Повторяю пенолет "MXS" от rcgroups

АлександрСамара

Вот крещенские морозы на дворе, а моим младенцам Диме и Олечке на следующей неделе будет 1 месяц (двойняшки), во время когда они спят решил поклеить очередную, понравившуюся модельку (как и автор в свободное время от занятий детьми 😉 )
Бальзовые самоли жалко сейчас пускать, решил вспомнить прошлую весну и достал остатки потолочки…
Чертежи уменьшил на 15% от оригинала, но делал все из 3 мм потолочки, обшивка из 1 слоя шпанголуты из 2 слоев, склеивая UHU PORром…
Мотор будет пилотажевский либо 2209 либо 2213, но начну с легкого…
Чертежи у автора соответственно не совпадают с тем что получается в реальном исполнении, поэтому кое где косячки вылезают.
Сделал несколько доработок, для уменьшения стоимости и из подручных материалов (лонжероны из сосновых реек 3*3 изготовил их на самодельной приспособе)
Будут вопросы, отвеч, а пока только фотки
Понравилась конструкция автора, как то не совсем избитая технология…

Оригинал темы www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=10822216#…

ДАК

Прикольная моделька, но слишком много непродуманных элементов. Сложно всё и не конструктивно. Первый пример- Ваш первый снимок. Ну на кой ляд центральную несущую плату ослаблять с двух сторон вырезами под РМ в хвосте? Везде разнобой с шипами, много неоправданных кривых элементов. Собирать крыло из двух частей нервюр при симметричном профиле- тоже коряво. Можно гораздо проще. Нервюры и лонжерон, к примеру, сделайте с полупрорезями. Собирать гораздо проще и технологичнее. Ну и дальше можно продолжить, увы. У меня товарищ собирал её с моей помощью. Напарились. Пришлось второй экземпляр переделывать координально.

АлександрСамара

Почти согласен, вырезы под машики в хвосте ненужны, но увы вырезал
Шипы не стыкуются, нужно в боковине фюза их по месту отмечать…
Лондерон следан из цельных сосновых реек наклеен на потолочку, так что с полупрорезями не пойдет (может не правильно я Вас понял фото выложите пожалуйста если остались)…
На счет запарились собирать- как то не верится, это все я собрал за вечер…

АлександрСамара

Фюз полностью готов.
Рули, двиг, контроллер и приемник подсоединил, все крутится поворачивается, завтра крылья поставлю, и можно в небо…
Раскраску делал перманентными маркерами. Удобно, быстро и вес не нагоняет.

ДАК
АлександрСамара:

Почти согласен, вырезы под машики в хвосте ненужны, но увы вырезал
Шипы не стыкуются, нужно в боковине фюза их по месту отмечать…
Лондерон следан из цельных сосновых реек наклеен на потолочку, так что с полупрорезями не пойдет (может не правильно я Вас понял фото выложите пожалуйста если остались)…
На счет запарились собирать- как то не верится, это все я собрал за вечер…

ФОто не делали. Лонжерон, а собственно и конструкцию крыла переделывал я координально. Самый лучший вариант показал- двутавровый лонжерон. Основа- бальза. Сэндвич потолочка-бальза- потолочка, не сильно впечатлила. А по поводу запарились- не неудобная и сырая конструкция.

АлександрСамара
ДАК:

Лонжерон, а собственно и конструкцию крыла переделывал я координально… А по поводу запарились- не неудобная и сырая конструкция.

Ну лонжерон и конструкцию крыла переделывать не буду, а по конструкции - что она сырая:) ну можно и доработать на то и моделисты мы;)
То что неудобно, это смотря с чем сравнивать, по мне - удобно, делал и по корявее конструкции- летали хорошо…
Мне просто понравилась идея с таким внутренним наполнением…

Brik

доброго дня! а не подскажете, как менять в PDF файлах, открытых акробатом размеры чертежа? а то те, которые я нашёл только на А-4

АлександрСамара

Нужна прога CorelDraw, импортируется туда чертеж в кривых и растягивается в какой надо размер (ориентир - какой нужен размер консоли, такой длины отрезок начертить в этой проге, по нему и ровнять), потом на печать, печатается только та часть которая в кореле отображенна как лист.
Потом клавишами курсора двигать импортированное изображение и печатать, печатать…
Вот фотоки, то что сделал, отрываясь ненадолго от кормления и убаюкивания своих младенцев
Крыло собирается оч. удобно, по передней кромке под скотчем всегда кладу бамбучину D3mm, и для лучшего повторения контура нужно прокатать место изгиба мет. трубой и неплохо этот результат по внутренней стороне пройтись феном с темературой примерно 150 градусов.
Да кстати в автозапчастях есть тросик открывания задней двери “Нивы”, так там каленая проволовка на шасси,самое то и за 70 руб приобретается 2,5 п.м. этого материала, …

Brik

блин! импортировать в корел получилось, а вот. что делать дальше никак не могу понять, не могли бы Вы чуть подробнее описать процедуру изменения масштаба в кореле? буду очень признателен!

АлександрСамара

Корел - очень простая прога, начнем по порядку:
Импортируем и смотрим на “лист” (он с тенью) по умолчанию его формат А4 (я его обвел красной рамкой) На принтер будет выводится только содержимое этого листа, т.е. что на него выложенно (попробуй распеатать, все будет понятно…
Само изображение можно масшатировать под размер планируемой модели, а именно, делаем отрезок линии (зеленый цвет) где синяя стрелка, в этом окне состоянии (оно может быть сверху, но для удобства я перенес его вниз) там стоит размер 441 мм., изменив размер консоли, изменим этот размер в любую сторону подгоняем размер изображения под него, или можно изменить изображения в % соотношении, стрелочкой (в левой колонке, вверху) выделяем все изображение (в строке состояния рядом размером есть 2 окошка с %)
Иначинаем печатать…
Что бы изображение печаталось правильно, мышкой трогать его ненадо, двигаем его только стрелками курсора…
Всё изображение печатать ненадо, печатаем только те части, которые вырезаем…
Но уменьшать, как сдедад я я думаю не стоит (я сделал 85%), так как отсек под акк, становится слишком узким, акк уже очень плохо встаёт на место)

Можно тут почитать demiart.ru/forum/index.php?showforum=26

С центровкой вышел косячок, машинки нужно перенести в хвост на их штатные места (как в чертеже), а на их место приемник, тогда зентровочка в 30% обеспечена если двигать акк, то можно ей хорошо поиграться, благо в этой подели есть достаточно для этого места. Что бы фиксировать акк. нужно сделать проставки из пенопласта разного размера главное добиться, что бы они плотно входили в отсек и можно в поле спокойно менять центровку…
Полетный вес конечно немного многоват320 гр., хотя двиг 2209 (пилотаж) расчитан на больший вес…
Вот фото готового самоля, осталось лыжи доделать…
Теперь бы погодку да и свободное время;)

АлександрСамара

вот готовы лыжи, завтра сделаю им подвеску- последний штрих перед взлетом.
центровку сделал 30% с www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… предварительно поменяв родные провода питания, их сечение расчитанно на 100А, а тут и 20А не будет…
вес в итоге вышел 390 грамм, с винтом 8060 и 2 банками самоль ползет вверх…
Для полетов поставлю 9*6, думаю в самый раз будет…

АлександрСамара

Отлетал сегодня на нем, после первого приземления, вооружившись кусачками откусил лыжи нафиг, так они мне весь каф полета портили, да и садится с ними мученье, был один винт 9*6 серый и тот разломился при первой же жесткой посадке на эти лыжи:)
Поставил 8*6, летит нормально, но на вертикали нехватает…
Акки 2 баночные на 2,2А. тяжеловаты конечно, но летать устал:P наверное минут 15, а когда зарядил, он у меня 1,5А залил…
Завтра кое что подделаю и с маленькими полетаю😁
Летаю рядом с домом на дворовом футбольном поле, площадка маловата, зато вышел, полетал и домой;)

Brik

а можно чуть подробнее про процесс сборки фюзеляжа, а то на чертеже куча всяких полосочек, кривых, которые я так и не понял куда пихать. подскажите!

АлександрСамара

Сначала собираются шпанголуты из 2 слоев потолочки, а в обшивке пока ничего не вырезаем (но разметку произвести нужно), хотя нет, вырезать под стаб нужно…
потом эту конструкцию наладываеи на обшивку и окончательно намечаем отверствия с учетом готового основания каркаса. На фото видно как он лежит. С задней стороны рподходит под вырез стаба

АлександрСамара

При -20 сегодня отлетал два двухамперных акка, все хорошо, но когда садишься потолочка от мороза лопается а сервы TG9 отлично крутят в этот мороз;)))
Начинаю резать новый, но немного большего размера, а то тяжко ему таскать двухамперники))

АлександрСамара

Размах у первого самоля 870 мм (уменьшил оригинал на 15%), сейчас делаю метровый, как оригинал…

12 days later
Всеволод

добрый день. не подскажете, где найти чертеж обшивки крыла? что то не могу найти у автора…

3 months later
АлександрСамара

Вот тут появилилось продолжение про этот чудный самолет, но там есть видео, которое писалось восторженными зрителями и пилотом, лучше не давать слушать детям до 16;)
Этот пенолет очень летучий, но если хочется неубивайку, то есть в конце темы сообщение с фото;),
forum.ashobby.ru/viewtopic.php?f=10&t=416