Рисунки в ночном небе.

Денис_из_Петергофа

Предпосылок к этой теме было три:

  1. Интересная креативная ночная живопись с помощью различных светодиодных приспособлений, которая делается при длительной выдержке фотоаппарата:

  2. Один снимочек, который нарыл в тырнете сынуля, где заснят взлёт самолёта на фоне ночного неба, опять же с помощью очень длительной выдержки (видимо несколько десятков секунд).

  3. Ну, и наличие у меня блинчика со светодиодами, который я и делал для ночных полётов.

Плюс к этому у сына есть фотик, у которого в ночном режиме возможна выдержка в 16 сек.
Всё это в один прекрасный момент удачно смикшировалось в голове, потужилось, потужилось и родилось в виде мысли: "а чего, может и получится? "
То, что получилось, хорошо видно на снимках.

Интересные наблюдения: где скорость блинчика была небольшая, в том месте следы от светодиодов очень яркие, на тех же участках, где скорость была приличной, там яркость полос явно снижается. Очень чётко видно, что красных полос – две, т.к. сверху и стоят всего два красных диода, а синих полос – гребёнка, иногда очень чётко различимая – это синие диоды на брюхе, их несколько. В проекте – поставить две сведодиодные полоски, они должны чертить широкие, яркие полосы. Да плюс мигающие диодики – с них можно получить пунктирные линии. Короче, твори, выдумывай, пробуй – простор для фантазии широченный.
Я думаю, что в наших рядах найдётся немало таких же “ ночных живописцев” , тем более, что оборудование очень простое и доступное: яркие светодиоды и фотик с возможностью длинной выдержки ( + штатив), ну, а “кисть” всегда при себе – самолёт.

v_b

Браво, Денис.

“Начертил на синем небе “Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ”
Белым следом быстрый самолет.
Кто поздравит с Днем Рожденья девушку свою
Так, как это делает пилот?”
БРАВО

Денис_из_Петергофа

Влад, спасибо! Если честно, перед полётами дома накарябал на бумажке всякие разные фигуры, ну, которые предполагал рисовать в небесах, взял эту шпаргалку с собой, и очень скоро понял, что она мне нафиг не нужна, потому, как ничего из того, что нам нарисовано я повторить не могу. Нет, днём-то смог бы, без труда, но ночью… Блин…Ночью - проблема. В полной темноте, я конечно, до этого летал, и не раз, но, в основном, по прямой, никаких кренделей. И в сумерках летал, но там самолёт хоть как-то видно. А тут - вообще почти ничего, плюс к этому - надо делать хоть какое-то подобие пилотажа, плюс к этому - в заданном квадрате, да ещё в заданный отрезок времени - 16 сек. В общем, не всё так просто. Думаю, что если сделать более грамотную подсветку, то идентификация положения самолёта в небе сильно облегчится. Завтра - послезавтра займусь модернизацией своей леталки.

Sergey77

сколько читаю автора - столько восторгаюсь его фантазией!
Денис, так держать!

v_b
Денис_из_Петергофа:

И в сумерках летал, но там самолёт хоть как-то видно.

А ты и изобрази это В СУМЕРКАХ. А “ночь” фотиком сделай. А потом еще фотошопчиком темноты добавь. Не честно так конечно. Но “цель оправдывает средства”

Sterx

жаль штатива нету, можно было бы попробывать, идея просто класс!!! 😉

v_b
Sterx:

жаль штатива нету, можно было бы попробывать, идея просто класс!!! 😉

Не сочтите за рекламу, но это в наше время ну совсем не отмазка 😃
Ну, например:

euroset.ru/catalog/photo-video/…/rekam-rt-d1/
Цена радости 99 руб в любой евросети

Денис_из_Петергофа
Sergey77:

Денис, так держать!

Спасибо, Сергей, я постараюсь.

v_b:

Цена радости 99 руб в любой евросети

Насчёт штатива: да, он нужен, без него - никак. А ещё желательно иметь помошника, чтоб спуск в фотике нажимал, или же выводить управление спуском фотоаппарата поближе к рукам, чтобы далеко от стиков их не отрывать. С фотиком тоже не всё так просто: у меня Canon 560, но хоть убей, я так и не дотумкал, делает ли он выдержки в ночных режимах более 1 сек, или нет. У сына - samsung i8, на нём это получается, аж до 16 сек.

v_b:

А потом еще фотошопчиком темноты добавь. Не честно так конечно.

Да, Влад, заманчиво, конечно. Но уж если фотошоп, так тут можно вообще без самолёта обойтись, да и без фотика со штативом. Не-е-е, у меня была идея сделать всё натуральным, естественным, так сказать способом, к чему, собственно, приглашаю и остальных заинтересованных, посоревноваться, так сказать. Ведь наверняка найдутся более изобретательные и более умелые, у которых получится гораздо красивее и интереснее.😃

Irafas

Будем пробовать, чтобы Вы, Денис, не были одиноки. Дайте только тепла дождаться - мерзавец я 😃

Денис_из_Петергофа:

у меня Canon 560, но хоть убей, я так и не дотумкал, делает ли он выдержки в ночных режимах более 1 сек, или нет.

У меня похожий фотик Сапоп. Посмотрел в нете - у 560-го максимальная длительность выдержки 15сек., надо поставить диск установки режимов в положение SCN - особые сцены, там где-то в ночном сценарии должна быть установка желаемой выдержки, максимум 15сек.

Sergey77
Irafas:

Дайте только тепла дождаться - мерзавец я

велика и могуча русска-украинска мова - но всеж мерзлявец, наверно? 😉

v_b
Sergey77:

велика и могуча русска-украинска мова - но всеж мерзлявец, наверно? 😉

😃
“Вся эта история стала широко известна. И, представьте себе, как-то сама собой из моей старинной фамилии “Мерзляев” вдруг исчезла буква “л”. Так что я и потомки мои теперь именуемся… м-м-м… м-ме… мерзя… не могу произнести!”
/О бедном гусаре замолвите слово/

Евгений_Маслов
Денис_из_Петергофа:

Я думаю, что в наших рядах найдётся немало таких же “ ночных живописцев” , тем более, что оборудование очень простое и доступное: яркие светодиоды и фотик с возможностью длинной выдержки ( + штатив), ну, а “кисть” всегда при себе – самолёт.

У меня похожая фотка есть. Октябрь 2008 г. Штатива не было, про художественную ценность, ессно, не думали, просто снимали между дел.

Денис_из_Петергофа

Вообще странно, везде, где ни почитаю про свой кэнон а560, везде - выдержка до 15 сек, у меня же он отказывается делать выдержку более 1 сек… скотиняка (скорее всего, это я маленько туплю чего-то). Странно…Родную инструкцию от него искать лень, да и хрен с ним, имеющийся самсунг фотает ничуть не хуже (что удивительно).
По поводу модернизации своего блинчика немного обломался: уж и ленточки светодиодные под него заготовил (зелёную и белую), и в последний момент меня пробило, что батарея-то 2-х баночная, а ленточки-то 12-и вольтовые! Вот и получается, что придётся утяжелять его 3-х баночной батареей, а самая лёгкая из имеющихся-156г (2,1А/ч), да винтик поменьше подбирать. Но всё равно это проще, чем гирлянду из отдельных диодиков мастерить (летающей новогодней ёлки мне хватило).

Евгений_Маслов:

У меня похожая фотка есть. Октябрь 2008 г.

Ну, вот - начало уже положено, всё не так уж и сложно.

v_b
Денис_из_Петергофа:

Вообще странно, везде, где ни почитаю про свой кэнон а560, везде - выдержка до 15 сек, у меня же он отказывается делать выдержку более 1 сек…

Делать так, как я и говорил. PDF’ку надо?

Денис_из_Петергофа

Йес! Получилось. 😂 Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса. 😅 Спасибо, Влад.

Евгений_Маслов
Денис_из_Петергофа:

По поводу модернизации своего блинчика немного обломался: уж и ленточки светодиодные под него заготовил (зелёную и белую), и в последний момент меня пробило, что батарея-то 2-х баночная, а ленточки-то 12-и вольтовые! Вот и получается, что придётся утяжелять его 3-х баночной батареей, а самая лёгкая из имеющихся-156г (2,1А/ч), да винтик поменьше подбирать. Но всё равно это проще, чем гирлянду из отдельных диодиков мастерить (летающей новогодней ёлки мне хватило).

У меня поламперные сверхъяркие светодиоды. На трехбаночном акке цепочки по два светодиода и резистору 10 ом в потоке воздуха последовательно.
За километр видно. Однажды в город ветром усосало, так нашел место падения по рассказам местных жителей про НЛО.

Irafas
Sergey77:

велика и могуча русска-украинска мова - но всеж мерзлявец, наверно? 😉

Не, так не прикольно 😃
(русский знаю на пять with +)

Irafas

Вот пока не спится, попробовал изобразить рисунки не в ночном небе, а в ночной комнате.
Из отснятого выбрал два кадра. В первом получилось что-то вроде самолёта, бьющего боевым электрическим разрядом из крыльев - оружие будущего 😃 😁. На самом деле, самолёт стартовал навстречу камере, баланс цвета нормально ещё не установился, вышло голубое свечение.
На втором кадре - самик тащит сам себя, похоже у него раздвоение личности 😃

Денис_из_Петергофа
Евгений_Маслов:

За километр видно. Однажды в город ветром усосало, так нашел место падения по рассказам местных жителей про НЛО.

На снимки посмотрел - точно НЛО. Наверное, когда метрах в 2…3 над землёй пролетает, то как люстра всё освещает? Хм…стишок получился…😃

Irafas:

Из отснятого выбрал два кадра. В первом получилось что-то вроде самолёта, бьющего боевым электрическим разрядом из крыльев

Снимочек-то прикольный, честно говоря, сначала подумал, что это заснят старт. Вечером выложу пару интересных снимков.

Денис_из_Петергофа

Вот, как и обещал - пара (тройка) прикольных снимков: первый - камера зафиксировала, как я сначала зарулился, потом спохватился, судорожно пометался-пометался и аварийно прилунился, носом в снег. Следующие два снимка - эвакуация блинчика с места падения.😂😅

Не удержался, и выложил оставшиеся снимки, которые не вошли в первую серию (как менее удачные, мне так тогда показалось)


Сегодня принёс четыре светодиодные ленточки: две по 60см (на каждой по 36 диодиков) зелёная + белая - это на блинчик, да ещё пару посерьёзнее по 98см (на каждой по 96 диодов) зелёная + оранжевая - эти есть мысль поставить на двухмоторный чингачгук. Мыслится так - его способность к экстремальному пилотажу может дать весьма интересные световые отпечатки на небе.

Edward_tlt
Денис_из_Петергофа:

Не удержался, и выложил оставшиеся снимки, которые не вошли в первую серию (как менее удачные, мне так тогда показалось)

Да вообще всё просто замечательно! Днём бы мне научится так летать…😃

Sergey77

прикольный бантик на первой фоте 😉
мля, у меня лежит с полгода полный набор светодиодов с хоббисити, лень вкрячить…

boroda_de

Во! 😃
Дочка такие картинки с фонариком рисует, про самолёт я даже не догадался…