летающая Новогодняя ёлка

Денис_из_Петергофа

Решение сделать летающую ёлку пришло спонтанно. Предложил сын, добавив, что если надо, всё снимет на видео и смонтирует (что потом и исполнил). Подумал – а почему бы и нет? Ведь в конце концов, ёлка – это треугольник, треугольник – это дельталёт, который, в свою очередь, приходится родственником летающим крыльям и блинчикам, а то и другое я уже неоднократно делал. Решено. Что было на тот момент свободного? Машинки HS-55, пилотажевский движок DT3007, регулятор на 25А. Пойдёт. 20мм лист пенопласта ПС-35. Сгодится. Ну, зелёный скотч, дюралевый уголок, понятное дело, есть всегда. За дело. Пенопласт, как был пластиной, так и оставил, нарезал на нём зубчатую имитацию еловых веток. Вроде получилось. Вклеил мотораму, обтянул, навесил рули, поставил киль. На всё ушёл день.
На второй день – установка машинок, движка и прочего, пробный облёт. Ёлка, можно сказать, порадовала – полёт устойчивый, рулится хорошо. Но радость была несколько преждевременная – погода в тот день была идеальная, безветрие, да и обвесок на ёлке пока не было. Самое интересное было впереди: светодиодная подсветка. Конечно, я делал подобные подсветки и раньше, но чтобы 86 диодов! Да по отдельности каждый диодик (не готовыми полосками)! Времени это муторное занятие заняло гораздо больше, чем изготовление собственно самолёта. Но были большие надежды на ночные полёты. Увы, сбыться надеждам было не суждено… Вернее, полетать-то я полетал, летал я в темноте неоднократно, но то были самолёты, у которых низ и верх в темноте определялись очень чётко – светодиоды разного цвета. А тут такое мельтешение…По кругу-то летать можно спокойно, но два-три финта, и всё… ориентация теряется почти полностью.
Конечно, я предполагал такие расклады, и применил, как мне показалось, правильные методы: снизу поставил преимущественно синие и жёлтые диоды, наверху – красные и белые. И вроде бы всё должно быть как надо, но… они же ещё и мигают, и все по разному! Короче, этот летающий калейдоскоп сбивает с толку очень конкретно, да так, что процессор в голове начинает подтормаживать… 😵 Плюс к этому вес набрался на диодиках будь здоров, в сумме получилось 510г , из них подсветка 80г, планер – 190г, прочее – аккум, мотор, регулятор, машинки и приёмник. Нагрузка на крыло получилась около 20г на дм. Тяговооружённость около 1,2. Оценки летучести аппарата при последующих облётах были не столь радужными, как в первый полёт. Понятное дело, что дополнительно набранный вес – это не к добру. Плюс сильный ветер. И всё бы ничего, отлетал бы я, но видеокамера…. В темноте она НОРМАЛЬНО СНИМАТЬ НЕ ХОЧЕТ. Я, конечно, это знал, но надеялся на чудо. Чуда не произошло. Поэтому пришлось летать днём. Подсветка конечно, ни к чёрту, но всё же…Как говорят умные люди: отрицательный результат - тоже результат. Да и не такой уж он и отрицательный. Ведь летает же, не падает! (хоть и ветер был очень приличный - мотало хорошо, это видно на видео). Если кто-нибудь, посмотрев на эту летающую ёлку-палку улыбнётся, и у него поднимется Новогоднее настроение, значит, всё это было не зря. С НОВЫМ ГОДОМ! 😃

rutube.ru/tracks/2776127.html?v=483be0112cd9b2bd9a…

www.youtube.com/watch?v=pqPUWtStk8o

Cosh

Здорово!!!

ЗЫ:
Истребитель 5-го или 6-го поколения!!! 😎 С НОВЫМ ГОДОМ!

kvn543

Завершение полета неправильное😁, надо было из висения посадить обратно вертикально;). С Новым годом!

Пионер

😃😃😃
Чудо чудное!!!
ПОД праздничное настроение какраз!!
Для Полтавы правда гидроплан нужно, но праздник не отменяется.
Зы : Есть чем Деду морозу ответить на вторжение Санты, ПВО😂
С Новым Годом!

Денис_из_Петергофа
kvn543:

Завершение полета неправильное, надо было из висения посадить обратно вертикально

Конечно, такая мыслЯ присутствовала изначально, но полетав на этом дрыно-лёте, я понял, что можно и не тУжиться - ну не приспособлен он для этого. Сделан-то наскоро, быстро, трах-тибидох, плоская доска, с тупыми кромками, как он вообще летал-то, не знаю. Уж не знаю, порадовал ли… В любом случае, спасибо всем огромное за внимание! И ещё раз с Новым Годом!

MaestroEv

У нас минус 40 на улицу не выйдешь… Елка моя скромнее, но тоже вертикального взлета.
Видео тут.

video.mail.ru/mail/maestroev/1/15.html

Потеплеет попробую на улице. Всех с Новым годом!

Burgman

Елка с вертикальным взлетом - зачетно! Великолепный новогодний позитив, спасибо!

Cosh

Может дед мороза замутить со снегуркой? 😆😅

Денис_из_Петергофа
Cosh:

Может дед мороза замутить со снегуркой?

Насчёт деда мороза со снегуркой, врать не буду, замыслов не было, но вот чебурашку пару месяцев назад ради прикола прорисовывал. Вкратце замысел прост: контур собственно чебурашки, ухи - крылья, с элеронами, ноги - стабилизатор, с рулями высоты, мотор и пропеллер, понятно, на макушке. Почему не сделал? Да как-то стимула не было, как с ёлочкой, но идея, мне кажется, прикольная. Делают же летающие автобусы, седельные тягачи, собачьи будки, газонокосилки, а вот чебурашку пока ещё никто…Может, кто попробует? Ну, так вот, дарю идею.😁

Cosh

Извините за нескромный вопрос… а где киль у него должен быть и в форме чего? 😉 😅

pakhomov4

Киль и не нужен! Лента бумажная, в виде “струи”, соответствующей длины😁

Денис_из_Петергофа

Хе-хе! Надо же, как идея-то зацепила! А предположений и догадок-то сколько! И все весёлые какие! Искренне рад, что повеселил общество, да и как же иначе? Праздник всё-же, Новый год, а до 1 апреля ждать ох, как долго! Когда же ещё можно на полном серьёзе подкинуть бредовую идею, 😜да чтоб тебя при этом ещё и помидорками не закидали?😃

AKuzmin
Денис_из_Петергофа:

а вот чебурашку пока ещё никто…Может, кто попробует? Ну, так вот, дарю идею.

Главное, чтобы Успенский не увидел. А то и до суда дойдет !😃