летающая Новогодняя ёлка

Lazy-bones

Думаю каждая жена оценит шубу на своих плечах. И тогда с удовольствием посмотрит на Вашу восьмерку. 😃

Пионер

Думаю что нужно для компромиса летающий торт, или летающую коробку с конфетами(настоящими) типа сел, канфеты съели.

Денис_из_Петергофа

Да, шуба - вариант самый беспроигрышный. Это по максимуму. Ну, а по минимуму - хотя бы летающий тортик (или просто тортик) и вымытая до блеска квартира - это хоть какая-то попытка (пусть, может, и неуклюжая) загладить вину за своё хобби. Момент благоприятный: женский праздник - женщины будут добрые, они нас простят - и за загаженные опилками ковры, и за разбросанные инструменты и за старые сломанные самолёты, которые падают на голову со шкафа.😃

Irafas
Денис_из_Петергофа:

Ну, а по минимуму - …

Ну а по минимуму - можно в этот праздничный день 8 Марта весь полёт вертикальные восьмёрки самолётом крутить! 😆

Irafas
Gintas:

Ну очень остроумно 😜

Ага…

Начертил на синем небе “Я тебя люблю!”
белым дымом быстрый самолёт.
Кто поздравит с днём рожденья девушку свою
так как это делает пилот?

(с) “Браво”
😛

racoon
salvador:

А впереди 8 Марта, думаю красную летающую восьмерку оценит каждая жена, если конечно на полеты придет.

Начал тут восьмерку прикидывать эскизы, прикидывал, прикидывал…
Но получился “прототип 6-3” - биплан с дельтавидным крылом.

Прогноз характеристик:
Вес пустышки 130-140 граммов
Общая площадь крыла -26-28 дм
Двигатель 2730 - 450 граммов тяги (уже едет из Китая)
Взлетный вес - 260-280 граммов…

Barim

Дельты весьма критичны к центровке.

Кстати, может предусмотреть крепление аккумулятора к верней пластине?

На мой взгляд это должно убрать паразитную раскачку авиамодели в полете.

racoon

Начал не спешно резать и красить дельтабиплан. Длинна 48 см, ширина 48 см.
Центр тяжести планирую 24 см от передней кромки. Рули подвесил на дискету.
Акк закрепить сверху рука не поднимается - все-таки сделаю “коробку” снизу…
Не хватает регуля и мотора. Заказал неделю назад в Гонконге. ЖДем-с.

Barim

Ну можно сделать снизу верхней пластины 😃

или 2 места - а при облетах посмотреть - какое лучше подходит, точнее с каким будет лучше летать.

Денис_из_Петергофа
racoon:

Прогноз характеристик:
Вес пустышки 130-140 граммов
Общая площадь крыла -26-28 дм
Двигатель 2730 - 450 граммов тяги (уже едет из Китая)
Взлетный вес - 260-280 граммов…

Биплан с дельтавидным крылом - это я ещё не встречал. Но затея очень интересная. На рисунке я увидел вроде переднее горизонтальное оперение, тогда, наверное, это уже утка получается. Мотор очень грамотно расположен - винт ни при каких раскладах не сломать.😃

racoon

Утку-дельабиплан- сделаю вторым…
Пока взлечу на этом.

Irafas

Очень оригинально! Думаю, Вы сумеете выдрессировать его для стабильного полёта!
Давайте пробовать дрессировать его уже сейчас вместе 😃
Непонятно назначение двух больших вертикальных штук слева и справа на носу? - увеличение боковой площади? Мне кажется, что их можно удалить без потерь в аэродинамике и прочности, но приобретя маленький выигрыш в весе.
Линейки на продольных осях плоскостей, на лонжеронах и на вертикальной мотостойке можно делать поуже с уменьшением ширины к концам - будет большой минус лишнего веса.

racoon

Мысль поставить еще две вертикальные перегородки пришла в последний момент, немного увеличилась масса, немного увеличилась жесткость… На вид девайса стал более экзотическим. Окончательная масса пустышки с двумя сервами по 4 грамма получилась 160-165 граммов, через неделю должна дойти китайская посылка. Будет установлен двиг 2730. И окончательный вес модели должен получиться не более 270-280 граммов. При тяге 400-450 граммов, облегчать пока не вижу смысла…

Lazy-bones

Отношение тяга/масса имеет значение для силовой бочки, а вот для комфортного полёта большее значение имеет отношение масса /площадь. И здесь лишняя масса не есть хорошо.

Irafas
racoon:

облегчать пока не вижу смысла…

Я прикинул нагрузку - должна быть около 10г/дм. Действительно, это совсем не много.

Денис_из_Петергофа
racoon:

Мысль поставить еще две вертикальные перегородки пришла в последний момент, немного увеличилась масса, немного увеличилась жесткость… На вид девайса стал более экзотическим.

Пойдёт это на пользу, или во вред, покажут первые облёты. Если во вред, то это будет довольно сильно зависеть от центровки - чем заднее центровка, тем большую дестабилизацию по курсу могут вносить эти штуки. Короче, полёты покажут.😃

racoon
Barim:

Это пирамида или квадрат будет?

(задумчиво) а к пасхе будем делать летающие яйца? 😃

Долго думал, как сделать яйцо. Родился вот такой эскиз, точно знаю теперь как поднять центр тяжести, надо его делать по середине…
КАК думаете, начать делать ???

Irafas

Да как-то не очень… Не фаберже…
С ролью летающего яйца лучше всего справится дирижабль

Денис_из_Петергофа

Вот - почти яйцо. Крылышки чуть поменьше, воздухозаборник чуть поУже, разрисовать соответственно, с пасхальной тематикой, надпись - Христос воскресе!😃
А если серьёзно - эта штука запросто может оказаться весьма летучей, я даже её просчитывал, на предмет постройки, но, видимо, её время ещё не пришло…
А прототип здесь:
www.popmech.ru/article/973-boevoy-pepelats/

1 month later
Денис_из_Петергофа

Хорошо висит. В конце чуть не посадили, как надо, на хвост. Моя-то со снега только стартануть могла. не более того…😃

Пионер

Летает правда здорово, но по копийности Денис вне конкуренции.

Денис_из_Петергофа

Ну да, уж такая ёлка у меня копийная получилась… доска плоская. Правда, треугольная, зубчатая и с огоньками. Нет, это если и тянет, то только на полукопию. 😅