Рисунки в ночном небе.

Денис_из_Петергофа
Gintas:

Про этот фокус знал давно …

Так и я о том же - фокус простой и, главное, общедоступный. А результат при должном подходе может получиться очень красивым. Хотя, конечно, как и в любом деле, есть свои тонкости и маленькие секретики. Кто-то о них не особо распространяется, оберегая тайну. Мне же гораздо интереснее вести творческий поиск открыто - может кто совет какой даст, опытом поделится, или того лучше - сам активно включится в процесс. Мужики, давайте присоединяйтесь! А то что же получается - я один в поле воин что ли? Дело-то нехитрое - не боги горшки обжигают.



Этот снимок имеет интересную особенность: начальная и конечная точки траектории вышли на одну прямую и почти замкнулись. Не хватило буквально полсекундочки.


На последнем фото чётко виден старт блинчика. Да, блинчик-то я свой практически расколошматил об этот вчерашний наст, крепкий, как фанера. Несколько раз заруливался в темноте и пару раз втыкался носом, а нос-то у него слабоват, всё от того, что винт стоит не спереди, а в прорези крыла, а это крыло здорово ослабляет. В принципе блинчик своё отлетал/отработал. И недостатков у него было полно. Дальнейшие ночные полёты буду делать на двухмоторном чингачгуке, на нём и рисунки можно рисовать гораздо прикольнее. В ближайшее время поставлю на него световой обвес и продолжу опыты. На новом, 3D-пилотажном уровне. Думаю, должно получиться.

Gintas

У меня допотопный фотик, “Olympus Camedia C-750 UltraZoom” (4.0 megapixel). Там чёрт ногу сломает, но ночной режим там максимум 4 секунды примерно (в стандарте 2). Ну никуда не улететь …😃

Денис_из_Петергофа

Да, действительно маловато, на пару виражей только… Но и их можно сделать красиво! Хотя, конечно, оптимальным получается временной интервал 10…30 сек - можно успеть сделать необходимые манёвры, никуда особенно не торопясь.😃

Gintas

Чё то все пишут по разному “Shutter Speeds 1/1000 sec. - 16 sec. Automatic, 1/1000 sec. - 16 sec. Manual” … Получается 16сек, но я не пробовал.
На mobius.com.ua/camera_model-Olympus--C-750_UZ.htm тоже “Выдержка (max): 16 сек.” Да и ладно, всё равно маловато.
Хотя если потренироваться, то красивый круг (законченный) можно нарисовать 😁
О! Точно - восьмёрку 😆
Полагаю начать надо с “&” …

Денис_из_Петергофа
Gintas:

Чё то все пишут по разному “Shutter Speeds 1/1000 sec. - 16 sec. Automatic, 1/1000 sec. - 16 sec. Manual” … Получается 16сек, но я не пробовал.

У меня с кэноном а560 похожая фигня была:

Денис_из_Петергофа:

Вообще странно, везде, где ни почитаю про свой кэнон а560, везде - выдержка до 15 сек, у меня же он отказывается делать выдержку более 1 сек… скотиняка

Ситуацию прояснил v_b (Влад Боровиков), следуя его инструкциям, я всё же понял (хоть и не с первого раза), как там включается эта длинная выдержка. Может, и с Вашим олимпусом похожая ситуация - зарыли где-нибудь глубоко в меню этот пункт, и не докопаешься сразу до него. 😃

4 months later