается при эспорте?