летающая Новогодняя ёлка

Денис_из_Петергофа

Вот так! Уже похоронил свою тему, давно не заглядывал… А зря! Тема стала жить отдельной жизнью, без меня. Абыдна, да! Сам дурак, надо чаще заглядывать. Прочитал много интересного.

racoon:

начал делать “летающую елку”, надеюсь выйти на 145 граммов полетного веса. Вес пустышки 55-60 граммов. Высота 48 см без рулей и боковин, ширина 47 см. Самик из двух потолочных плиток.

Открою маленький секрет: была у меня такая ёлочка. Экскрементальная, иначе не скажешь. Но ради Бога не обижайтесь, это я про свою. И летала-то она неплохо. Но только туда, куда она сама хотела лететь. Терял я над ней контроль очень быстро - после двух-трёх манёвров. Оно и неудивительно - верх/низ практически неотличимы. Я просто терялся, начинал думать, она падала. 😝😝😝 Я пробовал делать чёрную метку размером с ладонь на одной из граней, помогало мало. Для таких Х-обрАзов необходимо чёткое цветовое разделение верх/низ. На ёлке это сделать сложно: она и зимой и летом одним цветом. А машинок, действительно надо три штуки. На снимке эта экскрементальная, пробная ёлочка рядом с той, которая успешно летала.

faa-air
Денис_из_Петергофа:

И летала-то она неплохо. Но только туда, куда она сама хотела лететь. Терял я над ней контроль очень быстро - после двух-трёх манёвров. Оно и неудивительно - верх/низ практически неотличимы. Я просто терялся, начинал думать, она падала. 😝😝😝 Я пробовал делать чёрную метку размером с ладонь на одной из граней, помогало мало. Для таких Х-обрАзов необходимо чёткое цветовое разделение верх/низ. На ёлке это сделать сложно: она и зимой и летом одним цветом…

На верхнюю часть киля можно приклеить новогодний дождик, очень помогает ориентироваться.

racoon
Денис_из_Петергофа:

Открою маленький секрет: была у меня такая ёлочка. Экскрементальная, иначе не скажешь. Но ради Бога не обижайтесь, это я про свою.

То что редко заглядываете, зря. На мой взгляд тема “козырная”. И про первую елочку хотелось бы почитать и глянуть полет.
И исчо Вы летающий “чемодан” обещали, вроде…

Денис_из_Петергофа

Про эту Х-образную ёлочку скажу следующее: мне она не понравилась. Других фоток нет, видео тоже. Скажу со слов: конструкция вышла перетяжелённая, как следствие обтяжки скотчем ( на этом набралось около 40…45г), плюс мотоустановка вышла тяжёлая - ну не было у меня движка легче 55г и акка легче, чем 66г… Вот и вышла нагрузка на крыло около 17…19г/дм, а это при малых габаритах выливается в виде чрезмерно 😵 нервной вертлявости.
А про чемодан напишу обязательно, в паркфлаерах и пенолётах, я ему вчера лыжи спроворил, вот слетаю, видео сниму, и выложу ( вроде летающие чемоданы, да ещё на лыжах,😝 ещё нигде не встречались…)

Денис_из_Петергофа

Вот уж не думал, что и пингвины могут…😁 Сразу мультик известный вспомнился, правда, про страуса, который всё-таки так и не смог…😌

Вот ещё интересное видео, там сначала не очень интересно, всё имитаторы птичек по залу рассекают, а вот ближе к концу нарисовалось нечто новенькое, очень похожее на ракету воздух-воздух (а-ля AIM-9 “сайдуиндер”)
higherplaneproductions.com/…/DreamItRC2-H264.mov

salvador

А впереди 8 Марта, думаю красную летающую восьмерку оценит каждая жена, если конечно на полеты придет.

Lazy-bones

Думаю каждая жена оценит шубу на своих плечах. И тогда с удовольствием посмотрит на Вашу восьмерку. 😃

Пионер

Думаю что нужно для компромиса летающий торт, или летающую коробку с конфетами(настоящими) типа сел, канфеты съели.

Денис_из_Петергофа

Да, шуба - вариант самый беспроигрышный. Это по максимуму. Ну, а по минимуму - хотя бы летающий тортик (или просто тортик) и вымытая до блеска квартира - это хоть какая-то попытка (пусть, может, и неуклюжая) загладить вину за своё хобби. Момент благоприятный: женский праздник - женщины будут добрые, они нас простят - и за загаженные опилками ковры, и за разбросанные инструменты и за старые сломанные самолёты, которые падают на голову со шкафа.😃

Irafas
Денис_из_Петергофа:

Ну, а по минимуму - …

Ну а по минимуму - можно в этот праздничный день 8 Марта весь полёт вертикальные восьмёрки самолётом крутить! 😆

Irafas
Gintas:

Ну очень остроумно 😜

Ага…

Начертил на синем небе “Я тебя люблю!”
белым дымом быстрый самолёт.
Кто поздравит с днём рожденья девушку свою
так как это делает пилот?

(с) “Браво”
😛

racoon
salvador:

А впереди 8 Марта, думаю красную летающую восьмерку оценит каждая жена, если конечно на полеты придет.

Начал тут восьмерку прикидывать эскизы, прикидывал, прикидывал…
Но получился “прототип 6-3” - биплан с дельтавидным крылом.

Прогноз характеристик:
Вес пустышки 130-140 граммов
Общая площадь крыла -26-28 дм
Двигатель 2730 - 450 граммов тяги (уже едет из Китая)
Взлетный вес - 260-280 граммов…

Barim

Дельты весьма критичны к центровке.

Кстати, может предусмотреть крепление аккумулятора к верней пластине?

На мой взгляд это должно убрать паразитную раскачку авиамодели в полете.

racoon

Начал не спешно резать и красить дельтабиплан. Длинна 48 см, ширина 48 см.
Центр тяжести планирую 24 см от передней кромки. Рули подвесил на дискету.
Акк закрепить сверху рука не поднимается - все-таки сделаю “коробку” снизу…
Не хватает регуля и мотора. Заказал неделю назад в Гонконге. ЖДем-с.

Barim

Ну можно сделать снизу верхней пластины 😃

или 2 места - а при облетах посмотреть - какое лучше подходит, точнее с каким будет лучше летать.

Денис_из_Петергофа
racoon:

Прогноз характеристик:
Вес пустышки 130-140 граммов
Общая площадь крыла -26-28 дм
Двигатель 2730 - 450 граммов тяги (уже едет из Китая)
Взлетный вес - 260-280 граммов…

Биплан с дельтавидным крылом - это я ещё не встречал. Но затея очень интересная. На рисунке я увидел вроде переднее горизонтальное оперение, тогда, наверное, это уже утка получается. Мотор очень грамотно расположен - винт ни при каких раскладах не сломать.😃

racoon

Утку-дельабиплан- сделаю вторым…
Пока взлечу на этом.

Irafas

Очень оригинально! Думаю, Вы сумеете выдрессировать его для стабильного полёта!
Давайте пробовать дрессировать его уже сейчас вместе 😃
Непонятно назначение двух больших вертикальных штук слева и справа на носу? - увеличение боковой площади? Мне кажется, что их можно удалить без потерь в аэродинамике и прочности, но приобретя маленький выигрыш в весе.
Линейки на продольных осях плоскостей, на лонжеронах и на вертикальной мотостойке можно делать поуже с уменьшением ширины к концам - будет большой минус лишнего веса.

racoon

Мысль поставить еще две вертикальные перегородки пришла в последний момент, немного увеличилась масса, немного увеличилась жесткость… На вид девайса стал более экзотическим. Окончательная масса пустышки с двумя сервами по 4 грамма получилась 160-165 граммов, через неделю должна дойти китайская посылка. Будет установлен двиг 2730. И окончательный вес модели должен получиться не более 270-280 граммов. При тяге 400-450 граммов, облегчать пока не вижу смысла…